Литвек - электронная библиотека >> Кирилл Николаевич Чернов >> Альтернативная история >> Испано-американская война в мире императора Владимира (СИ) >> страница 2
главным калибром "Пелайо" было решено поступить так, привести в порядок, в меру сил и возможностей 320 мм орудия и боекомплект к нему, проверить 280 мм, и по надобности заменить или отремонтировать за счёт снятых 280 мм орудий с крейсеров.

Со средним калибром испанцы сначала встали в позу. " Как? Нам русские предлагают свои старые 6 дм (152 мм) всего в 28 калибров!!!" Они гордо заявили, — "Мы купим современные орудия у Круппа, Армстронга, французов или той же Шкоды!!!" Через декаду уже менее гордые доны, узнав о ценах и сроках поставок у этих фирм вернулись к переговорам с русскими. Тем более, что русские их уверили, что в зарядах у 6\28 порох уже не дымный, а бурый. А вес и скорость снарядов для такого орудия вполне приемлемый. Но, главную роль сыграло, что русские предлагали быструю поставку, невысокую цену и двойной БК и ЗИП. Испанцы решили купить 36 орудия 6 дм\28, чтоб полностью перевооружить свои броненосные крейсера типа Инфанта и "Императора Карлоса 5-го". На волне успеха от сделок испанцы подняли вопрос о продажи всё-таки современной артиллерии, т. е 6 дм орудий Канэ, для своих флагманских кораблей, "Пелайо" и "Инфанты Марии Терезы",тем самым показав, что деньги у них всё таки есть. Но, и как в случаи с 12 дм орудиями, русские были вынуждены отказать испанцам в орудия Канэ, но… переговорив по телеграфу с Петербургом, предложили компромисс. Русские продадут для "Пелайо" и "Инфанты Марии Терезы" 6 дюймовые орудия… в 35 калибров. По 8 орудий с уходящего "Николая 1" на Балтику, и идущего с Дальнего Востока туда же "Адмирала Нахимова", плюс два орудия с канлодок "Запорожец" и "Черноморец" и четыре орудия с "Александра 2" итого 22 орудия. Испанцы здесь даже получали выгоду. Легкие снаряды от орудия 6 дм\35 полностью подходили к 6 \28, так же можно было уменьшить заряд от первого орудия и использовать для второго или наоборот, увеличить заряд от 6\28 для 6\35, состав пороха в зарядах совпадал, как итог такой стандартизации, сделка состоялась. По большой просьбе испанских моряков (и отдельную плату) русские вместе с орудиями, передали и ПУАО (приборы управления артиллерийским огнём) дальномеры-микрометры системы Люжоля-Мякишева. Они были уже хуже современных дальномеров Барра и Струда, но для испанцев и это было как манна небесная!

Если вопрос с корабельной артиллерией для испанцев с помощью Девы Марии или без неё был относительно решён, то после ревизии морских арсеналов и складов на предмет наличия там морских мин и торпед испанские моряки могли только грязно ругаться по направлению больших флотских начальников. Имея на вооружении две системы морских мин, Бустаманте и мины системы Матисона, испанцы по факту их не имели.

Мин было мало, а имевшиеся было в большинстве своём не годные для применения. Поэтому проданные русскими 128 морских мин с их кораблей было уже для испанцев много, хоть они и были уже устаревшими минами Герца обр.1876 года. Позже доставили из России ещё 172 мины, в сумме это дало 300 мин, для испанцев это уже по — настоящему много. Получив доступ к таким богатствам, и невысоким ценам, испанцев охватила "покупная лихорадка", и поэтому они купили у русских с кораблей уходящих на Балтику, шесть аппарата для самоходных мин Уайтхеда в 381 мм и 23 торпеды к ним. Русские были не против, ведь они были уже устаревшего типа.

Русские так же неожиданно, как с вооружением для флота, предложили к продаже вооружение для береговой обороны и армии, не самое современное, но неплохое, недорого, и главное очень вовремя. Как говорили сами русские, "дорога ложка к обеду", при этом часто упоминая почему-то про петуха, гром, мужика и святое распятие.

Для береговой обороны русские предложили шестидюймовые (152 мм) орудия в 120 пудов, девяти фунтовые (107 мм) как морские, так и крепостные. Для армии русские десантные пушки, четырёх фунтовую полевую пушку. И почему-то 6 дюймовые медные старые мортиры, но казнозарядные и со стальными затворами. При этом русские говорили о Кубе, что именно на Кубе эта артиллерия может очень пригодиться, вероятно, зная о сильной нехватке на Кубе современной артиллерии у испанцев. И что ещё больше удивило испанцев, что русские предлагали им купить у них… митральезы калибром под русский 4,2-линейный патрон и хоть 10 тыс патронов к каждой!!! Много русские артиллерии не предлагали, за исключением мортир, пушек Барановского, 9-ти фунтовых морских орудий и митральез.

По две батареи в восемь орудий, 6-ти дюймовых орудия, девяти фунтовых крепостных и батарейных и четырех фунтовых полевых орудий. Испанцам это было выгодно, купив у русских артиллерию для береговой обороны и армии, резко усилить количество и качество своей артиллерии на Кубе, при этом не уменьшать количество артиллерии в самой Испании. Вдруг америкнацы придут к её берегам.

Было принято решение купить у русских, — по одной батареи 6-ти дюймовых, 9-ти фунтовых крепостных и батарейных с полным боекомплектом и четверть сверху, две батарей 4-х фунтовых полевых орудий с полным боекомплектом и половина сверху. Их можно было разбить на батареи в четыре орудия, и получить, таким образом, в два раза больше батарей. Пушки Барановского купить с кораблей то есть шесть орудий. Мортир несмотря на дешевизну испанцы приобрели всего две батареи, в шесть орудий, а вот митральез или скорострельных пушек обр.1871 г. системы Гатлинга — Горлова, 12 орудий и по пятнадцать тысяч патронов к каждой, потому-то, что русские продали им три патрона по цене одного.

Комплектовать личным составом новые батареи было решено, за счёт артиллерийских частей, которые находились в Испании. Решили привлекать для этого, наиболее подготовленных рядовых, ефрейторов (Soldado de Primera), капралов (Cabo), сержант (Sargento) и офицеров, чтоб получить максимальный результат в случаи участиях новых батарей в боевых действиях.

Из-за неожиданного предложения России о продаже вооружений Испании, и подтвердившийся информации от русских, что Испании из великих держав, никто не захочет помогать по-настоящему, а янки без сомнения взяли курс на войну. Потомки великих мореплавателей и завоевателей к середине марта 1898 г, немного успокоились, перестали метаться в безнадёжных поисках поддержки у Европы и даже у римского папы против САСШ, и решили готовиться к войне. Решив в силу новых обстоятельств оценить свои шансы в войне с янки, и прежде всего в войне на море.

Один эскадренный броненосец, два старых как бы броненосца, пять броненосных крейсеров с обновлённой артиллерией, три бронепалубных крейсера 2-ранга в 1 тыс тонн, шесть безбронных крейсера 1-го ранга не больше 3,5 тыс тонн, три из них деревянные, шесть безбронных крейсеров 2-ранга в чуть более 1 тыс тонн, восемь торпедных