ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Борис Григорьевич Литвак - Найди точку опоры, переверни свой мир - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Фридман - Вы или вас: профессиональная эксплуатация подчиненных. Регулярный менеджмент для рационального руководителя - читать в ЛитвекБестселлер - Филип Котлер - Основы маркетинга - читать в ЛитвекБестселлер - Халед Хоссейни - Бегущий за ветром - читать в ЛитвекБестселлер - Михаил Лабковский - Хочу и буду: Принять себя, полюбить жизнь и стать счастливым - читать в ЛитвекБестселлер - Эрик Берн - Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Грэй - Мужчины с Марса, женщины с Венеры. Новая версия для современного мира. Умения, навыки, приемы для счастливых отношений - читать в ЛитвекБестселлер - Маркус Зузак - Книжный вор - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Джиллиан >> Ужасы >> Странная история

Джиллиан Странная история

Первая глава


Арина сунула ноги в удобно разношенные босоножки и, взяв сумку, выпрямилась. Прислушалась к себе. Тряхнула сумку за ручки. Почему-то показалось — вес легковат. О чём забыла? Пришлось поставить сумку на трельяж и снова перебрать её содержимое: ножницы, складной нож, нарезанная бумага, ручки и обычные карандаши, бутылочка ПВА — один картонный пакет, в отдельном пакетике тут же — ремни от старых сумок и обрывки кожи. Во втором большом пакете — пробки от бутылок и колечки от банок. Изолента. В третьем — тряпки и нитки, как шерстяные, так и хлопковые. Крючки к ним. И ключи, вызывающие тревогу, — маловато осталось. В отдельном мешочке незаконченное вязание, которым и предстоит заниматься почти весь день, — то есть работа. Вроде всё на месте. В парке, где придётся сидеть несколько часов, надо набрать желудей и шишек, ну и — зелени, что под руку попадёт… О, зажигалку забыла!.. Арина оставила сумку и побежала в свою комнату цапнуть со стола газовую зажигалку. Вернувшись в прихожую, она с сомнением посмотрела в зеркало. Не выходила же из квартиры. Зачем смотреться в зеркало? Да и путь недолгий. Но почему-то вспомнилась примета: если вышла из дома, а потом, что-то забыв, вернулась — надо глянуть в зеркало, и тогда путь будет спокойный и без помех. Глянула.

— И неплохо бы забежать в парикмахерскую — чёлка отросла, — вполголоса сказала сама себе. — Но — неохота. Сама откромсаю.

— Ариша, ты с кем там? — спросила из своей комнаты мама, тоже торопливо одевавшаяся, спеша на работу.

— Тихо сам с собою! — крикнула девушка. — Мам, я пошла! На обратном пути хлеб возьму! Что ещё взять?

— Отец придёт с полной сумкой — куда ещё что-то покупать! — напомнила мама, появляясь в прихожей. — Да и Витя обещал огурцов и яблок принести.

— Угу… Тогда я побежала. Счастливо.

— Беги-беги, — скороговоркой произнесла мама и закрыла за Ариной дверь.

Мама думала, что Арина бегает на работу. Не ахти какую, конечно, — помощницей продавца, но всё же. Арина же бегала в парк, где сидела на скамье в глухом углу.

Обман на обмане — и обманом погоняет. Невинный, нестрашный, правда, обман.

А всё началось с мамы же. В сентябре она приехала от тётки из деревни — обалдевшая до вытаращенных глаз, которые всё никак не хотели приходить в норму, несмотря на то что вокруг мамы откровенно благоухало валерьянкой. Вечером, во время ужина, мама объявила, что Арина после окончания школы никуда поступать не будет. Вот тут-то Арина и сама вытаращилась на неё. Как и отец, как и старший брат Витя. Только было подступили с расспросами, как мама выпалила:

— Гадалка деревенская сказала, что Арине поступать нельзя!

— В этом году? — недоумевал папа, привычно вникая в главное. — А потом как?

— Не знаю я-а! — возрыдала мама, и мужчины бросились утешать её, очумело поглядывая на не менее ошалевшую Арину.

