Литвек - электронная библиотека >> Игорь Грач >> Космическая фантастика и др. >> Неизвестная планета: Война одиночки >> страница 4
ему что-то из-за забора, не стоит. Так связи не заводят. Слишком примитивно и слишком быстро.

Правда, если человека сильно прижгло, то он, конечно, может решиться на отчаянный шаг. Но, всё же, выглядит всё это... как-то немного неправильно.

А с другой стороны...

Чего в этом мире не бывает?

Лейтенант продолжил своё бессмысленное сидение и разглядывание местного женского персонала.

Всё равно никаких свежих идей в голову пока не приходило.

Хотя... возвращаясь немного назад, был ещё один вариант выполнить задуманное.

Нужно выйти за ворота и попробовать поискать старую технику. Ведь нашли же нечто рабочее его недавние знакомые. А значит и у него есть такой шанс.

Но, вот опять же!

Если заниматься такими делами, то стоит, хотя бы, определиться с максимально 'продуктивным' районом. А для этого нужно, опять же, найти какого-то местного, чтобы смог 'просветить' дилетанта в этом ключе.

Но вот это вряд ли.

Местный, знающий район потенциального размещения такого хлама, и сам может организовать поисковую партию или просто продать такую информацию более квалифицированным людям. И уж даже если Рок и приглянётся такому знайке, то тот, не будь дураком, поведает свои откровения не забесплатно.

А это означает, что круг снова замкнулся.

Ну, хорошо!

Вот есть знакомый корпорант.

И есть возможность стать генетически ему подобным. Ну и внешность немного под него подправить.

Только вот есть одна заковыка, которая даже в том случае, если удастся выдать себя за него, может и не сработать. Вернее, заковык целых две.

Первая - это время мимикрии (вот же хорошее слово для его способности).

Нужно никак не меньше пары суток, чтобы сходство стало очевидным для всех окружающих.

А за это время пропавшего человека непременно станут искать.

Ну и второе, о чём сразу как-то не подумалось - нейросеть!

Ведь у всех корпоративных служащих стоит этот девайс. И получается, что будет необходимо извлечь его (желательно достаточно аккуратно), проверить функционал, установить новому владельцу (это если изъятие окажется удачным) и только тогда будет возможность использовать идент. Если нейросеть ещё правильно 'встанет' и 'примет' нового хозяина.

А это ещё, как минимум, сутки. И эти сутки нужно считать с момента полного завершения генетической перестройки организма.

И вот тут-то всплывает третье, о котором он совершенно забыл.

Его старый браском перестанет работать. Точнее браском его теперешнего двойника. Ведь взять генетическую пробу он уже не сможет. В смысле, корректную пробу. А значит, его старый идент просто будет неверным. Идент ведь не является чем-то стабильным. В том смысле, что это не записанный в память устройства при инициализации браскома цифровой код. А получаемая каждый раз новая цифровая последовательность, которая вычисляется по некоему алгоритму. Потому что весь фокус идента заключается именно в том, что он генерируется каждый раз по запросу системы, используя текущий генетический анализ носителя.

То есть, как результат такой шпионской операции - необходимость три дня где-то скрываться, иметь под рукой оборудование по извлечению и пересадке нейросетей, стопроцентная потеря старого идента и вероятность, что новый идент может и не 'встать' как положено.

Ну и после того, как его обнаружат (а обнаружат именно здесь, в посёлке), то будут скрупулезно трясти на всевозможные несоответствия. А самое простое несоответствие - так это незнание полного круга знакомых реципиента.

И что получается?

Превосходная задумка, которую просто невозможно осуществить в текущих условиях.

Великолепно!

То есть, без знакомства с кем-то из местных, сделать что-либо в продвижении к цели, просто не получится. А искать в пустоте и, сидя в этом баре, перебирать нереализуемые варианты можно до бесконечности.

Рок мысленно плюнул и, поднявшись, пошёл в свою гостиницу.

***

Все мысли так и крутились вокруг очевидных вариантов. И, как назло, ничего нового в голову не приходило.

А с другой стороны, ничего нового и не могло прийти. Ведь всё общение, которое получалось в местных барах, сводилось к пустым разговорам о бабах (вернее их отсутствии), потерянных командах поисковиков и качестве здешнего пойла.

Крайне информативно, чтобы постоянно держаться в теме и поддерживать разговоры завсегдатаев.

А вот варианта продвинуться в решении основной задачи так и не вытанцовывалось.

И тут хоть строй плот и начинай морскую эпопею в одиночку в сторону Северного континента.

Пару предложений поисковых команд совершить выход за забор и заработать немного денег, пришлось отвергнуть. Слишком уж контингент, предлагающих совершить променад, был непредставительным. Да и люди, делающие такие предложения как-то не вызывали доверия. А остаться за воротами один на один с личностями, которые агитировали за выход, и вдруг обнаружить, что именно ты и был их целью, как-то совершенно не хотелось.

Впрочем, деньги всё равно подходили к концу. А спонсор, способный обеспечить самый минимальный уровень комфорта в этом посёлке, так и не находился.

И значит, идти за ворота всё же придётся одному. Там, правда, есть напарник. Так что это не самое страшное.

Но проблема была в другом.

Всю ценную дичь местные свободные в ближайшей округе уже выбили. А тех, кого не смогли достать - напугали. И теперь, чтобы просто оправдать свой выход и хоть немного подзаработать, придётся тащиться в дали несусветные. А для этого было бы неплохо закупить хоть минимальный набор провизии. Ведь после последнего похода, хоть и удалось получить немного хабара на продажу, боеприпасов осталось совсем немного. Да и необходимыми в походе вещами следовало озаботиться.

Все эти мысли так и крутились в голове до тех пор, пока перед отстраненным взглядом лейтенанта не появился его бывший знакомец.

Корпорант уже без спроса уселся за столик Рока и посмотрел на него.

И вот что такое поведение должно означать?

- Я согласен, - проговорил его, так и не представившийся, будущий заказчик.

Немного удивлённо Рок оглядел своего визави.

- На что?

- Заплатить деньги за то, что ты доставишь мне требуемое из-за забора.

- И что же это такое я должен доставить?

- Персональный контейнер.

- А размерами этого персонального контейнера ты не поделишься?

Корпорант руками показал примерные габариты ящика, который нужно было принести. Не особенно большой, где-то в половину объёма полевого рюкзака лейтенанта. Но сразу же стало понятно, что на КПП посёлка охрана непременно заинтересуется предметом, который он будет нести с собой. И тогда придётся показывать то, что находится внутри. А оно, скорее всего, не так безобидно.

- А тебе нужен именно