Литвек - электронная библиотека >> Андрей Сергеевич Абабков >> Фэнтези: прочее и др. >> По прозвищу Геракл [СИ] >> страница 2
воплощение, а также в два раза мощнее и эффективнее заклинаний других магов. Возможна прямая работа с божественной энергией.

Маг Порядка — заклинания магии Порядка даются вам проще и тратят меньше сил на свое воплощение, а также в два раза мощнее и эффективнее заклинаний других магов. Возможно прямое воплощение функций порядка в вашем присутствии.

Маг Сути — заклинания магии Сути даются вам проще и тратят меньше сил на свое воплощение, а также в два раза мощнее и эффективнее заклинаний других магов. Возможно прямое вмешательство в сущности других людей или вещей.

Инквизитор — темным личностям и преступникам неуютно в вашем присутствии. Их урон по вам уменьшен на четверть. Ваш урон по ним увеличен на четверть. Вы способны видеть зло. Возможность ставить метку Отступник.

Легавый — вы видите преступления или их следы. Урон по преступникам и лицам имеющим метку преступника, увеличен на четверть. Возможность ставить метку Преступник.

Ищейка — от вас невозможно скрыться. Возможность ставить метку Цель.

Умник — вы очень умны и это не подлежит сомнению. Набор опыта и прокачка умений ускорены наполовину. Вам проще постигать новые знания и навыки.

Наставник — вы умеете передавать свои знания и способности другим людям. Возможность ставить метку Ученик.

Взгляд истины — вы видите истинную сущность разумных существ и предметов, а также способны распознавать тайное.

Око правды — вы видите когда кто-то врет, а также способны заставить человека рассказать правду.

Мутная личность — другие сущности не способны распознать ваши таланты и увидеть вашу внутреннюю суть без специального ритуала.

Неприметный — другие сущности не обращают на вас и ваши действия никакого внимания, пока это не затрагивает их.

Трудоголик — вы способны заниматься одним и тем же делом длительное время и не подвергаться эффекту усталости.

Дотошный — вы способны видеть даже самые мелкие и неприметные детали если начнете рассматривать предмет или сущность. Возможность получить с этого выгоду увеличена.

Высшая справедливость — вы не можете пройти мимо чужого горя. Наказывая виновных вы получаете божественное благословение, игнорируя страдания других вы получаете божественное проклятие.

Одиночка — действуя один, вы более уверены в себе, чем в составе группы. Все наши навыки и способности на десятую часть эффективнее, если вы один.

Слабое здоровье — вы выглядите болезненно и хило. Ваше здоровье уменьшено на пятую часть, вы быстрее устаете.

Чистоплотность — когда вокруг чистота, вам лучше работается и эффективность ваших действий возрастает. Вам неуютно когда вокруг грязь.

Городской житель — улицы и дома ваша естественная среда обитания. Вне стен поселений вы чувствуете себя неуютно, все ваши способности менее эффективны, чем дальше вы от жилья, тем меньше эффективность. Максимальное уменьшение — четверть от изначального воздействия. Чем крупнее поселение в котором вы находитесь, тем более эффективны ваши способности. Максимальное увеличение — четверть от изначального воздействия.

— Матрица сущности записана в анналы мира. Геракл может начать свое существование, — возвестил голос в голове и одновременно исчезли символы заполонившие взор.

Помня настойчивые наставления, Игорь подавил желание отойти от алтаря, хотя все его естество буквально кричало о такой необходимости. Инициация была завершена. Вот только вопросы никуда не делись, а именно их советовал задавать доброжелательный мужик. Значит будем задавать.

— Что происходит?

— Процесс инициации сущности.

Информативно… аж выругаться хочется. Ладно, зайдем с другого бока.

— Где я?

— Вы здесь, Геракл, — последовал незамедлительный ответ, который вновь ровно ничего не прояснил.

— А это где? — сделал вторую попытку Игорь.

— В Мире, — и снова ответ, звучавший просто издевательски, если бы не полностью серьезный тон голоса.

Ладно. С этим разберемся самостоятельно. В конце концов его ждут двое людей и вроде они куда более согласны ответить на его вопросы, чем этот непонятный алтарь. Тогда чтобы его спросить?

— Для чего я в мире? — подумав выдал вопрос мужчина.

— Вы должны выполнять свою Функцию.

— Вы издеваетесь!

— Инициацией, ваши пытки не предусмотрены.

— Ясно. Тогда какую функцию я должен выполнять?

— Вы должны выполнять свою Функцию.

Игорь замолчал, успокаиваясь. Впадать в ярость и гневаться, сейчас было излишне. Алтарь либо очень специфически его мучает, либо просто не способен ответить на поставленные вопросы иначе. А может надо более верно их формулировать?

— Какую именно свою функцию я должен выполнять?

— В соответствии с заложенными в вас талантами при приобщении к Миру.

— Почему в меня были заложены именно такие таланты?

— В момент приобщения к миру были выявлены наиболее сильные ваши стороны или качества, которые и были изначально записаны в вашу матрицу, так чтобы вы могли наилучшим образом выполнять свою Функцию.

— Значит я могу получить и другие? — мужчина решил игнорировать эту странную «функцию» и сосредоточится на новых вещах.

— В процессе выполнения своей Функции, вы можете получить другие таланты и способности.

Разговаривать с алтарем похоже было бесполезно, ответы выглядели как нечто само собой разумеющееся. И скорее всего их можно было получить и в другом месте, например от двух хмырей, что сейчас дожидаются окончания его инициации. А значит надо пользоваться другими возможностями. Как там мужик говорил — «вникни». Вот и надо заняться этим.

Игорь быстро восстановил в уме таланты, полученные им. Список всплыл в голове, как само собой разумеющееся, совершенно естественно и без напряжения. Маг Разума. Первый из талантов которыми его наделили при приобщении. Мужчина сосредоточился на этом, пытаясь как и советовали, вникнуть, чтобы это не значило.

Поздравляем! Ваша дотошность приносит свои плоды. Вами изучено заклинание ментальный удар.

Опа! А вот это уже что-то новенькое. И более того, это явный прогресс. Все прямо как в игрушках, которые так любил его великовозрастной балбес, воспитанием которого он всю свою жизнь практически не занимался. Но это все в прошлом. Сейчас надо ковать железо пока горячо. Вот только, что выбрать, следующий талант, или продолжать вникать в Маг Разума. Игорь выбрал первое и сосредоточился на своем втором таланте Маг Духа. Пришлось как и в первый раз немного подождать. Правда