ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в ЛитвекБестселлер - Келли Макгонигал - Сила воли. Как развить и укрепить - читать в ЛитвекБестселлер - Мичио Каку - Физика невозможного - читать в ЛитвекБестселлер - Джеймс С. А. Кори - Пробуждение Левиафана - читать в ЛитвекБестселлер - Мэрфи Джон Дж - Технический анализ фьючерсных рынков: Теория и практика - читать в ЛитвекБестселлер - Александра Черчень - Счастливый брак по-драконьи. Поймать пламя - читать в ЛитвекБестселлер - Диана Сеттерфилд - Тринадцатая сказка - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Анатольевич Ширвиндт - Проходные дворы биографии - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Владимир Андреевич Мезенцев >> Научно-популярная и научно-познавательная литература и др. >> Предвидение науки и пророчества религии (Наука и религия о предвидении будущего) >> страница 3
«обезьянолюди») умели изготовлять грубые каменные орудия труда, пользовались дубинками и палками. Синантропы (что значит «китайские люди»; костные останки этих древних людей впервые были найдены в 1927 году в Китае, около Пекина) умели уже пользоваться огнем.


Предвидение науки и пророчества религии (Наука и религия о предвидении будущего). Иллюстрация № 2 Синантропы — одни из древнейших предков человека, жили около 500 тысяч лет назад

На рисунке: синантропы раздирают тушу оленя. У синантропов и у последующих предков человека тоже не было никакой религии, и проповедники религиозных взглядов неправильно уверяют, что религия якобы дана людям от бога и является вечной. Вопреки этим уверениям, марксизм-ленинизм дал подлинно научное объяснение происхождению религиозных взглядов и доказал, что они возникли в определенную историческую эпоху и полностью отомрут в условиях коммунистического общества. Примерно 900 тысяч лет длился в истории человечества безрелигиозный период. Зачатки религии начали формироваться несколько десятков тысяч, лет тому назад под действием ряда социальных и иных причин. Испытывая огромные трудности в борьбе за существование, страшась непонятных ему явлений, человек стал приписывать силам природы сверхъестественный смысл. Это извращенное понимание действительности прошло ряд ступеней в своем развитии и в конце концов привело к возникновению современных религий


Ученые подробно исследовали условия жизни питекантропов и синантропов, их быт и пришли к твердому выводу: религии у этих людей не было. В раскопках стоянок, где жили группами древние люди, не было найдено ничего, напоминающего о религиозных верованиях.

Прошли сотни тысяч лет, прежде чем древний человек стал создавать в своем воображении фантастический, вымышленный мир духов и богов. И причиной этого, как мы уже сказали, были сами условия жизни наших предков, находившихся в тяжелой зависимости от окружавшей их природы.

Люди были не только бессильны перед грозными стихийными явлениями, такими, как наводнения и бури, но и беспомощны по отношению к повседневным явлениям, не имели защиты от холода, жили под угрозой голода.

Человек имел в своем распоряжении только самые простые орудия труда, сделанные из камня или из дерева. В поисках пищи люди вынуждены были постоянно менять место своих стоянок. Будет ли завтра и послезавтра у них пища — это во многом зависело от удачи на охоте. На каждом шагу угрожали человеку и другие опасности: нападение хищного зверя, удар молнии, лесной пожар…

Страшными и непонятными казались нашим предкам могущественные силы природы. Они были беспомощны перед этими силами, боялись их, не понимали.

Не зная естественных причин явлений, не понимая того, что происходит вокруг них, люди стали одухотворять предметы и силы природы, наделять их сверхъестественными свойствами. Благоприятные явления они стали считать добрыми, а те, которые приносили голод, болезни, смерть, — злыми. Позднее человек стал отделять духов от явлений природы. Древние люди думали, что природой управляют боги: бог грома, бог ветра, бог солнца, бог воды и т. п. Так воображением людей были созданы добрые и злые божества.

Силы природы были могущественнее человека, поэтому и божества считались более могущественными, чем сами люди. Человек стал поклоняться богам, молиться, приносить им жертвы.

