Литвек - электронная библиотека >> Сергей Александрович Нилус >> Православие и др. >> Собрание сочинений - Том 2 >> страница 165
иеромонаха Пафнутия. Скитоначальник же, иеросхимонах Иларион, был в то же время духовным отцом и старцем как о. Флавиана, так и монахини Иларионы Лихаревой.

(обратно)

70

О. Иларион к тому времени уже скончался.

(обратно)

71

Льва (Леонида), Макария и Илариона. Отец Амвросий в то время был еще жив.

(обратно)

72

Во имя прп. Илариона Вел[икого] при Оптинской больнице; храм этот выстроен почитателями и духовными детьми иеросхимонаха Илариона в его память.

(обратно)

73

Жизнеописание о. Илариона издано Оптинской Пустынью.

(обратно)

74

Богатые в то время помещики Орловской губернии. Афанасий Николаевич Тиньков долгое время был предводителем дворянства Мценского уезда и умер предводителем, оставив по себе такую память как в дворянах, так и в крестьянах, какой дай Бог всякому. Молва ходила, что оба супруга Тиньковы во время предсмертной своей болезни приняли тайное пострижение.

(обратно)

75

По кончине Оптинского старца о. Макария, часть его духовных детей обратилась за духовным окормлением к о. Илариону, а остальные к о. Амвросию.

(обратно)

76

Внутрь Скита вход женщинам воспрещен.

(обратно)

77

Это «близко» — более 100 верст на лошадях: в таком расстоянии находилось имение Тиньковых от Оптиной Пустыни (прим. сост.).

(обратно)

78

В то время доступ женщинам в Скит открывался один раз в год. По особому разрешению Скитоначальника, монахиня Илариона могла быть допущена в Скит и в какой-нибудь иной день, кроме установленного. — Прим. авт.

(обратно)

79

Эти слова Преподобного мне известны из рукописей Н. А. Мотовилова, и известны мне они как составителю очерка жизни этого великого духом послушника и сотаинника преподобного Серафима. См. книгу мою «Великое в малом». — Прим. С. Н.

(обратно)