Литвек - электронная библиотека >> Ринат Камильевич Назипов >> Боевая фантастика и др. >> Дикарь >> страница 173
на тот же крючок, но в отличие от нас они знали с чем имеют дело. — Стоявшая на вытяжку перед кронпринцем Империи Аратан Зира на мгновение задумалась.

— Полковник, я это знаю и без вас! Меня интересует развязка этого сражения! Что именно там произошло!?

— Макс… Это был точно он…

— Вы абсолютно уверены?

— Так точно, его корабль я никогда и ни с чем не спутаю. Макс применил неизвестное оружие, мгновенно уничтожив штабной корабль архов, а вместе с ним и половину системы. Можно с уверенностью сказать, что проблема архов на десятилетия, если не на века, перед Империей и Содружеством не стоит. К сожалению, провести доскональные исследования, что именно применил Макс, мы не можем, система буквально забита кораблями нагианов.

— Как вы оцениваете наши возможности в случае конфронтации с этими нагианами?

— Без шансов, милорд! Они нас размажут и не заметят.

— Ясно. Теперь вы, полковник… — Стоявшая рядом с сестрой Гира побледнела, но глаза не опустила.

— Что вы можете сказать по происшедшему? Чего нам еще ждать от этого гуманоида? Вы, помнится, очень страстно его защищали…

— Мне нечего сказать в свое оправдание, милорд. Готова понести ответственность.

— Ответственность, ответственность…То, что вы… все мы прозевали наличие на территории Империи оружия такой мощности… отвечать в любом случае придется. Меня интересует несколько другое… ваше личное впечатление, мысли, идеи. Где нам теперь искать этого вашего Макса?

— Нигде, милорд. Признаю, я ошибалась с самого начала. Все это была лишь игра, а мы этого не заметили. Нас очень тонко и аккуратно вели всю дорогу. Подкидывали мелкие подсказки, словно наживку, но мы или проходили мимо, либо совершали то, чего от нас не требовалось. Я думаю, это был экзамен и… мы его провалили. Скорее всего, через какое-то время нам, точнее нашим потомкам, придется сдавать его снова, и теперь наша задача заключается в том, чтобы подготовить их к этому.

— Поэтично, полковник… И что же это был за экзамен, по какому предмету?

— Экзамен на соответствие… на право называться разумными. Я думаю, что то, что уровень развития, как технологический, так и социальный, цивилизации, с представителем которой мы имели честь познакомиться, много-много выше нашего спорить никто не будет? Нас изучили, причем, буквально со всех сторон и признали, надеюсь, пока признали, негодными для полноценного контакта. И я не берусь даже предположить, сколько таких вот Максов ходит среди нас. Нам дали второй шанс и мы просто обязаны им воспользоваться. Необходимо добить остатки архов и обезопасить себя хотя бы с этой стороны. Нагианы… тут вопрос сложный, они абсолютно уверены, что уничтожение архов и половины их системы вместе с частью Флота, это наших рук дело. Поэтому какое-то время они будут приглядываться и прислушиваться. Наша задача на сегодня, это не допустить утечки информации. Я думаю, что ничего не надо опровергать, но и ничего не надо подтверждать, создать этакий флер секретности. Может быть даже организовать нечто подобное. А самим тем временем налаживать отношения, перенимать технологии, может быть поделиться чем-то своим.

— Ладно, все с вами ясно. Конкретики от вас не добьешься. В одном вы правы, архов надо добивать. Вот этим мы и займемся. — Кронпринц немного задумался, а потом неожиданно спросил. — Значит, вы считаете, что среди нас бродят пришельцы? Не знаю уж, из иных галактик или из иных реальностей. И вы считаете, что этот ваш Макс ушел… совсем, искать его нет смысла?

— Да, милорд, — почти хором ответили сёстры.