Когда человеческое общество разделилось на классы и возникла классовая борьба между угнетенными и угнетателями, религиозные верования стали использоваться господствующими классами для подчинения и порабощения народных масс.

Говоря о причинах возникновения и утверждения религии в первобытном и классовом обществах, В. И. Ленин писал: «Бессилие эксплуатируемых классов в борьбе с эксплуататорами так же неизбежно порождает веру в лучшую загробную жизнь, как бессилие дикаря в борьбе с природой порождает веру в богов, чертей, в чудеса и т. п.»[1].

С возникновением эксплуатации человека человеком и классового общества наряду с господством над людьми стихийных природных сил появился социальный гнёт. Классовое угнетение, войны, разорение народных масс — все это было столь же непонятно человеку и столь же страшно для него, как и грозные проявления природных стихий. Так образовался новый, ставший затем основным, источник религиозных верований — бессилие трудящихся масс перед стихией общественного развития, перед эксплуатацией и вытекающими из нее последствиями. Это нашло отражение и в характере религии. Боги начинают все более приобретать человеческий облик, а отношения между ними становятся подобными отношениям между людьми — в виде господства одних и подчинения других. Среди равноправных ранее богов выделяются главные боги, которые обычно изображаются похожими на земных царей.


Предвидение науки и пророчества религии (Наука и религия о предвидении будущего). Иллюстрация № 3 Коряцкая костяная фигурка, изображающая «духа» заразной болезни. В кознях «злых духов» нашли некоторые отсталые народности «объяснение» явлениям физического страдания и болезни. Одни народности считали болезнь нападением злого, враждебного «духа» на законного владельца тела человека — душу. Другие полагали, что болезнь возникает, когда жадный, прожорливый «дух» начинает грызть тело человека, воспользовавшись временным отсутствием его души


Загадочными для наших предков были не только явления, происходящие в окружающей их природе. Не могли объяснить они и такие явления, как сон и обморок, болезнь и смерть. Особенно загадочны были сновидения. Засыпая, человек мог «побывать» в своем прошлом, видел умерших людей, разговаривал с ними и т. д. Как все это объяснить?

Задумываясь над подобными явлениями, человек пришел к выводу о существовании души, которая может покидать тело человека временно (сон) или совсем (смерть).

Разбирая этот вопрос, Ф. Энгельс писал, что уже с того весьма отдаленного времени, когда люди, еще не имея никакого понятия о строении своего тела и не умея объяснить сновидений, пришли к представлению, что их мышление и ощущения не есть деятельность их тела, а какого-то особого начала — души, обитающей в этом теле и покидающей его при смерти, — уже с этого времени они должны были задумываться об отношении этой души к внешнему миру. «Если она в момент смерти отделяется от тела и продолжает жить, то нет никакого повода придумывать для нее еще какую-то особую смерть. Так возникло представление о ее бессмертии, которое на той ступени развития не заключало в себе ничего
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Стив Нисон - Японские свечи: Графический анализ финансовых рынков - читать в ЛитвекБестселлер - Гэвин Кеннеди - Договориться можно обо всем! Как добиваться максимума в любых переговорах - читать в ЛитвекБестселлер - Стивен Шиффман - Золотые правила продаж: 75 техник успешных холодных звонков, убедительных презентаций и коммерческих предложений, от которых невозможно отказаться - читать в ЛитвекБестселлер - Анна Альфредовна Старобинец - Посмотри на него - читать в ЛитвекБестселлер - Карен Армстронг - История Бога: 4000 лет исканий в иудаизме, христианстве и исламе - читать в ЛитвекБестселлер - Аллан Диб - Одностраничный маркетинговый план. Как найти новых клиентов, заработать больше денег и выделиться из толпы - читать в ЛитвекБестселлер - Селеста Инг - Все, чего я не сказала - читать в ЛитвекБестселлер - Виктория Валерьевна Ледерман - Календарь ма(й)я - читать в Литвек