Литвек - электронная библиотека >> Юлия Гордон-Off >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Два письма >> страница 102
возможности не было. Подтверждением тому, что больше наши моряки туда не вернулись, хотя договорный срок аренды заканчивался только в 1970 году. Меня возможно захотят обвинить, что моё описание никак не стыкуется с раздутой и гипертрофированной газетной риторикой героизма боёв при обороне базы. Не касаясь факта героизма защитников, по факту финны не имели целью скорее захватить полуостров и сбросить его защитников в воду. Была избрана тактика сдерживания и удушения в блокаде (которая себя оправдала), хотя и в покое базу никто не оставлял. Весь накал противостояния на суше происходил на двух капитально укреплённых с обоих сторон рубежах в узкой части перешейка, прорыв которых в любом направлении стал бы очень дорогим. И многочисленные наши и финские десанты с тактическими целями по контролю над ближними островами. Конечно, хоть чуть дрогни защитники полуострова и финны бы сразу стали дожимать и дожали бы наверно. Так что в удалённой от рубежа части базы остались только бомбардировки, которым противостояли наши истребители, и артиллерийские обстрелы с прилежащих островов и финскими броненосцами. По факту же обстреливать территорию размерами двадцать на семь километров без точной корректировки и разведки целей – это скорее психологическое действие, вам любой военный скажет. Я ориентировалась не на газеты, а на рассказы живой участницы тех событий, она санитаркой в госпитале была до самой эвакуации. Вот эвакуацию и путь до Ленинграда она вспоминала с ужасом…

(обратно)

15

Боцманский сын – уничижительное прозвище детей матросов и унтерофицеров за храбрость в бою и, чаще всего, за спасение жизни командира, награждённых орденом Святого Георгия и произведённых в офицерский чин, что давало ненаследное дворянство и право их детям законно получить офицерское звание. Правда в морской корпус таких соискателей не принимали, то есть на флоте они всё равно оставались в стороне и двигали их куда менее охотно, чем бывших гардемаринов. Тем значимее фигура Макарова сумевшего выслужить орлов и завоевать огромный авторитет на флоте, как среди офицеров, так и среди матросов. И многие адмиралы Первой Мировой начинали именно в Макаровской минной дивизии, одних только Эссена, Бахирева и Колчака хватит помянуть.

(обратно)

16

подозреваю, что имеется в виду СВТ или АВТ, которые любили моряки и у которых были плоские ножевые штыки, а не гранённые как у Мосинки.

(обратно)

17

Реальный факт и объяснение таких тесных финско-немецких связей особенно в военной области.

(обратно)