ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Эмили Нагоски - Как хочет женщина.Мастер-класс по науке секса - читать в ЛитвекБестселлер - Георгий Иванович Челпанов - Учебник логики - читать в ЛитвекБестселлер - Герман Симон - Признания мастера ценообразования. Как цена влияет на прибыль, выручку, долю рынка, объем продаж и выживание компании - читать в ЛитвекБестселлер - Бодо Шефер - Путь к финансовой свободе - читать в ЛитвекБестселлер - Эндрю Лэй - Харизма. Искусство производить сильное и незабываемое впечатление - читать в ЛитвекБестселлер - Бодо Шефер - Законы победителей - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Тимофеевич Огулов - Азбука висцеральной терапии - читать в ЛитвекБестселлер - Кристин Ханна - Соловей - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Игорь Грач >> Космическая фантастика и др. >> Неизвестная планета: Война одиночки >> страница 108
аппаратов.

Это, безусловно, обрадовало.

Огорчило другое.

До сих пор ни Лаоле, ни Року не приходилось использовать высокотехнологичные вещи Древних.

Если, конечно же, не считать за таковые их оружие.

И поэтому вопрос использования этих аппаратов был достаточно проблематичным.

Но стоило подойти к этому агрегату и приложить руку к его гладкой поверхности, как в голове всплыло понимание - эвакуационный глайдер для перемещения в искажающих полях. И управлять этой машинкой могли все те, кто прошёл инициацию.

Есть всё же бог на земле.

И он не оставил своих приверженцев без пригляда.

***

В конечном итоге, текущая задача, которую пришлось исполнить по просьбе планетарного разума, выполнена. Ну, в том смысле, что к новым свершениям, ради вселенского блага, вроде бы не тянет.

Это, конечно же, ничего не значит. Заложенная в голову программа могла активироваться в любое время. Быть может, просто не настал нужный момент для того, чтобы возникло необоримое желание посетить ещё пару мест, нужных для выполнения непонятных заданий Стража. Ведь полного контроля над этим куском камня, совершающим своё движение вокруг местного светила, планетарный вычислитель не получил. И дел, которые нужно выполнить для восстановления управления над потерявшими контроль артефактами ещё предстоит много.

А пока...

Все предыдущие попытки разрешить противоречия бесконфликтным путём - закончились провалом.

Корпоранты, сначала в индивидуальном порядке, а потом и, если так можно сказать, в групповом, пытались показать кто в доме хозяин.

А Империя на этом пути пока ещё явно себя не проявила. Но что ей мешает поступать так же, как и корпоранты?

Да в любом случае, те, кто захочет получить власть над этой планетой, не станут придерживаться мирных принципов. В ткань и плоть человеческих отношений въёлось желание доминировать. И закрепить это право за собой человек может только одним путём - слушать будут того у кого дубинка больше.

Поэтому пока стоило сосредоточиться на получении более сильного оружия, чем то, которое разрешили использовать местные Хранители порядка.

Кто его знает, что делалось на планете в давние времена? И какие технологии умерщвления себе подобных использовали Древние?

Быть может только от одного вида этих предметов у врага волосы встанут дыбом во всех возможных местах?

Но до сих пор ничего такого, что подходило бы на эту роль не попалось.

Впрочем...

Вся беда в знаниях. А знаний, о системах древнего оружия, Защитник этого мира так и не дал своим последователям. Так что и искать эти древние чудодейственные артефакты не стоит. Их и не опознать, как боевые, да и, к тому же, непонятно как использовать.

А вот современные системы, которые корпоранты смогли притащить на поверхность, наверное, стоит поискать.

Может быть сделать это приоритетной целью?

До тех пор пока в голове опять не возникнет очередной план по спасению мира.

***

На берегу этого озера так хорошо предаваться ничего неделанию.

Плеск волн от набегающего ветерка, шум листвы и умиротворение от окружающего природного ландшафта.

Благодать.

Лёжа на травке так хорошо размышлять о природе вещей и анализировать происходящее вокруг.

Ну чем таким парочка разумных смогла встряхнуть огромную корпоративную машину?

А вот поди ж ты!

Корпоранты забегали как ужаленные. И стремятся, во что бы то ни стало, отловить возмутителей спокойствия.

Зачем?

Чем двое бездомных пришельцев зацепили технологического монстра?

Разозлили слона укусом комара?

Или корпоративное воинство возбудилось от жужжания пролетевшей мимо осы?

Или, быть может, кто-то принял за истину пару сплетен, негативно сказавшихся на имидже корпорации?

Правда здесь, в этом захолустье, просто некому прислушиваться к слухам и пытаться найти в них сакральный смысл. Да и повлиять на имидж, не имея возможности донести услышанное до ушей принимающих решения, просто затруднительно.

А комариный писк, негативно повлиявший на настроение принимающих решение именно здесь...

Так это что-то из области фантастики.

То, что корпоранты принимают за проявление норова летящего в космическом пространстве камня, больше им чудится.

Да и считать за сопротивление попыткам избавиться от навязываемого извне...

Правда и эти жалкие потуги сразу же не понравились властителям корпоративного величия.

Имперцы пока еще не в курсе.

Правда их, наверное, никто и не стремится известить о начавшихся проблемах.

Корпоранты делают морду кирпичом и всячески пытаются представить, что происходящее на планете творится в рамках их политики...

Браском привычно завибрировал.

Рок посмотрел на экран - Силли. Уже привычно сбросил вызов.

Отстань, я занят.

Через пять минут вызов повторился.

Затем снова и снова.

Да что за чёрт?

Неужели Империя решила опять поговорить со своим подданным?

Ну, так пусть подождёт!

И у подданных есть дела.



Эпилог.


- Стой, чувак!

Подошедший к багги боец выглядел несколько своеобразно.

Простой чёрный корпоративный комбез, защитного цвета разгрузка с парой магазинов, песочного цвета каска с полевым вычислителем и в руках армейская импульсная винтовка, камуфлированная в цвета ледниковых просторов. Правда, кто-то ушлый пытался перекрасить винтовку в цвет хаки. Но автору идеи это удалось плохо. Да и материал, из которого собрали этот смертоносный агрегат, плохо держал неродное покрытие.

Впрочем, подошедший не демонстрировал агрессию со своей стороны, ствол оружия был немного опущен вниз, хотя сама винтовка так и осталась висеть на груди и закинуть её за спину он не соизволил.

В общем, я не враждебен, но вас не боюсь. А если вы дёрнитесь, то испытаете всю нашу жаркую любовь, тем более что за его спиной, в кузове грузовика у артавтомата, стоял еще один боец. И стволы плазменного пулемёта были направлены точно на водителя остановленного транспорта.

Пока Рок рассматривал патрульного, тот в свою очередь разглядывал странную парочку - молодых мужчину и женщину. Удивительным было то, что в этом достаточно неспокойном регионе, у них не было никакого серьёзного оружия. Под левой рукой незнакомца, так что это было видно через вырез двери багги, в набедренном креплении висел обычный кинетический пистолет. Наверное такой же должен был быть и у его напарницы, но с того места, откуда патрульный рассматривал пассажиров, был виден только торс спутницы. Поэтому оценить степень её вооружённости было проблематично.

Вот комбезы в которые были облачены тела путешественников вызывали уважение.

Адаптивные, с блоком маскировки хамелеон и встроенным климат-контролем. Из-за этого точно сказать какого