Литвек - электронная библиотека >> Катерина Михайлова Немченко >> Самиздат, сетевая литература >> Несчастный случай 2ч (СИ)

Возвращение

Это была среда, 12-е декабря. Утром выпало много мокрого снега, в хлопьях, так что всю дорогу к СТО здорово занесло и подъезд очищали спецтехникой. В сам гараж, Ян добирался по сугробам, каждый раз погружая ноги по середину икры в мокрый и холодный снег, что забирался в ботинки и прилипал к штанинам. Становилось холодно. Только зайдя, несколько раз сильно топнул по бетону, дабы сбросить часть снега. Недовольно закатил глаза, после нескольких неудачных попыток и попросил щётку у Серого. Тот предоставил её достаточно быстро. Очистив ею брюки с ботинками и сбросив все осадки на пол, Ян скоро отдал её, поспешил в раздевалку и приступил к работе. Сегодня обед уже был с ним, так как Агата ночевала в его квартире и решила приготовить сразу, дабы лишний раз не бегать куда-то в пригород. Подойдя к рабочему месту, он быстро узнал о поломке осмотрел машину и поднял её на подъёмнике, надел перчатки, начал откручивать гайки с колёс. Буквально сразу его похлопали по плечу. Тот обернулся. Сзади прошёл Макс, что не глядя, уже спиной к нему, поднял ладонь и поздоровался:

- Привет, чудовище.

- Привет! - весело ответил мастер.

Друг скрылся за опорой и вышел на улицу. Механик продолжил работу. Прошло полдня. Где-то в полдень, его окликнул Серый:

- Ян! - громко и издали обратился тот.

Работник обернулся, нашёл его взглядом.

- К тебе пришел кто-то! Выйди!

Тот непринужденно пожал плечами, снял перчатки, вытер руки. Направился к выходу, размышляя кто бы это мог быть. У двери была замечена мужская фигура в чёрном распахнутом плаще и с поддерживающим бандажем на левой руке. Ян расплылся в улыбке и ускорил шаг. Это был Виктор. Молодой человек ожидал в стороне, осматриваясь по сторонам. Он с какой-то странной неуверенностью смотрел вокруг и искал знакомое лицо. Приятель, так же, немного изменился с их последней встречи. Он стал гораздо печальнее и менее ухоженным. Рубашка была слегка помята, волосы - небрежно уложены назад, будто, приглажены только ладонью. Брюки не имели таких ровных линий и были испачканы снизу. Ботинки же погрязли в снегу. Пальто он носил только с одной рукой в рукаве и нараспашку, давая всем лицезреть, что было под ним.

Ян, приближаясь, радостно поднял руку и помахал ему:

- Привет!

Тот посмотрел на приятеля и слегка печально улыбнулся. Негромко поздоровался в ответ. Мастер подошёл и уже частично приподнял руки для объятий, но остановился, вспомнив о том, что весь грязный. Неловко опустил конечности. Радостно посмотрел на друга:

- Боже мой, Вик! Ты наконец-то вышел оттуда! Ты свободен! - весело поднял руки.

Приятель слегка улыбнулся:

- Не всё так однозначно.

Тот удивлённо нахмурился и опустил конечности. Знакомый поник:

- Я должен буду вернуться обратно. Сейчас, - вздохнул и опустил голову, - я на выгуле. Как собака какая-то... Меня отпустили всего на день...

- Оу... Давай, - шёпотом продолжил, - организуем побег. Если хочешь, поживешь у меня. Не хоромы, конечно, как у тебя, но жить можно.

- Нет, спасибо, - помотал головой. - Мне приятно твоё желание помочь, но я хотел бы попросить о другом.

- Почему он так странно говорит? - заинтересовались мысли.

- Да..? - настороженно протянул Ян, почти вернувшись к прежней громкости.

Тот поднял голову. Мастер увидел невероятно пустые глаза. Даже мёртвые. По телу прошла ледянящая дрожь.

- Ты мог бы уделить мне немного времени?

- Эм... Да, конечно. Нужна какая-то помощь?

- Мне хотелось бы поговорить.

- Без проблем.

- Когда заканчивается твой рабочий день?

- Около шести. Можем встретиться где-то неподалеку в семь или начало восьмого.

- Давай в семь, в парке поблизости, на центральной аллее.

- Да, - кивнул, - конечно. Что-то случилось?

- Ничего особенного... - опустил лицо и, спустя недлинную паузу, снова поднял, посмотрев в знакомые глаза. - Ян, извини за мою просьбу, но мы могли бы обняться?

- Эм, да, но... - сомнительно протянул и осмотрел себя. - Я грязный. Могу запачкать тебя, - вернулся к нему.

- Это не страшно.

- Тогда, - веселее начал он и поднял руки, - можно попробовать.

Виктор неловко подошёл и обнял его одной рукой. Мастер же положил ладони на его спину и радостно сжал, прижимая больную руку к груди. Приятель, от тоски, даже закрыл глаза и прикусил губу, оголяя верхние зубы. Сильно, сдавленным кулаком, нажал на спину механика. Яну даже стало немного не по себе и он не мог понять это из-за него или из-за Виктора, что сжимал его слишком сильно, так, будто, не видел несколько лет или больше. С подобной тоской и печалью, его обнимали только родители после долгой разлуки. Глаза гонщика покрылись слезами. Они довольно быстро разъединились. Виктор стыдливо опустил голову и быстро вытер глаза пальцами. Несколько прядей упали на лицо. Ян, с сожалением, осмотрел его. Мастеру даже стало больно за приятеля:

- Это... - тихо начал он. - Так масла глаза выедают...

Тот неловко протёр их ещё раз и опустил луку:

- Скорее всего...

- Ты не привык... К таким запахам...

Виктор шмыгнул носом и поднял лицо, посмотрел на него. Теперь, голубые глаза были ещё и красными. Ян спрятал большие пальцы в карманы и печально выдал:

- Постараюсь освободиться как можно скорее.

Тот опустил голову:

- Спасибо. Увидимся в парке.

- Да... Пока.

- До встречи, - направился к выходу, смотря под ноги.

- До встречи... - задумчиво протянул он, глядя вслед.

Прикусил губу. Опустил взгляд. Не спеша развернулся и направился обратно, к работе. Виктор же, неторопливо вышел и пошёл налево, по дороге, так как там было меньше снега и идти было гораздо легче. Пройдя несколько метров, ему в спину прилетел холодный снежок одновременно с недовольным криком:

- Улыбнись, урод!

Остановился. На лице блеснули оскал и злоба. Свободная рука сжалась в кулак. Виктор не спеша, медленно повернулся и осмотрел наглеца. Это был недовольный Макс, что стоял у обочины со снегом, напротив оппонента, в пяти метрах и подкидывал новый снежок в руке. Гонщик озлобился ещё больше. Несколькими грозными шагами сократил дистанцию до двух метров и возмущённо, глядя в глаза спросил:

- Как ты меня назвал?