Когда месяц спустя мама "переболела" приездом из деревни и странным гаданием, семья снова подступила к ней, чтобы на успокоенную голову объяснилась. Мама сказала: гадалка — баба серьёзная, и все к ней прислушиваются, потому что сбывается… Всё. Дальше мама намертво замолчала. И лишь весной Арина догадалась спросить:

— Мам, поступать нельзя. А работать?

— Ой, не спросила! — ахнула мама.

Папа веско сказал:

— Про работу ничего не было сказано — значит, можно, доча. Ну, если хочешь…

— Хочу! — упрямо сказала Арина, которая ещё прошлым летом загадала стать самостоятельной — и никаких!

Немного успокоились на этом.

Все, кроме Арины. Она однажды "огляделась", то бишь присмотрелась к себе: что умеет делать, чтобы зарабатывать? Год надо просидеть без учёбы. А значит, надо найти такую работу, чтобы потом легко с ней распрощаться. Чтобы поступить… Чуть-чуть шила на швейной машине — про шитьё в ателье нечего думать, даже ремонт одежды отпадает. Чуть-чуть вязала на спицах и крючком — мелочь всякую, а на большие вещи, весьма востребованные модницами, не решилась бы. Так что — мимо. Ну, кулинария получается. Но ведь в своей кухне! И без диплома — кто её и в какую кухню пустит?! Разве что в посудомойки или поломойки. Кстати, тоже идея. Но… В общем, надо ещё подумать и походить по объявлениям из рубрики "Требуются". Город хоть и большой, но с работой в нём не очень.

Как-то с девчонками, после консультации к экзамену, сбегала в ближайший торговый центр — в кафешку, отметить сладким будущий экзамен. А потом решили погулять по всем этажам. Интересно же — столько всего заманчивого! Не купить — так хоть поглазеть!.. И, проходя мимо одного стеклянного павильона, Арина нечаянно услышала заинтересовавший её разговор. Открыв служебную, стеклянную же дверь, явно не продавщица, а хозяйка беседовала с ярко накрашенной девушкой. Беседовала недовольно и даже немного устало:

— Ну как я продам эти вещи? Ты же заламываешь за них такую сумму, что я себе за продажу оставить ничего не могу.

— Повысьте цену — ничего страшного! — высокомерно отвечала девица. — Купят — ещё как купят! По всему городу таких не найдут! Это эксклюзив! Ручная работа!

Ещё пара реплик — и девица с достоинством удалилась, из рук в руки получив неплохие, судя по толщине пачки, деньги.

Арина оглянулась: девчонки-одноклассницы намертво прилипли к прилавку с бижутерией — личное время у неё на разведку есть. Она обошла павильон и, незаметно, стоя у полок с безделушками, понаблюдала, как хозяйка осторожно расставила на боковой полке поразительно красивые сумочки — будто вязаные, но почему-то мягко сиявшие странными нитками. Когда хозяйка отошла, девушка встала к этой витрине. Да, связано крючком, да ещё украшено цветами, тоже вязаными, причём внутри каждого поблёскивали стразы или бисер. Но, ёлки-палки, как красиво! Что за материал?

— Скажите, пожалуйста, — несмело, понимая, что хозяйка сразу сообразит, что она не покупатель, и может огрызнуться, позвала Арина. — А из чего эти сумочки?

— Из лент, — устало ответила та. — Из обычных шёлковых лент. — И поставила перед сумочками ценники. Взглянула на Арину и слабо усмехнулась: — Хороши, да?

— Ага, — неловко пробормотала девушка, машинально отступая от витрины: что имела в виду хозяйка павильона? Хороши сумочки — или заоблачные цены?

Хозяйка отошла, а Арина вдруг подняла бровь: цены ценами, но на витрине только эти сумочки с ценниками. Других нет, хотя по репликам той девушки ясно, что она не впервые приносит сюда рукоделие. Значит, она, девушка-вязальщица, права? И вещички раскупаются даже такими дорогими? Может, попробовать? Сумочки выглядят не такими уж сложными в исполнении…

Если