ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Ханья Янагихара - Маленькая жизнь - читать в ЛитвекБестселлер - Джеймс Борг - Секреты общения. Магия слов - читать в ЛитвекБестселлер - Джеймс Борг - Сила убеждения. Искусство оказывать влияние на людей - читать в ЛитвекБестселлер - Роб Янг - Сила личности. Как влиять на людей и события - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Пиперски - Конструирование языков: От эсперанто до дотракийского - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Фридман - Вы или хаос. Профессиональное планирование для регулярного менеджмента - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Кинг - Лидер и племя. Пять уровней корпоративной культуры - читать в ЛитвекБестселлер - Мариам Петросян - Дом, в котором… - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Владимир Валерианович Прибыловский >> Документальная литература >> Вокруг Путина. Биографический справочник >> страница 3
«Корпорация «Стрим» (первонач. название, до осени 1992 — АОЗТ НИИ «Кварк»).

В конце 1991 г. вместе с Владимиром Якуниным реанимировал закрытый после августовской попытки государственного переворота ГКЧП банк «Россия», который фактически стал банком питерских совместных предприятий (СП), контролируемых выходцами из КГБ. На 1994 г. АОЗТ «Кварк» имело 18,27 % в уставном капитале банка «Россия». На 1995 г. — заместитель председателя совета директоров ОАО АБ «Россия» (председатель — Владимир Коловай).

В 1991 г. мэр Санкт-Петербурга Анатолий Собчак поручил Владимиру Путину «подготовить документы по созданию на базе коммерческого банка "Россия" фонда стабилизации экономики Ленинградского района с привлечением иностранных инвесторов»[4].

В начале 1990-х гг. Ковальчук познакомился с Геннадием Тимченко и его партнерами по фирме «Кинэкс». В 1997 г. структуры, подконтрольные Тимченко и его партнерам, купили 20,6 процентов акций банка «Россия».

В 1995 г. входил в состав Петербургской межведомственной комиссии по предприятиям с иностранными инвестициями, которой руководил Владимир Путин.

С 1996 г. — почетный консул Королевства Таиланд в Санкт-Петербурге.

В ноябре 1996 г. стал одним из восьми соучредителей дачного потребительского кооператива «Озеро» на берегу Комсомольского озера в Приозерском районе Ленинградской области (другие соучредители кооператива: Владимир Путин, Виктор Мячин, Владимир Смирнов, Владимир Якунин, Сергей Фурсенко, Андрей Фурсенко, Николай Шамалов).

С ноября 1997 г. — консультант кредитного отдела акционерного банка «Россия». В 2000 г. — зампред совета директоров АКБ «Россия» (председатель совета директоров — Андрей Катков).

С декабря 2000 г. — председатель учредительного совета Центра стратегических разработок «Северо-Запад», затем — председатель правления.

С ноября 2002 г. — председатель правления Некоммерческого партнерства «Российская лига почетных консульских должностных лиц».

В 2003 г. в списке акционеров ОАО «Акционерный Банк «Россия» изменились доли участия в капитале следующих акционеров: Ковальчук Юрий Валентинович — 41,199 %; Мячин Виктор Евгеньевич — 25,392 %. В декабре 2003 г. банк «Россия» сообщил, что разместит допэмиссию акций на 30 млн. рублей по номиналу в пользу «Северсталь-групп» Алексея Мордашова по цене в 20 раз выше номинала. Таким образом, холдинг должен был заплатить 600 млн. рублей за 9 % акций банка с собственным капиталом 616 млн. рублей. Газета «Ведомости» расценила сумму, заплаченную Северсталью за долю менее 10 % в некрупном и малоизвестном банке, как необычно большую[5].

5 февраля 2004 г. во время избирательной кампании по выборам президента РФ кандидат в президенты бывший председатель Государственной думы, бывший секретарь Совета безопасности РФ Иван Рыбкин. 10 февраля 2004 г. Рыбкин опубликовал на правах рекламы в «Независимой газете» статью «Путин не имеет права на власть в России». В статье Рыбкин утверждал: «Я — да и не только я — обладаю множеством конкретных свидетельств участия Путина в бизнесе. Известный Абрамович, стоящие в тени Тимченко, братья Ковальчуки и другие отвечают за бизнес Путина. Акции НТВ, Первого канала, "Сургутнефтегаза" и многих других акционерных обществ принадлежат компаниям и лицам, над которыми может осуществлять контроль лично Путин. Я утверждаю: сейчас именно В.В.Путин — самый крупный олигарх в России»[6].

