ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Диана Сеттерфилд - Тринадцатая сказка - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Анатольевич Ширвиндт - Проходные дворы биографии - читать в ЛитвекБестселлер - Брайан Трейси - Выйди из зоны комфорта. Измени свою жизнь. 21 метод повышения личной эффективности - читать в ЛитвекБестселлер - Влада Ольховская - Нецарская охота - читать в ЛитвекБестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в ЛитвекБестселлер - Нассим Николас Талеб - Антихрупкость. Как извлечь выгоду из хаоса - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читать в ЛитвекБестселлер - Джо Диспенза - Сила подсознания, или Как изменить жизнь за 4 недели - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Кирилл Николаевич Чернов >> Альтернативная история >> Испано-американская война в мире императора Владимира (СИ) >> страница 3
канлодок (но, некоторые в достройке), "Деструктор", шесть новейших контрминоносца (лучших в мире на тот момент), десять миноносцев 2-класса, всё это против флота САСШ. А точнее: четырёх эскадренных броненосцев, броненосца 2-го класса, двух броненосных крейсеров и 15 бронепалубных крейсеров. Это без мониторов и больших канонерских лодок, которых у американцев было не мало. Увы, шансов выиграть войну не было, слишком не равны были силы противников по всем статьям, — экономика, судостроение, финансы, население, состав и численность флота. Только в броненосных крейсерах, минных кораблях и численности армии у Испании было преимущество. Значит им оставалось проиграть максимально достойно, другого выбора не было.

И несмотря на это испанцы начали раскачиваться и готовиться к войне, для экономии денег приостановили процесс покупки судов для вспомогательных крейсеров, их решили отодвинуть на второй план, и если покупать, то не столько, сколько планировали изначально. На первый план выходила задачи по перевооружению кораблей на русскую артиллерию, максимальное ускорение ремонта и ввода в строй "Пелайо" и "Императора Карлоса", по возможности крейсера "Альфонсо XIII", минных крейсеров которые достраивались в Ферроле, собирание в Испании всех боеспособных кораблей, боевая подготовка флота и подготовка к переходу на Кубу. Деньги у Испании на покупки вооружений и эти мероприятия, как не странно были, у неё было не менее 1,5 млн. фунтов стерлингов или 75 млн. песет или 14 190 000 рублей. По стране вновь была объявлена подписка на сбор денег для флота, часть средств перекинули из бюджета армии. В итоге это дало ещё несколько десятков миллионов песет.

После истории с продаже вооружения вновь удивили русские. Помощник русского посла на одной из встреч в кулуарах озвучил предложение, о том, что в России есть богатые люди которые, своими богатствами желают послужить для благо Отечества. И эти люди готовы купить у Испании, какие- либо острова на Филиппинах и Тихом океане в частное владение. И они выразили готовность вести переговоры об этом хоть завтра. То есть испанцы могли заработать деньги сейчас на том, что завтра они могут потерять. Это было более, чем выгодное предложение, и переговоры начались. Речь шла об островах Линапакан или Балабаке и Гуаме.

А тем временем Испания собирала силы своего флота в кулак, и готовить его к войне в меру своих сил и возможностей. Крейсер "Бискайю" вместе с однотипным "Альмиранте Окендо" были срочно вызвали из Гаваны в Испанию, причём сразу в Бильбао, где они и были построены. К началу второй декады апреля крейсера пришли в Бильбао, и сразу встали на ремонт и перевооружение.

Флагману Практической эскадры под флагом контр-адмирал Паскуаля Серверы, крейсеру "Инфанте Терезе" было приказано, срочно идти в Кадис с островов Зеленого Мыса. Прозвучал стоп-приказ об отправке из Испании на Пуэрто-Рико флотилии из трех минных крейсеров и трех миноносцев под конвоем вспомогательного крейсера. Минный крейсер "Термаррио" вызвали, даже из Рио-де-Жанейро, и направили в Кадис, куда он дошёл в середине апреля.

