Литвек - электронная библиотека >> Татьяна Евгеньевна Дмитренко >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Мир и пророчество >> страница 31
каким-то необычным - по туманному пологу проскакивали зелёные и оранжевые сполохи... А затем оба они услышали, как где-то далеко в степи завыла волчья стая, загоняющая среди ночи оленя! Ночная охота?! Первым забеспокоился хранитель дочери, а Исхаг вновь торопливо полоснула себя по запястью, выпуская в жертвенную бороздку тёмную кровь. Неужели не хватило шаманской магии для вызова стихий?

И внезапно всё закончилось. Вспыхнуло и опало гудящее пламя, так и не покинувшее границ обряда, а внутри припорошённого пеплом и остывающими углями круга обнаружилось неподвижное тело юной шаманки. Наблюдателям оставалось только ждать пока остынет жертвенная поверхность и мысленно проговаривать мольбу всем богам орочьей степи, чтобы девочка благополучно очнулась. Новоиспечённых шаманов иной раз приканчивали на месте, поскольку бывали случаи, когда духи Старого городища лишали разума претендента на шаманский пояс. Миру не нужен безумный шаман и таких убивали сами наставники злополучных учеников прямо в границах круга. Слава богам и всем духам Великой Орочьей степи, старой орке за всю её долгую жизнь не пришлось участвовать в ритуальном убийстве!

Под внимательными взглядами наблюдателей девочка пошевелилась, медленно подняла к небу руки и осторожно уселась в центре круга. Оба шамана переглянулись и вздохнули с облегчением, дитя в порядке. Но тут же оба затаили дыхание - юная Говорящая с духами шла к ним, ступая босыми ногами по неостывшим и вспыхивающим угольям! Следы девочки ярко пылали и начинались в самом центре большого жертвенного круга. Исхаг не торопилась обнять дочь, осознавая, что перед ними стоит огненная шаманка, украшенная некогда рыжими, а сейчас обгоревшими волосами. Обнимать малышку пока не стоит, если не хочешь кататься по земле в попытках погасить магическое пламя.

Хранитель девочки внимательно оглядел девчонку, обойдя её по кругу. Одежда полностью сгорела, точнее, истлела во время инициации, спина и ноги припорошены пеплом, но сажа отсутствует, как и резанные шрамы. Исхаг кивнула хранителю, мол, сама вижу, шрамов нет, иных следов инициации тоже нет. Зато есть шаманский пояс, духи явно сразу опоясали свою шаманку, а её бубен зажат в правой руке и утыкан по краю бубенцами... Сколько в них поселилось духов - неизвестно, но главное не это. Главное - девочка жива, здорова и может продолжать обучение, не рискуя повредиться разумом. Духи приняли новую шаманку, украсили тонкий пояс гармоничным узором и отпустили девочку в мир без малейшего вреда для неё.


Глава 8


Как отзовётся случившееся маленькому клану, учитывая не вовремя произнесённое пророчество? Старая шаманка даже в мыслях не допускала, что всё обойдётся. Обычный орк, может, и не отказался бы потешить себя желаемым, выдавая его за действительное. Однако шаман, если он не выжил из ума, такой возможности не допускал. Шаманские иллюзии обходятся сородичам слишком дорого, а утешаться пустыми мечтами - удел людей.

Так, осторожно окружить малышку прохладным воздухом, главное - не переохладить, теперь её хранитель должен снова проявиться и принять девочку, как шаманку. Орка и её духи отступили далеко в сторону, затаив дыхание, и в полной тишине наблюдали, как на границе сожжённого круга проявляются двое - хранитель девочки и Гичи-Аум. Если уж придерживаться правил и наставлений ритуала, то новоявленной шаманке полагается укрощать обоих, но в случае с Исхагор ритуал пошёл не совсем обычным образом. Да и оба духа не собираются нападать, с какой бы стати? Старая орка понимала, что позже придётся крепко обдумать всё происшедшее, но сейчас от неё ничего не зависело. Оставалось только наблюдать издали, как два орочьих шамана аккуратно придержали малышку на границе круга, очистили от сажи ступни, стряхнули пепел с некогда рыжих волос и по воздуху передали матери.

Исхаг вздохнула, как развязанная, слава всем богам Орочьей степи, девочка не только выдержала испытание, но и смогла победить магическую составляющую крови, отдав предпочтение привычным шаманским возможностям. Какой ценой это далось девочке? Поживём, увидим. Однако обеим шаманкам придётся вернуться в долину гейзеров, юная Говорящая с духами ещё слишком неопытна, чтобы жить поблизости от столицы. Огненная шаманка, подумать только!

Орка скрипнула зубами, как всё не вовремя! Посольство это, мёдом им в степи намазано? Она не сомневалась, что незваные гости пожелают ознакомиться с окрестностями, и если гномы это допустят, то ей и всем духам придётся их останавливать на границе долины гейзеров - добром или не добром!

Укутав дочь в тёплый плащ, старая шаманка помогла девочке устроиться на ездовом духе и повернула к столице. Малышка находилась в странном состоянии полусна-полутранса, которое орка в своё время пережила и сама. Именно сейчас её дочь была крайне уязвима для враждебных духов, но старая шаманка не волновалась. Тут есть кому побеспокоиться о безопасности девочки! Исхагор обрела могучего духа, даже двоих... и, надо думать, для особы из пророчества это не предел! Огненная шаманка, совсем как её покойный наставник! Наверняка, его амулет пригодится девочке, если она совладает с мощным духом огня, заключённым в кристалл. Оба высших не пожелали наносить ритуальные раны её ребёнку, значит, дело обстоит не так уж и плохо!

... Они вернулись к завтраку, Рамала и Талгир встретили их у порога, мальчик принял в руки спящую Исхагор. Шаманка поспешила сделать успокаивающий жест рукой и Талгир понимающе прикрыл глаза. Как всё это не вовремя, его поступление решено, и он остаётся в столице, а вот матушка и сестра явно отбывают немедленно!

Фахадж примчался сразу, как только Исхаг ступила на порог. Они заперлись в кабинете главного караванщика Алхаджи и через половину стражи зычный голос гнома разнёсся по всему дому:

- Седлать лошадей, припасы нам на четыре дня! Тёплую одежду на троих!

Фахадж избавил Исхаг от объяснений. Своей волей старый гном разослал сыновей по городу с поручениями, занял жену сборами, прочих домочадцев тоже озадачил срочным караваном. Сын шаманки спешно вооружался, и собирал в дорогу заплечный мешок, намереваясь проводить родных.

Его остановил Гичи-Аум. Оба они тоже заперлись в комнате Исхаг для беседы, и мальчик внял разумным доводам хранителя долины гейзеров.


ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в ЛитвекБестселлер - Владимир Владимирович Познер - Прощание с иллюзиями - читать в ЛитвекБестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в ЛитвекБестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в ЛитвекБестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в ЛитвекБестселлер - Келли Макгонигал - Сила воли. Как развить и укрепить - читать в ЛитвекБестселлер - Мичио Каку - Физика невозможного - читать в ЛитвекБестселлер - Джеймс С. А. Кори - Пробуждение Левиафана - читать в Литвек