В январе 2005 г. стало известно, что банк «Россия» получил контроль над страховой компанией «СОГАЗ». В мае 2005 г. банк «Россия» объявил, что увеличил объем принадлежащего ему пакета акций ОАО «Санкт-Петербургские ведомости» с 20 % до 35 %. В итоге контрольный пакет акций газеты теперь принадлежит структурам, близким председателю совета директоров и главному владельцу банка «Россия» Ю. Ковальчуку.

В 2006 г. компания «Согаз» купила у ОАО «Газпром» 75 процентов плюс 1 акцию управляющей компании «Лидер», которая управляла крупнейшим негосударственным пенсионным фондом «Газфонд».

В декабре 2006 г. владельцем контрольного пакета телекомпании «Рен ТВ» стало ООО «ПК Аброс» — «дочка» банка «Россия». До этой сделки по 35 % акций «Рен ТВ» владели компании «Северсталь» и «Сургутнефтегаз», а 30 % акций находились у немецкой медиакомпании RTL Group. Примерно тогда же ООО «ПК Аброс» вошло в состав акционеров ТРК «Петербург» и стало владеть ее самым крупным пакетом — более 38 % акций. 18 декабря 2006 г. акционерами ООО «Медиа-Холдинг Рен ТВ» (в эту структуру входят одноименные телеканал и телекомпания) был утвержден новый состав совета директоров, председателем которого в тот же день была избрана Любовь Совершаева, которая представляет интересы нового акционера этой компании — ООО «ПК Аброс».

Акционеры банка «Россия» в 2007 г,

Структуры «Межрегионгаза»: 11,529 % в уставном капитале банка принадлежит ОАО «Газпромрегионгаз», 2,129 % — ООО «Петербургре-гионгаз», еще 0,014 % — у самого «Межрегионгаза»;

ЗАО «Севергрупп» Алексея Мордашова — 5,619 % в уставном капитале);

Некоммерческое партнерство «Поддержка предпринимательских инициатив» Юрия Ковальчука — 2,421 %;

ООО «Акцепт», принадлежащее племяннику Владимира Путина Михаилу Шеломову — 3,084 %;

ООО «Релакс» Светланы Кривоногих — 2,865 %;

ООО «Трансойл СНГ» Геннадия Тимченко — 7,492 %;

группа частных лиц: Дмитрий Горелов (9,886 %), Андрей Катков (2,480 %), Евгений Малов (2,480 %), друг Владимира Путина Сергей Ролдугин (3,109 %), Николай Шамалов (9,886 %) и, наконец, самый большой пакет у Юрия Ковальчука (23,878 % уставного капитала).

Привилегированные акции банка «Россия» в размере 6,8 % уставного капитала в 2007 г. купил «Сургутнефтегаз».

В апреле 2009 г. в газете «Ведомости» появилась статья, в которой приводились доказательства участия в прошлом в деятельности банка «Россия» как прямых бандитов — криминальных авторитетов, лидеров организованной преступности в Санкт-Петербурге, так и находившихся под их непосредственным контролем бизнесменов. Были названы имена лидера «малышевской ОПГ» Александра Малышева, тесно связанных с ним Геннадия Петрова, его сына Антона Петрова, «прибандиченных» бизнесменов Сергея Кузьмина и Андрея Шумкова. Малышев, Геннадий Петров, Кузьмин и Шумков оказались бывшими акционерами и бенефициарами банка «Россия», а Шумков даже бывшим членом совета директоров банка, представлявшим в собраниях акционеров и в совете директоров интересы Петрова и Кузьмина. Согласно протоколам собраний акционеров за 1998–1999 гг., Петрову и Кузьмину напрямую принадлежало по 2,2 % акций, а 14,2 % акций «России» принадлежало фирмам, связанным с А.Шумковым: «Эрген», его «дочке» «Форвард лимитед» и Топливной