Литвек - электронная библиотека >> Ким Ёнха >> Проза >> Никто не узнает…
Никто не узнает…. Иллюстрация № 1

Ким Ёнха НИКТО НЕ УЗНАЕТ…

Никто не узнает…. Иллюстрация № 2 НИКТО НЕ УЗНАЕТ…

РОБОТ

В метро было многолюдно, как обычно бывает в час пик. Мокрые зонты противно воняли сырой рыбой, этот запах смешивался с дыханием людей, и дышать становилось всё труднее. Стоящий рядом с Сукён мужчина дремал, держась за поручень и покачиваясь в такт движению поезда. Ему было невдомёк, что его мокрый зонт всякий раз, когда поезд вздрагивал, бил девушку по ногам. Она попыталась отодвинуться, но сделать это было невозможно. Сукён покачала головой, как бы говоря «ничего не поделаешь», затем пробормотала совсем тихо: «Что ж… Это жизнь. Жить — это покорно терпеть прикосновения мокрых зонтов к своим ногам». Эта мысль слегка подняла ей настроение. Чтобы запомнить, она всю дорогу до своей станции без конца повторяла: «Жить — терпеть прикосновения мокрых зонтов. Жить — терпеть прикосновения мокрых зонтов…»

Двери поезда с клацаньем раскрылись. С трудом протиснувшись между двумя упрямыми мужчинами, загородившими проход, она пробралась к дверям вагона. «Фу-у-у…» — выбравшись, облегчённо вздохнула она. Сев на скамейку прямо под названием станции «Хвохён» на стене, она достала из сумки сиреневый блокнот и записала туда фразу, только что пришедшую ей в голову: «Жить — это покорно терпеть прикосновения мокрых зонтов к своим ногам». Вся книжка, в которую она записывала понравившиеся мысли и высказывания, была заполнена мелкими-мелкими, как кунжутные семечки, буквами. Понравившиеся цитаты из книг были записаны вперемешку с её собственными мыслями. Свои мысли, например такую: «Если вы в состоянии кого-то любить, любите. Если не в состоянии, сделайте всё возможное, чтобы полюбить», она никак особо не выделяла, и со временем их трудно было отличить от чужих. Девушка убрала записную книжку в сумку, встала со скамейки и, громко стуча каблучками, поднялась по лестнице к выходу из метро.

Толпа уже схлынула, и возле турникетов было пусто. Достав кошелёк с проездной карточкой, она подошла к проходу. Напротив кто-то стоял и сверлил её взглядом. Недавно в метро установили новые турникеты, через которые пассажиры могли проходить в обе стороны. Понятно, что это сделали для удобства, но иногда возникали такие неловкие ситуации, как сейчас, когда к турникету одновременно подходили с двух сторон. Она посторонилась, пропуская мужчину, разглядывавшего её, но он стоял, не собираясь проходить, и всё так же пристально смотрел на неё. Сукён застыла, чувствуя, как от его взгляда по телу прошёл озноб, будто она попала под воздушный занавес дверей универмага. На первый взгляд молодому мужчине можно было дать чуть больше двадцати, у него был на редкость ясный и чистый взгляд. Он был похож на влюблённого героя комиксов, такого, который любит до самозабвения, готов отпустить свою возлюбленную к другому, а сам ждать её всю жизнь. Такие обычно говорят: «Я готов стать твоей тенью». При этом, конечно, они понимают, что в конце концов так и останутся тенью, а возлюбленная никогда не вернётся.

Сукён, уклоняясь от взгляда мужчины, прошла через соседний турникет и вышла из метро. А парень двинулся следом, по-прежнему не сводя с неё глаз. Её шаги инстинктивно ускорились. Хотя и нечасто, но в её жизни бывали такие случаи, когда мужчины преследовали её. Однажды, когда ей было чуть за двадцать, в кафе она познакомилась с мужчиной, который потом увязался за ней. Ничем хорошим это не кончилось. Многих мужчин возбуждают такие лёгкие приключения.

Она быстро поднялась по лестнице, беспокоясь, достаточно ли привлекательно выглядит сзади. В сотне метров находилось офисное здание, где она работала. Мужчина, шедший за ней, не казался опасным. К тому же сейчас час пик, вокруг много людей, спешащих на работу, и совсем светло. Так что, наверное, беспокойство напрасно. Как только она остановилась, чтобы перевести дыхание, парень встал перед ней, загородив путь. Она нахмурилась: «Что вам нужно?»

Мужчина молчал, глядя с таким выражением, будто хотел сказать: «Как же долго мы не виделись!» — или даже упрекал: «Как ты можешь не узнавать меня?» Он заговорил:

— Не знаю. Как только я увидел вас в метро, во мне что-то всколыхнулось. Я понял, что хочу услышать ваш голос, поговорить с вами или просто постоять рядом.

Парень выглядел таким положительным, а голос звучал так серьезно, что она чуть было не ответила: «Почему бы нет?» Конечно же она так не сказала. Зато сказала: «Извините, я спешу», — и двинулась к входу в здание. За спиной больше не слышались его шаги. Проходя через вращающуюся дверь, она неожиданно для себя притормозила, но равнодушная к её чувствам дверь с силой поддала ей под зад.

Внутри был совсем другой мир. Тёмный мрамор, элегантные светильники, охранники в чёрной униформе — всё говорило о том, что здание дорогое.

Здесь находились офисы крупной компании и её дочерних предприятий, филиал одного из ста ведущих банков мира и дорогой итальянский ресторан. На цокольном этаже располагались маленькие магазинчики канцелярских товаров, киоски и закусочные. Офис её фирмы находился на первом этаже. «Войдёте через главный вход и увидите картонный силуэт стюардессы, там находится наша фирма», — так она объясняла клиентам, как их найти.

В офисе, где она работала, были прозрачные стеклянные стены, так что можно было видеть работающих сотрудниц, конечно, не таких красоток, как картонная стюардесса. На стене висел плакат «Экскурсия в выходные». Где же ещё работать нашей героине, как не в таком агентстве! Её работа заключалась в том, чтобы отвечать на звонки, оформлять документы и подтверждать бронирование билетов на компьютере. Иногда она, в качестве бонуса, одаривала клиентов своей улыбкой.

«Госпожа Ким Сукён!» — Она нахмурилась, когда услышала своё имя по внутренней связи. Сделав длинный глубокий вдох, девушка щёлкнула ручкой, несколько раз нервно ударила по клавише «интервал» и встала с места. В углу офиса за её спиной находился кабинет, куда она и направилась. Открыв дверь, она встретилась взглядом с мужчиной в тёмно-синем костюме и белой рубашке: «Вызывали?» Директор сидел за столом, на котором стояла табличка с его фамилией, и весело улыбался, словно был безумно рад её появлению. Но Сукён не ответила на его улыбку, она опять спросила: «Вам что-то нужно?» Молодой директор, нисколько не сомневающийся в своей неотразимости, пожал плечами: «Нет, ничего особенного», — встал с места и приблизился к Сукён. У неё внутри всё сжалось. А директор нежно погладил её по