Маршалу Бланко, генерал — губернатору Кубы и адмиралу Manterola начальнику адмиралтейства в Гаване было приказано максимально быстро по возможности привести в порядок малые крейсера "Инфанта Исабель" и "Конде де Венадито" и две торпедные канлодки из четырёх, которые находились в Гаване, Nueva Espana и Vicente Vanez Pinzon перевести в Сьенфуэгос. Ускорить ремонт безбронного крейсера 3-го ранга Magellanes, и срочно ввести его в строй, малый крейсер "Исабель II" стоявший в Сан-Хуане было принято решение оставить на месте. На Филиппины так же ушёло распоряжение срочно приводить корабли в боеспособное состояние. Пришедшие в Испанию корабли было решено распределить, между верфями Кадиса, Картахены, Эль-Феролля и Бильбао. Чтоб максимально ускорить их ремонт и перевооружение.

Перед Николасом Фустером, директором верфи "Вея-Мурхия, Норьега и Ко" в Кадисе была поставлена сверхзадача, максимально быстро ввести в строй броненосный крейсер "Император Карлос V" провести его перевооружение на русские 6 дюймовые (152 мм) в 35-ть калибров и отобранные орудия Онтории для главного калибра, тем более, что все оговоренные сроки ввода в строй корабля были уже неоднократно фирмой просрочены. Такая же, только уже просьба ушла в Тулон, где на модернизации стоял единственный полноценный броненосец Испании, "Пелайо", где ему уже заменили котлы, и сняли среднюю артиллерию в ожидании установки новой. Ему спешно поставили орудия главного калибра, и он ушёл из Тулона в Картахену, и 1 апреля он уже встал у стенки, чтоб продолжить работы и получить свою новую артиллерию среднего калибра.

Надежды на вступление в строй бронепалубного крейсера "Альфонсо XIII" пришлось оставить. Контр-адмирал дон Мануэль де ла Камара-и-Ливермур, который был поставлен во главе комиссии которая была ответственная за материально-техническую подготовку флота, в отношении "Альфонсо XIII", категорично заявил: "Не уверен, что он когда-нибудь сможет выйти в море". Эта же комиссия решила судьбу броненосных ветеранов испанского флота, "Нумансии" и "Виторио". Их признали годными для участия в войне, второй броненосец был признан годным после ремонта корпуса. "Нумансию" же пока придали к "Пелайо" и получился отряд броненосцев, по крайней мере, для газет. Старые броненосцы проходили модернизацию во Франции, там были заменены машины, котлы и всё оборудование, сняты тяжелые мачты и парусное вооружение. В качестве вооружения установлены 4-164 мм, 8-138 мм, 3-120 мм, орудия явно не для броненосцев, но у них был большой плюс, это были относительно современные французские орудия.

Шестерку новейших контрминоносцев, "Дескрутора" и канонерские торпедные лодки, минные крейсера или авизо было решено собрать в Кадисе, чтоб начать формировать два отряда минных кораблей. Командиром был поставлен над отрядом, и его 1-м дивизионом (контрминоносцев) капитан 1-ранга дон Фернандо Вильямил, а командиром 2-го дивизиона (минные крейсера) — капитан 1 ранга Хосе Барраса. Дона Фернандо Вильямила испанцы искреннее считали идейным отцом "Дескрутора", который, по их мнению, и стал родоначальником контрминоносцев как класса кораблей.

Русские моряки с бортов своих кораблей с легкой завистью смотрели на этих хищных красавцев, и после просьбы их посетить, получили приглашение на флагманский "Фурор". Где сам Фернандо Вильямил, на хорошем английском, рассказал и показал русским всё, что они хотели узнать об его кораблях. Русские остались под впечатлением, особенно от скорости и вооружению испанских кораблей, хотя отметили про себя, слабое минное вооружение, всего