Литвек - электронная библиотека >> Татьяна Евгеньевна Дмитренко >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Мир и пророчество >> страница 3
никуда ехать не надо. Оба призрачных волшебника сделают из неё достойного шамана, точнее, шаманку... по крайней мере, они так говорят. С братом сложнее, он не воин и не маг в полном понимании этого слова, он лекарь. Это несколько больше, чем шаман, но меньше, чем маг - так говорит наставник Таркилег и не похоже, что он шутит.

Девочка снова взглянула на брата, в кои-то веки он расстался со своим посохом. Дядя Фахадж собственноручно выковал Талгиру традиционный орочий посох, оснастив оба конца остро заточенными листоообразными лезвиями. А она, Исхагор, добавила яркую иллюзию - длинные ленты на обоих концах боевого шеста, дабы в пылу схватки враг не заметил приближение острого наконечника и принял в себя восемь вершков гномьей стали. Матушка добавила свои шаманские чары и в наконечниках поселились два огненных духа, кормящиеся кровью зверей или врагов - всё равно. 'Наставником Вечности' прозвали боевой посох оба призрачных волшебника.

Исхаг обернулась на вошедших детей. Её Солнышко и Луна, как всегда, держатся за руки. Даже войдя в шатёр, они не разомкнули пальцев и синхронно опустились напротив тотемного столба.

- Ты здорова, матушка?

Сын, как всегда, беспокоится о её самочувствии.

- Вполне здорова, господин целитель, - пошутила орка, - надеюсь, вы оба пребываете в добром здравии?

Сын ухмыльнулся, сегодня Исхаг общается в эльфийской манере, поэтому он торжественно склонил отягощённую серебристыми волосами голову перед матерью клана, едва не намочив концы волос в горячей похлёбке.

- Я и моя благородная сестра находимся в вожделенном здоровье, госпожа Исхаг.

Исхагор смешливо прыснула и, натянув на рожицу умильное выражение, также склонилась.

- Вашими усилиями мы вполне здоровы, госпожа Исхаг.

- Ешьте, - рассмеялась старая шаманка, - все церемонии потом.

Дети не заставили себя упрашивать, вот чего-чего, а есть никого из них заставлять не приходилось. Ещё бы! Стоит только вспомнить те тренировки, что призваны вылепить из детей крепких и здоровых, пусть не воинов, но нечто близкое к этому. Вот так попрыгаешь в своё удовольствие, помашешь посохом или эльфийскими саблями, а потом за обедом проявляешь чудеса скорости поглощения еды и чудеса ловкости, если удаётся стащить у сестры последний кусочек лепёшки из-под носа!

Оба наставника появились в конце обеда, когда сидящие у очага приступили к травяному настою. Древний сменил образ, теперь это тонкий эльфийский воин в кожаном доспехе, сияющем свеженанесённым лаком, рукояти двух сабель выглядывают из-за плеча. В длиннющих ушах вызывающе сверкает множество золотых серёг-колец, а на ногах красуются расшитые серебром 'ивайри'. Таркилег хмыкнул, хранителю не хватает только традиционной причёски - множества косичек, оснащённых тончайшими лезвиями и собранных в хвост на темени.

- Вы сегодня необыкновенно эффектны, наставник, - поклонился Талгир.

Девочка восхищённо уставилась на обоих волшебников. Второй наставник тоже впечатлял обликом - разделённые на пряди волосы беспорядочно реют вокруг сурового лица, колеблемые невидимым ветром, а глаза полыхают нездешним огнём. Наряд эльфа почти повторял одеяние Древнего за исключением цвета кожаного доспеха. Оба невероятно серьёзны, не иначе что-то задумали. Что именно?

- Сегодня твой день рождения, сынок, - мягко начала орка, - и совершеннолетие. Мы, твоя семья, поздравляем нашего любимого сына с его счастливым возрастом. Пусть твоя дальнейшая жизнь будет долгой и сложится счастливо. Да хранят тебя все духи степи и нашей земли!

Талгир обнял матушку Исхаг, прижался серебряной головой к плечу... сидя на кошме это было удобно.

- Я сам себя давно поздравил с тем, что у меня есть такая замечательная семья: мать, сестра и наставники. Что бы я делал без вас всех!

Исхагор, сидящая между двух волшебников, протянула брату узкое кольцо из самородного серебра.

- Надевай, дорогой брат. Здесь четыре воздушных духа и это твоя защита на случай нежданного нападения. Они отслеживают только тех, кто нападает со спины и кормить их не надо, они сами тянут еду отовсюду.

Необычно серьёзная девочка обняла Талгира и расцеловала в обе щеки.

- Спасибо, сестра. Я очень тронут.

Гичи-Аум выложил перед растроганным юношей перевязь с пятёркой метательных ножей и эльф ахнул! Пять хищных лезвий с узкими рукоятями из железного дерева, помеченные у основания клинков знаком молнии! Он глазам не верил - изделия знаменитого эльфийского мастера Гелаи из Ориассы, ныне покойного отца бывшей супруги Таркилега!

- Откуда это у тебя?!

Хранитель долины передёрнул плечами.

- Духи принесли ещё пять столетий тому. Нашли на одном из горных перевалов, а может, и на трупе в глубоком ущелье, точно не помню. Знакомые ножи?

Эльф кивнул, но не стал уточнять, ибо смысла в словах не было. Эти ножи принадлежали кому-то из рода его супруги, а за давностью лет не все ли равно кому именно?

Подождав пока мальчик произнесёт подобающие случаю слова благодарности и обнимет Гичи-Аума, эльф выложил свой подарок. На серой кошме матово сиял браслет из прозрачного эльфийского почти невесомого стекла, небьющегося изделия тех мастеров, чьи имена давно забыты. Застегнув подарок на предплечье ученика, мастер Таркилег объявил его свойства.

- Предупредит о творящейся неподалёку тёмной магии, сожмётся или запульсирует. Если начнёт резко нагреваться, беги. Убережёт от огня, и один раз в тридцать дней способен запускать заклинание 'огненное кольцо', ты видел его действие в степи в прошлом году.

Мальчик поёжился, да уж видел! Стена огня, летящая во все стороны со скоростью пикирующего с высоты сапсана. Ужас! Неприятное воспоминание не помешало мальчику сердечно обнять второго наставника.

- А теперь и мой подарок.

Матушка Исхаг показала дощечку с набором игл для татуировки.

- Знак нашего клана, - пояснила она, - придётся потерпеть сильную боль. Согласен?

Талгир радостно закивал, он давно просил мать об этом, но Исхаг отказывала до совершеннолетия. Клановая татуировка, наносимая шаманом, может и убить. Не было у неё уверенности, что мальчик вынесет боль от внедрения под кожу родового духа. Но теперь её душа пребывала в согласии с просьбами сына. Наконец-то можно опустить концы игл в магическую краску и попросить Древнего нанести удар по дощечке. Иглы вонзятся в кожу, родовой дух выест кровь и останется в татуировке навсегда. Это тоже хранитель... в своём роде.

Отдавая дань орочьей традиции, нанесение татуировки отложили на полночь, да и время выбрано удачно - сегодня полнолуние. И, как сказала Исхаг, это самое шаманское время для камлания и волшбы. Талгиру осталось лишь благодарно склонить голову.

Исхаг понимала, что