Литвек - электронная библиотека >> Владимир Андреевич Мезенцев >> Научно-популярная и научно-познавательная литература и др. >> Предвидение науки и пророчества религии (Наука и религия о предвидении будущего) >> страница 2
чему они ведут, чтобы умело ими управлять.

В природе есть немало таких явлений, которые совсем нетрудно предвидеть. Кто не знает, например, что с наступлением осени и зимы дни становятся короче, а к весне они снова удлиняются. Но совсем не просто предвидеть другие, более сложные явления и события. Тут нужны глубокие знания. Особенно трудно предвидеть явления общественной жизни, которые зависят от деятельности миллионов людей.

Научное предвидение будущих событий возможно только на основе глубокого знания законов, по которым развиваются природа и общество. Чтобы видеть вперед, уметь заглядывать в будущее, надо хорошо знать, какие причины вызывают данные явления, каковы внутренние связи между этими явлениями. Такое знание дает нам наука. Наука открывает законы развития явлений природы и общества. Наиболее успешно развивается наука, когда ученые вооружены марксистско-ленинским мировоззрением — диалектическим материализмом.

Все явления природы и общества имеют свои естественные причины, подчиняются определенным законам. Мир — это единое, неразрывное целое. В природе и в человеческом обществе все явления неразрывно связаны друг с другом. Одни явления вызываются другими и сами в свою очередь вызывают новые явления.

Познавая возникновение и развитие явлений, изучая их взаимные связи, мы выясняем их сущность и причины, устанавливаем, от чего зависит то или другое явление и чем оно вызвано. Вместе с тем мы узнаем, как и в какой последовательности различные явления следуют друг за другом, когда и при каких условиях они повторяются.

Именно на этом пути человек открывает перед собой заветные двери в будущее, получает не сказочную, а реальную возможность предвидеть то, что произойдет в жизни природы или в будущей жизни человеческого общества.

Научное предвидение, основанное на глубоком знании объективных, то есть не зависимых от нашего сознания, законов развития природы и общества, не имеет ничего общего с религиозными пророчествами и другими суевериями, в частности с гаданиями и суеверными приметами, основанными на фантастических, вымышленных представлениях о мире.

Заглянуть в будущее, узнать, что их ждет впереди, люди стремились с давних пор. Необходимость предвидеть возникла у наших предков с того времени, как они стали заниматься трудом. Засевая весной землю, ухаживая за садом, человек хотел знать, будет ли год урожайным, пройдут ли вовремя дожди, не побьют ли урожай морозы. Отправляясь в далекое путешествие, люди старались предусмотреть, какие трудности и опасности ожидают их в пути.

Однако в прошлом у людей долгое время не было достаточных знаний для предвидения. Они не знали действительных причин явлений, не видели внутренних связей одних явлений с другими, не знали законов природы. Лишь постепенно, с развитием производства, по мере совершенствования орудий труда, люди стали открывать внутренние связи многообразных явлений окружающего мира, накоплять знания, которые явились зачатками наук.

Наряду с действительным знанием в сознании людей возникало немало и ошибочных догадок, фантастических вымыслов в объяснении различных явлений. Таким искаженным отражением окружающей первобытного человека действительности явилась религия.

Как возникли религиозные суеверия

Откуда появилась у человека вера в богов, в потусторонний, загробный мир, вера в бессмертную душу? Или, может быть, люди верили этому всегда?

Да, утверждают защитники религии, человек был религиозен всегда, он всегда верил в сверхъестественное. Религиозное чувство человека подобно чувству радости или страха, говорят богословы, оно врожденное. Но так ли это?

Нет, наука уже давно это опровергла. Она доказала на неопровержимых фактах, что в истории человечества длительный период времени — сотни тысяч лет — был безрелигиозным. Первобытный человек еще не мог создать в своем воображении тот потусторонний, сверхъестественный мир, который признают все религии. Вера в богов появилась лишь тогда, когда сознание людей стало более развитым. В этом нас убеждают раскопки древних погребений человека. Первые следы религиозных верований найдены только у людей, живших несколько десятков тысяч лет назад. У людей, живших сотни тысяч лет назад, таких следов нет. Ученые исследовали очень много погребений и стоянок древних людей, живших в различных местах земного шара сотни тысяч лет назад, и никаких следов религиозных верований, никаких религиозных обрядов у наших далеких предков обнаружено не было.

Интересно, что еще не так давно на земле были обнаружены люди, стоящие на таком же низком уровне развития, что и наши далекие предки: они также не имели никакой религии. Об этом рассказывает известный писатель — популяризатор науки — Н. А. Рубакин в своей книге «Самые дикие люди на земле». 110 лет назад, в 1850 году, несколько английских моряков поселились на острове Огненная Земля (этот остров находится у южной оконечности Южной Америки) для изучения быта и нравов местных племен. Все колонисты погибли на острове от разных причин, но записки одного из них — капитана Гардинера — сохранились. О чем же рассказал очевидец? Некоторые племена Огненной Земли находились на очень низкой стадии развития: речь их была почти нечленораздельной, они пользовались грубыми каменными орудиями труда, жили в ямах или шалашах. У них не было никаких суеверий, никакой религии. Они не хоронили умерших, не совершали никаких обрядов, не имели священных предметов.

Что же явилось причиной появления у человека религиозных верований? Почему он стал суеверным? Причина возникновения религии кроется в материальных условиях жизни общества, причем, как уже было сказано, первые религиозные верования появились у людей тогда, когда они по своему умственному развитию стояли уже значительно выше своих животных предков.


Предвидение науки и пророчества религии (Наука и религия о предвидении будущего). Иллюстрация № 1 Обезьянолюди (питекантропы)

В 1891 г. на острове Ява были обнаружены костные останки питекантропа, существа, переходного от обезьяны к человеку (обезьяночеловека), жившего около 1 миллиона лет назад. У питекантропов не было никакой религии


Человек выделился из животного царства около миллиона лет назад. Первые люди, или, точнее, обезьянолюди (в науке их называют питекантропами и синантропами), имели еще много сходных черт со своими предками — человекообразными обезьянами. Но они занимались тем, что отличало их от всех животных, — трудом. Питекантропы (это слово в переводе на русский язык и обозначает