ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Виктор Олегович Пелевин - TRANSHUMANISM INC. - читать в ЛитвекБестселлер - Анна Князева - Лето не вечно - читать в ЛитвекБестселлер -  Анна Ященко (Dr.Max) - Недодали. Как прекратить сливать жизнь на бесконечные недовольства и стать счастливым человеком - читать в ЛитвекБестселлер - Дарья Митрофанова - Прежде чем мы привяжемся. Почему мы повторяем одни и те же ошибки в отношениях с разными людьми - читать в ЛитвекБестселлер - Елена Звездная - Второй шанс. Книга первая - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Скальци - Последняя колония - читать в ЛитвекБестселлер - Эрих Мария Ремарк - На Западном фронте без перемен - читать в ЛитвекБестселлер - Брианна Уист - От самосаботажа к саморазвитию. Как победить негативные внутренние установки на пути к счастью - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Денис Юрьевич Петриков >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Битва за город >> страница 3
гоблинском плену уже где-то с полгода, а может и больше. Первые дни здесь он не считал, уж больно хреновыми они были. За это время попаданец усвоил немало важной и не очень информации, усвоил он и то, что вся наша жизнь театр и если не желаешь засыпать голодным и побитым — Играй.

— В гробу отоспишься, а поесть, я подозреваю, ты сегодня будешь со дна сортира выковыривать, — насмешливо, но беззлобно, хмыкнул один из охранников.

— А что, — пожал плечами Юра, — на дне сортиров много всего попадается. Вон, на той неделе командир второй роты присел по большому и выронил в дырку какой-то шибко ценный артефакт…

— И что, тебя заставили его вылавливать? — поинтересовался другой гоблин.

— Не совсем. Если кратко, о случившемся узнал командующий Аринтон и вылавливать мне пришлось не артефакт, а командира второй роты…

Охранники самоотверженно загоготали, после чего сменили гнев ни милость и принялись открывать ворота. Увы, но положение молодого человека нередко зависело от настроения монстров. Например, охраняющие ворота гоблины запросто могли не выпускать его отсюда часок — другой. В принципе, даже случись подобное, Юра вполне успевал выполнить сгруженную ему обязаловку, вот только это в первый месяц за счастье было уже то, что над ним не издевались или же он не сидел на дне сырой ямы, а сейчас свободное время хотелось проводить интересно и с толком.

Котлован предназначался для пленников длительного содержания, каковых в лагере Зелёной фракции имелось немного: текучка кадров и всё такое. Заодно, общаться с соседями Юре запрещалось. Точнее пообщаться, конечно, можно, вот только не нужно, дабы не рисковать с таким трудом добытыми преференциями. Однако никто не запрещал ему разговаривать с пленниками свежепойманными. Попаданец подозревал, что неглупое командование использовало его как некую «визитную карточку», должную показать, что, если не делать глупостей и идти на сотрудничество с администрацией, то можно жить «долго и счастливо», ну или относительно «долго» и кое-где «счастливо». Вот только до «свежака» ещё предстояло добраться, так как топать до нужного места приходилось через половину лагеря.

Пройдя ворота Юра растерялся, как терялся множество раз до этого. А что ещё прикажете делать «слепому инвалиду», которого внезапно телепортировали на станцию метро Киевская, да ещё в час пик. За воротами кипела жизнь, отчего в уши моментально ударило множеством суетливых звуков: деловито покрикивали гоблины, пыхтя тащили что-то тяжёлое огры, доносилась дрожь от наполненных уверенностью шагов троллей.

«Мало того не протолкнуться, так небось понаставили за ночь всякого хлама, — вздохнув по своей нелёгкой доле, подумал молодой человек.

Строение лагеря Зелёной фракции можно было условно сравнить с нарисованным ребёнком солнышком. Тем самым кружочком, из которого во все стороны выходят палочки — лучики. Дабы приблизить абстракцию к реальности, на конце каждого лучика необходимо нарисовать еще по одному кружочку, и всё это хозяйство, с лучиками, кружочками и сторожем дядей Ваней, обвести одним большим кругом, который являлся не чем иным, как окружающей это место стеной.

Внутри лагерь был разбит на множество «отсеков», которые создавали укреплённые брёвнами земляные насыпи с натыканными поверх острыми кольями и всякой прочей, несовместимой со здоровьем всячиной. Подобное было сделано для эффективного контроля и обороны. Иногда данное решение доставляло неудобства, так как на текущий момент в лагере Зелёной фракции было сосредоточенно около тридцати пяти тысяч гоблинов, огров и троллей и это при том, что диаметр лагеря составлял чуть более километра. Подобный размер для такой массы монстров, со всеми их складами, казармами, курятниками, тренировочными площадками и прочей всячиной, это, считай, даже не кильки в банке, а скорее тара с мелкозернистой икрой. А ведь монстры — они не китайцы, им простор подавай…

Разгадка данной головоломки крылась в том, что последние месяцы лагерь рос не в ширь, а в глубь. Впрочем, в данном росте имелась одна большая загадка, ибо первоначально место лагеря было сыроватым, если не сказать находилось на откровенном болоте, а потом вдруг стало сухим и прекрасно подходящим для создания многоярусной сети пещер и переходов. Жаль только, что попаданцу вход в них был заказан. Подобное расширение несло в себе одно весомое преимущество, а именно, защита лагеря имела гораздо большую надёжность, нежели чем защита, например, той же Желтой фракции. Шестидесятитысячная масса гнолов и прочей мохнатой сволочи, как ни пыталась сжиматься и концентрироваться, давно покрыла собой площадь в добрых пол десятка квадратных километров. Нежити в этом смысле было проще: Серая фракция изначально сидела под землёй и вылазила из своих просторных пещер лишь ночью, дабы ясно показать кто в доме хозяин, ведь на горе теплокровным фракциям, число нежити по самым скромным подсчётам давно переваливало за двести тысяч. Сама же территория фракций походила на разделённую на три больших куска круглую пиццу, в центре которой лакомой вишенкой лежал Озоторг с его терявшимися в общей массе монстров семью тысячами попаданцев.

Выйдя с территории Котлована, Юра оказался перед местом, соваться в которое вслепую было себе дороже, ибо, если какой-нибудь дурной тролль решит отвесить ему пинка, можно запросто заиметь внеплановый перелом. Увы, прецеденты имелись. Похоже настало время применить магию…

Влив всё своё «Я» в слух и обоняние, молодой человек быстро «нащупал» недалеко от ворот группку из нескольких гоблинов. Судя по диалогу на шипящем наречии монстров, те дожидались десятника, дабы под его командованием плодотворно поработать от забора до обеда, но тот почему-то задерживался, что зелёных особо не расстраивало.

Изображая ожидание и стараясь ощутить себя пустым местом, Юра начал потихоньку перемещаться к данной группе, как вдруг, метрах в тридцати от него, визгливо и со вселенским возмущением заорали:

— Захарай, захарай! Маритара захарай!

На языке монстров прозвучавшее означало «Человек, человек! Хватай человека!».

Мысленно пожелав кричавшему слетать на перерождение раз двадцать, молодой человек форсировал события. Оставив затею «подключиться» к ожидающим бригадира гоблинам, он поймал луч внимания кричавшего монстра и с лёгкостью перехватил его зрение. Кричавший гоблин от принудительно наложенной магии охнул, упал на пятую точку и принялся растерянно озираться. Юра же, видя теперь со стороны себя и часть площадки, служившей чем-то вроде перевалочной базы для грузов и живой силы, как пуля рванул к