Литвек - электронная библиотека >> Ольга Дмитриевна Иванова >> Любовная фантастика и др. >> Перекресток >> страница 2
происходит… Стоит лишь мне на кого-нибудь просто посмотреть, без всякого умысла и… О, Господи, — тут он со стоном уронил голову на грудь, зажав ее ладонями. — Даже моя сестренка Лючия, как одержимая… Одержимая мною, своим братом… Мать считает, что в меня вселился Дьявол… Она прокляла меня и выгнала из дома… И Франческо тоже отвернулся от меня…

— В какой момент это начало происходить, Джакомо?

— Три дня назад… Сразу же после полнолуния…, - затравлено произнес юноша, исподлобья посмотрев на Фердинанда.

— Какие чувства ты испытывал в ночь полнолуния, Джакомо? Что случилось с тобой незадолго до того, как на небо взошла полная луна? — Фердинанд старался говорить ровно, не поддаваясь эмоциям и тщательно скрывая тревогу, нарастающую в нем с каждой секундой.

— Я узнал, что Лауру влечет к моему другу Франческо, и это взаимно, — еле слышно ответил Джакомо совсем упавшим голосом. — Мне было очень больно… Я испытывал гнев и ревность… Мне казалось это несправедливым… Ведь мне так хотелось, чтобы она любила меня…

— И ты получил, что хотел, так ведь, Джакомо? — Фердинанд сцепил пальцы в замок и уперся в них подбородком.

— Да, — обреченно кивнул парень. — Мы встретились с Лаурой назавтра в булочной, перекинулись несколькими словами… А потом… С ней стали происходить странности… Она будто увидела меня в первый раз… У нее был такой взгляд… Обезумевший и… влюбленный… И она сама предложила мне пройти прогуляться к озеру… Я, конечно, согласился, с радостью… Был просто вне себя от счастья… А у озера… Ну, в общем, оставшись одни, мы занялись любовью… Это было прекрасно, но мне нужно было уходить, и я хотел назначить ей свидание на вечер, а она меня не отпускала, цеплялась за меня, просила еще и еще заняться с ней любовью… Лаура была в неком диком исступлении… И в какой-то момент мне даже стало страшно находиться рядом с ней… К вечеру мне все-таки удалось от нее сбежать, а наутро стало известно, что она утопилась… Из-за меня… А потом нечто похожее стало происходить с другими…

— Теперь тебя все любят и ты всем нужен, — тихо констатировал старец, тяжело вздохнув.

— Что со мной? — хрипло спросил Джакомо. — Я ведь не хотел, чтобы все обернулось вот так… Возможно, в меня и в правду вселился Дьявол?..

— Ты стал тем, кто ты есть на самом деле, Джакомо… Твоя Сила вышла на свободу, а Первичный Дар приобрел вот такую необычную форму… Способность влюблять в себя взглядом… И это было бы не так плохо, если бы вызванная тобою любовь не имела разрушительный характер… И в этом виноват только ты и твои несдержанные вовремя эгоистичные порывы… Я пытался предупредить тебя, но ты был так занят своими чувствами, что не услышал этого…

— И что мне теперь делать? — юноша выглядел совсем убитым.

— Принять свой Дар и смириться с ним, как с частью себя самого…

— Но это не дар, — удрученно покачал головой Джакомо. — Это проклятье…

Фердинанд на это лишь сочувственно пожал плечами.

— Синьор Фердинанд, — юноша посмотрел на него с мольбой. — Вы ведь больше, чем просто знахарь… Я знаю это, я чувствую… Помогите мне избавиться от этого проклятого Дара… Мне не нужна никакая Сила, никакой Дар…

— Я не могу этого сделать, Джакомо, — снова вздохнул Фердинанд. — Но я могу научить тебя контролировать свой Дар и свою Силу…

* * *
2003 год, Сочи, Россия


В школьном актовом зале было шумно и людно, так что Фердинанду даже не пришлось наводить вокруг себя морок невидимости, чтобы остаться незамеченным в толпе празднующих выпускников и их учителей. Никого не волновало нахождение здесь высокого, уже далеко немолодого седовласого мужчины в дорогом летнем льняном костюме. Скорее всего, его попросту принимали за кого-то из гостей, приглашенных директором на выпускной бал этой достаточно престижной в области школы.

— А теперь мы приглашаем на сцену лучшего ученика и лучшую ученицу этого выпуска! — объявила директор школы. — И по нашей школьной традиции провозглашаем их Королем и Королевой выпускного вечера!

Фердинанд с улыбкой посмотрел на сцену, куда под восторженные крики ребят выходили двое ребят. Парень был рослым и мускулистым, а его волосы казались необыкновенно светлыми на фоне загорелой кожи. Он ослепительно улыбался, принимая тонкую золотистую корону, и вел себя так, будто не сомневался, что этот титул принадлежит по праву только ему, и никому другому. Девушка рядом с ним тоже была блондинкой, нежной и женственной, в красивом блестящем, как чешуя, платье. И аура у нее тоже была красивой: золотисто-зеленой с радужными переливами перламутра. Значит, Первичным Даром ее наградила сама Земля, отметил про себя Фердинанд, впрочем, так он и предполагал. Интересно, в чем проявится ее Дар? Но и это пока было не так важно, главное, Фердинанд наконец-то нашел ту, которую так долго искал. Он еще раз, для полной уверенности, пробежался глазами по залу: нет, Силой обладала здесь только эта девушка, остальные были обыкновенными людьми. Значит, Нить Судьбы вела его именно к ней.

Зазвучала медленная музыка, мужская часть зала ринулась приглашать своих подруг на танец, а Фердинанд решил пока выйти на улицу, чтобы вдохнуть свежий воздух и немного прогуляться. Погода была тихой и теплой, на небе светила круглая луна, и все вокруг было наполнено ароматами цветов, поэтому он неспешно пошел в сторону зеленой аллеи, находившейся неподалеку от школы, где намеревался найти свободную скамейку и хоть недолго посидеть в тишине.

Возвращаясь спустя некоторое время в школу, Фердинанд обнаружил интересующую его девушку на крыльце в окружении нескольких подруг. Не нужно было даже видеть темно-серую рябь, покрывшую ее ауру, чтобы понять, что она определенно чем-то расстроена. Как смог услышать Фердинанд, девушка не могла отыскать своего возлюбленного, которым был не кто иной, как Король вечера.

— Вы поссорились с ним? — допытывалась одна из ее подруг.

— Да, — со слезами отвечала та. — После танца он опять начал настаивать, что сегодня мы наконец-то должны заняться сексом, что детство кончилось и я должна доказать ему свои чувства… А я опять сказала, что еще не готова, да и к тому же он уже успел опьянеть… Тогда он разозлился и сказал, что я с таким отношением уж точно навечно останусь девственницей. И ушел…

— Вот уж точно, — хмыкнула другая подруга, — останешься… Я вообще не понимаю, как можно встречаться с парнем столько времени и не заняться с ним сексом! Тем более, с таким шикарным парнем, как Костик… У любого другого уже давно лопнуло бы терпение! Да я лично бы в первый же день дала ему… Не удивительно, что