Литвек - электронная библиотека >> Сергей Максимов >> Космическая фантастика и др. >> Зло >> страница 2
приказы того штабного, который зачем — то остался на станции при отступлении флота, сержанта начинало трясти. Обрекшему себя на смерть мемору зачем — то понадобилось оставлять станцию хоть в какой — то сохранности. Вместо того, чтобы подорвать весь боезапас вместе с абордажными силами чужих, эта штабная крыса приказала точечно заминировать отсеки и привести в действие Протокол М.

Сержант проглотил недовольство, и десантники двинулись дальше, оставив мину дожидаться своего часа. Покрыв вторую точку, Жирон и Терр отправились было к центру станции, но жуткий толчок, впечатал напарников в стену вертикального коридора, который они преодолевали.

— Черт. Уже… Надо торопиться. Уж что — что, а этот сраный протокол я приведу в исполнение с удовольствием, — сержант скривился в недоброй улыбке. Ни что так не радовало простую солдатню, как присутствие обреченного на смерть чинуши рядом. Мемор часами сидел в забытье, напрямую — с помощью вживленного разъема — подключившись к системе чужих, и лишь изредка отправлял штурмовиков на то или иное странное задание. Он сам выбрал роковой для себя час. Протокол М подразумевал уничтожение всего высшего командного состава отряда прикрытия. Этот странный тип, собственно, и был единственным представителем командования, оставшимся на станции. Он не должен был попасть в плен.

Сейджек и его командир проплыли давно сломанными воротами центрального зала и направились к мемору, все так же сидевшему возле главного ядра станции. Бертранс уже достал лучевик, чтобы выполнить протокол, но чиновник, имя которого так и осталось всем неизвестно, не вставая с пола, вытянул руку в сторону и остановил палец десантника, уже застывший на датчике спуска.

— Секунду, сержант. Я почти закончил.

Жирон Бертранс по прозвищу Лепрекон — прожжённый ветеран, прошедший больше двадцати операций флота в системах чужих, застыл, удивленно глядя на чиновника, абсолютно безразличного к своей смерти. Еще несколько секунд мемор сидел неподвижно, а потом встал и отсоединил разъем, направив взор на сержанта. В его лазурных, как океаны обреченной на гибель Назгайры, глазах не было страха — только непоколебимая воля и вера в долг. Лицо облаченного в комплект боевой брони чиновника скривилось от судороги.

— Надеюсь, все это не просто так. Люди должны знать правду… Прошу, сержант, делайте свое дело. Только не в голову. Имплантат не должен пострадать. — монокристалл забрала поднялся, обнажив лицо мужчины, замутненное гримасой боли. Броня отошла с груди. Именно туда сержант и направил выстрел своего лучевика. Мемор пал, оставив десантников вдвоем дожидаться абордажной команды чужих. Нзорки, надо отдать им должное, не заставили себя долго ждать и через считанные минуты показались в проеме одного из коридоров, что вели к центральному залу станции.

Перед тем как подорвать пол дюжины тахионных зарядов, расположенных по станции таким образом, чтобы причинить атакующим силам максимальный урон, но сохранить ее целостность, Бертранс заговорил, обращаясь к понуро стоявшему рядом с ним напарнику:

— Знаешь, что самое смешное? Знаешь, как они нас называют? Причем все: нзорки, грэсс, даже корды… Эти суки называют нас злом. Представляешь? Это мы — то — зло? — Сержант грустно улыбнулся, активируя двухсекундный таймер мин. — Не дрейфь, Сейджек, я тебе обещаю, за нас отомстят. Так же, как мы отомстили за Землю…

Глава 1. Часть 1. Кали-юга

Корды напирали. Расчетливо, продумывая каждый свой шаг и действие, механоиды теснили людей по всему городу. Эти закованные в еле различимый саван силовой брони существа, с недавних пор предпочитавшие кибернизацию другим видам совершенствования, пробирались по опустевшим улицам Тайза, редко попадаясь в прицел защитных установок. Шести цепким биомеханическим лапам было все равно, по какой поверхности двигаться, будь то парадная площадь притихшей столицы Топаза или заросшие ряской бескрайние озера центральной зоны. Везде эти жаждущие мести, обезумевшие от близости заветной цели чужаки могли найти вожделенную добычу — людей.

Еще недавно корды походили на богомолов, превосходя свои земные аналоги лишь размерами, теперь же от прежнего облика у них остались лишь общие очертание тела — почти все внутренние органы чужим заменили кибернетические имплантаты.

Один из чужаков показался в прицеле на внутренней стороне лицевого забрала брони, и Киллиан, не задумываясь, нажал на спуск. Сгусток плазмы с характерным хлопком вырвался из сопла "Борея" и устремился в сторону противника. На месте, где секунду назад стоял механоид, произошел небольшой взрыв. Чужой успел среагировать. Киллиан выругался. Совсем юный курсант провинциального по космическим меркам училища не мог соперничать в скорости реакции с биомеханическими органами чужого. Юноша спрятался за стену. Понимание своей беспомощности не поможет, если он попадет в поле зрения одной из четырех турелей, расположенных на теле чужака. Поговаривали, что на их захолустную планету механоиды прибыли без тяжелого вооружения. В этот раз свои стандартные плазмометы корды заменили на парализаторы и установки радиоэлектронной борьбы. От одной мысли о том, зачем чужим понадобилось обездвиживать своих жертв, Киллиана покоробило.

Что — то мелькнуло в полусотне метров от здания канцелярии, на котором командование курсантов решило разместить свою оборонительную позицию.

— Огонь! Давай, давай, давай! — Закричала внутренняя связь. Киллиан Сивар, две недели назад получивший разрешение на прохождение проверки для перевода в специальный отдел действующего флота, и его товарищи начали беспорядочную пальбу по близлежащим постройкам. Бетонные стены соседних зданий покрылись черными отметинами…

Чужой и не думал умирать. Отразив пару шальных попаданий с помощью защитного поля, механоид ушел под землю — в изрытый коммуникациями грунт столицы Топаза. Штурм планеты шел своим чередом.

Чуть больше суток назад на орбиту бирюзовой планеты, восемьдесят процентов поверхности которой составляли моря и океаны, вышел одинокий корабль. Орбитальные базы Топаза справились бы с любым одиночными противником, за исключением одного единственного класса кораблей. Планете не повезло — именно к этому классу пришелец и относился. Антрацитовая махина дредноута кордов вынырнула из гипера, закончила тормозной маневр и, расположившись на полярной орбите, принялась выводить из строя все планетарные силы самообороны. Мощнейшие РЭБ — установки превратили орбитальные станции в молчаливых наблюдателей расправы над Топазом. Залп головного калибра,