Литвек - электронная библиотека >> А. А. Кантор и др. >> Биографии и Мемуары и др. >> Волгари в боях за Сталинград >> страница 2
Накануне Сталинградской битвы обстановка была тяжелой. Весной 1942 г. врагу удалось, несмотря на поражение под Москвой, добиться значительных успехов в Крыму и под Харьковом. Соотношение сил изменилось в его пользу. Советские войска перешли к обороне, а гитлеровцы в конце июня 1942 года начали наступление на южном крыле советско-германского фронта.

Планируя летнюю кампанию 1942 года, фашистское командование ставило далеко идущие политические и стратегические цели. Захват Сталинграда являлся первым этапом в осуществлении этих целей и должен был послужить сигналом для нападения Японии на наши дальневосточные границы, а Турции — на южные, Нетрудно представить себе, какую опасность для нас представляло в то время ведение войны одновременно на двух или даже трех театрах военных действий. К тому же правительства Англии и США упорно оттягивали открытие второго фронта на Западе. Победа под Сталинградом избавила нашу страну от этой смертельной опасности. Она ускорила подъем национально-освободительной борьбы во всех порабощенных странах Европы: в Польше, Югославии, Чехословакии, Греции и Франции, усилила национально-освободительное движение народов Востока. Разгром 330-тысячной фашистской армии на Волге положил начало массовому изгнанию захватчиков из пределов нашей страны.

Неслыханное в истории войн поражение гитлеровцев у стен Сталинграда не могло не сказаться на моральном состоянии немецко-фашистской армии и всего населения Германии. Немцы все больше стали понимать, что гитлеровский режим ведет страну к катастрофе. Даже Гитлер понял масштабы своего поражения: около миллиона фашистских солдат нашли себе могилу в Донских степях и у берегов великой русской реки. Здесь было сбито свыше 2000 самолетов, подбито и сожжено около 3000 танков, уничтожено более 6000 орудий. Фюрер объявил траур по всей «империи».


Волгари в боях за Сталинград. Иллюстрация № 2 Подготовка десанта военных моряков. Октябрь 1942 года.


После Сталинграда начал разваливаться созданный Гитлером разбойничий союз. Поражение итальянских войск на советско-германском фронте ускорило выход из войны Италии, крупнейшей в Европе союзницы Германии. Разгром румынских соединений в этом сражении был причиной начала внутри политического кризиса в этой стране. Основательно поколебался также германский престиж в Венгрии и Финляндии, не говоря уже о Болгарии.

Сталинградское сражение было грандиозным по своим масштабам. На дальних подступах к городу оно началось еще в июле 1942 г. и закончилось 2 февраля 1943 года. Шесть с половиной месяцев шли кровопролитные бои на площади свыше 100 тыс. квадратных километров. Линия фронта здесь растянулась на 500 километров. Немецко-фашистское командование сосредоточило у Сталинграда крупные силы отлично вооруженных войск. Но и Советская Армия к осени 1942 года стала получать все больше танков, самолетов, артиллерии, минометов и другого вооружения. 19 ноября началось контрнаступление наших армий. Немецко-фашистское командование имело под Сталинградом 638 тысяч солдат. На отдельных этапах битвы за волжскую твердыню с обеих сторон участвовало более 2100 танков, 2300 самолетов, большое количество орудий.

Битва за Сталинград разделяется на два крупных периода: оборонительный — с 17 июля по 18 ноября 1942 года и наступательный — с 19 ноября 1942 года по 2 февраля 1943 года.

Оборона Сталинграда, изумившая мир беспримерной стойкостью и выдержкой советских воинов, сорвала все планы врага. Героической защитой города наши армии измотали и обескровили врага, подготовили условия для успешного контрнаступления. Больше семисот атак отбили воины-сталинградцы. Геббельс объявил, что Сталинград — неприступная крепость, подобная Вердену, но-де и она не устоит под натиском «доблестных легионов фюрера». Шулерская уловка! Сталинград не был крепостью в обычном смысле этого слова: долговременных укреплений, крепостных стен, рвов и бастионов город не имел. Но его неприступность состояла в крепости духа нашего великого народа и его армии, и этот бастион не под силу было захватить полчищам Гитлера.

Стремительное, всесокрушающее наступление наших войск, мудро задуманное и великолепно осуществленное, — логическое завершение обороны. Две лучшие германские армии были зажаты в тесное кольцо. Отчаянные попытки гитлеровцев прорвать окружение извне провалились: мощный танковый таран врага не смог разбить наше железное кольцо. Судьба окруженных была предрешена. Развернулось широкое наступление советских войск: немецко-фашистский фронт на юге затрещал по всем швам. Широкий план, рассчитанный на овладение ресурсами юга и уничтожение основных сил Советской Армии, командованию фюрера осуществить не удалось. Мы навсегда захватили стратегическую инициативу.

Трудно в небольшой статье рассказать о том поистине массовом героизме, непреклонной стойкости, самоотверженности, готовности идти на смерть во имя Родины, которые проявили советские люди в Сталинградской битве. Тысячи и тысячи воинов покрыли себя неувядаемой славой. Подвиги целых полков, дивизий и армий навечно запечатлены в благодарной памяти народов.


Волгари в боях за Сталинград. Иллюстрация № 3 Погрузка боевой техники для отправки на Сталинград. Ноябрь 1942 г.


Вот отдельные примеры боевой доблести наших воинов.

…Красноармейцу Алехину довелось сражаться одному против десятка фашистских танков. Подбив два танка и израсходовав запас гранат, он повел меткий огонь по люкам и смотровым щелям. Многих танкистов недосчитался враг. Танки были задержаны до тех пор, пока наша артиллерия не нанесла удар по вражеским машинам.

Стрелок-снайпер Василий Зайцев уничтожил 225 немецких солдат и офицеров, обучил снайперскому делу 28 человек. Его «ученики» истребили 1106 фашистов.

Автоматчик Алексей Ващенко во время одной из атак бросился вперед. Под сильным пулеметным огнем противника, со словами «За Родину!», он своим телом закрыл амбразуру дзота. Солдат Иван Никишин и сержант Яков Щербина из противотанковых ружей уничтожили 14 танков, а младший сержант Петр Болото подбил 5 танков.

Командир взвода роты тяжелых танков старший лейтенант Иван Корольков своей машиной уничтожил 26 вражеских танков, 34 пушки, 22 миномета, 3 пулемета.

Лейтенант Столяров сделал 127 боевых вылетав, участвовал в 38 воздушных боях. Он лично сбил 5 бомбардировщиков противника и в групповом бою 4 самолета.

А кто не слышал о 33 — богатырях-сталинградцах, вступивших в