Литвек - электронная библиотека >> Кристина Каримова >> Социально-философская фантастика >> Когда слова не нужны (СИ)

Каримова Кристина Когда слова не нужны

— Сбой топливной системы… Отказ системы гравитации… Критическое снижение скорости… Рекомендую эвакуацию… — голос Танюши — флаера типа «Тень» — звучит без эмоций — она на пределе. Но пытается выровнять полет, дотянуть до конца поля. Ведь внизу — зрители.

— Романов! Жми кнопку! — кричит диспетчер.

Эвакуация? Черта с два! Если я покину машину, то ее тут же ударят силовым лучом, выбрасывая за пределы пространства Гонок, спасая собравшихся людей. Никто не будет думать о самой «Тени».

— Борт номер семьдесят шесть! Приказываем покинуть машину, — это подключились службы безопасности Гонок.

— Мы дотянем, Танечка, — шепчу я, заставляя флаер из последних сил двигаться вперед. Мне кажется, что я сам стал им и это мои крылья обтекает воздух, рвущийся, будто паутина. — Мы дотянем!.. Я тебя не брошу…

* * *
Потенциальная ученица не понравилась мне сразу. Высокая, тощая, одета во что-то вызывающе облегающее. Носок туфельки, в ожидании, пока я закончу с предыдущим учеником, нетерпеливо постукивает об асфальт.

Ничего, подождет.

— Полет стабильный, взлет и посадка практически без ошибок, — комментирую неторопливо. — Еще несколько занятий — и можно сдавать экзамен.

— Спасибо, Мастер, — Славик, относящийся к себе и к жизни предельно серьезно, степенно кивает. — Но спешить не стоит. Получить права — не главное. Хотелось бы довести до совершенства движения. И машину я плохо чувствую…

— Хорошо, как скажешь, — произношу нейтрально.

Вот все-таки есть у него определенное чутье. Я-то вижу, что с управлением у него определенные проблемы, но чтобы сам ученик это понял — это редкость. Попробую поговорить с ним через несколько занятий — все равно лучших вариантов нет…

Мы попрощались. Девица, не дожидаясь приглашения, шагнула вперед. Лет на пятнадцать младше меня, а взгляд без малейшего смущения — в упор:

— Я к вам. Альметьева Алла.

Темные прямые волосы забраны в длинный хвост, глаза обведены черным, губы ярко размалеваны. Я мысленно плюнул: ну что эта разукрашенная кукла будет делать с Мирой? Флаер полупрофессиональный, со специфическими функциями — не для полетов же в парикмахерскую его использовать?

— Вы уверены, что хотите летать именно на «Химере»? — начал я вежливо и аккуратно. — Сложная машина, долгий срок обучения… Есть ведь и другие модели. Для женщин. Попроще…

Девица зыркнула с таким возмущением, будто я предложил ей потрогать мертвую мышь:

— Что, если для женщин, так сразу попроще?!

Амбиции, самоуверенность, самомнение в одном флаконе. Что бы я сейчас ни сказал — бесполезно. Она уже уперлась рогом и от каприза не откажется. Терпеть таких не могу.

Хотя… есть еще шанс.

— Покажите руки.

— Зачем? — удивилась фифа.

Не дождавшись ответа, фыркнула и демонстративно протянула ладони:

— Могу заверить — чистые!

Я перевернул руки тыльной стороной. Ну вот, так и знал.

— Вы не можете летать с этим, — я ткнул в фактор нарушения — длиннющие ногти.

— Разве мы будем работать не с прямой связью? — изумилась она.

Ишь ты, подкованная.

— «Химера» — флаер чувствительный. А мысленные приказы неподготовленного человека обычно бывают искажены посторонним материалом. Потому первый этап обучения — сенсорный, — пояснил я. И добавил. — Но есть модели, у которых этого не требуется. «Гейша», например, «Ангел»…

Девица недовольно поджала губы. «Добил! Уйдет! — уверился я. — Ногти ведь ценнее машины». Рано радовался.

— Хорошо, — решительно кивнула. — Приду завтра.

И двинулась прочь — к выходу с летного поля. Я в сердцах чуть не плюнул. Навязалась на мою голову! Появится на занятиях несколько раз, поймет, что не ее и пойдет переучиваться на дамскую модель. А я — теряй время. Которое мог бы потратить на того же Славика.

— Димон, — Серж, самый молодой инструктор школы, прямо светился от любопытства. — Что это у тебя за красотка? Новая ученица?

— А, — я расстроено махнул рукой.

— Слушай, уступи, — загорелся Серж, не отрывающий взгляда от удаляющейся девушки — хвост змеей скользит по спине, длинные ноги ступают ровно и уверенно. — Ей моя «Гейша» в самый раз.

А что, Серж — реальный выход.

— Без проблем. Только она «Химеру» хочет. Вот если уговоришь…

— Да не вопрос! — Серж мельком оглядел свое отражение в полусфере стеклянного колпака, провел пятерней, поправляя волосы и, будто гончая, бросился вслед за удаляющейся дивой.

«Ну и флаг им в руки обоим, — с облегчением подумал я. — Баба с воза — флаеру легче». Устоять против обаятельной улыбки Сержа у цацы Аллочки Альметьевой не было никаких шансов.

* * *
Удивительно, но она все-таки явилась на утреннее занятие. «А как же Серж?» — пораженно подумал я, увидев около Миры высокую тощую фигуру.

— Доброе утро, Мастер.

— Руки? — произнес я вместо приветствия.

— Все в порядке, — она с усмешкой продемонстрировала пальцы. Ногти были аккуратно подстрижены. Представляю, каких душевных мук ей это стоило.

— Хорошо, — я сделал вид, что не ждал ничего иного. — Садитесь, пристегивайтесь.

Пока ученица устраивалась, я обошел Миру кругом, погладил крыло, коротко сообщил: «Ученик». Мира ответила теплой волной и сосредоточилась в ожидании.

Алла наконец закрепила все фиксирующие застежки ложа и вопросительно уставилась на меня. Я вздохнул — надо работать. Присел на свое место и начал инструктаж:

— Флаер типа «Химера» имеет разрешенную массу три с половиной тонны, вмещает пилота и пассажира, предназначается для скоростных полетов в широком диапазоне рельефных и климатических условий…

Слова привычно слетали с губ. Прости меня, Мирочка, за сухость, но стараться для этой… для развлечения этого бесполезного балласта абсолютно не хочется.

— «Химера» управляется двумя способами — посредством сенсорного контакта и напрямую, — продолжал бубнить я. — Для сенсорного управления имеются тактильные панели, для прямого — шлем… Куда?! Куда вы хватаете без разрешения?!

— А что? — самоуверенная дива со шлемом прямой связи в руках с удивлением воззрилась на меня. — Я хотела посмотреть.

— Ничего смотреть не нужно! Ничего без команды не трогать! Это флаер, а не швейная машинка! Понятно?!

— Хо-ро-шо! — сверкнула глазами и демонстративно сложила ладони на коленях.

О, великие силы! За что мне такое наказание?! Фифа ждала с преувеличенно-уважительным выражением лица. Я выдохнул сквозь стиснутые зубы,