Литвек - электронная библиотека >> (Девочка с именем счастья) >> Любовная фантастика и др. >> Зависимость (СИ) >> страница 64
но внезапно сильно закашлялся. Болезнь подкосила его внезапно, но он успел дать распоряжения своим детям, чтобы те написали Кайли Аддерли-Майклсон о том, что она нужна Деймону. Снова. В последний раз.

Кайли поджала губы. На ее лице пролегла глубокая складка.

— Побудь со мной, — хрипло попросил Деймон. — Пока я не усну.

— Конечно, — тут же согласилась Кайли. Она обошла кровать и легла на заправленную, пустующую часть. Деймон выключил свет, и с тяжким вздохом повернулся на бок.

Они смотрели друг на друга так же, как в последнюю ночь человеческой жизни Кайли. Вампир и девушка. И сейчас — вампирша и старик. Кайли Аддерли-Майклсон и Деймон Сальваторе. Как же иногда бывает причудлива судьба.

— Я никогда не говорила тебе спасибо, — внезапно произнесла Кайли. Деймон непонимающе нахмурил седые брови. — За эту удивительную жизнь. Я живу сейчас так благодаря тебе, благодаря тому, что там, среди множества других девушек, возможно, умнее, красивее и талантливее меня, ты выбрал меня. Ты позволил мне увидеть все это, и твой выбор помог мне найти человека, которого я теперь люблю больше жизни, — Кайли вслепую протянула руку и сжала ладонь старика в своей. — И ни в одном из миров у меня не могло бы быть такого другого друга как ты.

— Кто знает, — пробормотал мужчина. — Может, все могло бы быть лучше, не встреть ты меня тогда.

— Я не хочу выяснять это, Деймон, — решительно ответила вампирша, слегка сжав его ладонь. — Я счастлива.

— И я тоже счастлив, Кайли, — тихо признался Деймон. Веки его смыкались, держать глаза открытыми было все труднее. — Ты была рядом всегда, ты была той, кому я доверял в любой момент моей жизни. Спасибо тебе за это…Мы можем договорить утром? Я хочу спать.

— Спокойной ночи, Деймон, — сказала она, и прижалась лбом к его лбом. — Спи, все будет хорошо. Я буду рядом.

Ее волосы мягко щекотали его лицо, но Сальваторе это не волновало. Он вспоминал ее колледж, бульдога, Россию, ее влюбленность в него, приглашение в Мистик-Фоллс, все, что они с Кайли — с его Кай! — пережили вместе. Воспоминания, связанные с ней, были окрашены в теплые цвета, и вечным летом отложились в памяти Деймона.

Убаюканный ее теплым, спокойным дыханием, легким поглаживанием по волосам, Деймон Сальваторе уснул, зная, что больше не проснется. Как тогда уезжала Кайли, зная, что больше не переступит порог дома, в котором когда-то не раз решалась ее судьба.

Бывшая Аддерли один раз тихо всхлипнула и закрыла глаза.

Проснувшись утром она поняла, что Деймон Сальваторе наконец обрел покой. Он не дышал, лицо его выглядело умиротворённым и будто бы моложе. Седина застыла в волосах и в бровях, но в этом старике Кайли упорно продолжала видеть того, кто раз и навсегда изменил ее жизнь.

Вампирша села в кровати. В дверном проеме появился Элайджа, с сожалением глядя на друга своей жены. Кайли подняла взгляд на Древнего и слезы беззвучно заструились у нее по щекам.

Она прощалась с другом. Спокойной ночи, Деймон Сальваторе.