Литвек - электронная библиотека >> Елена Андреевна Сапогова >> Народные песни и др. >> На привольной стороне

БИБЛИОТЕЧКА «В ПОМОЩЬ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ САМОДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

Е. А. Сапогова

НА ПРИВОЛЬНОЙ СТОРОНЕ

На привольной стороне. Иллюстрация № 1

№ 2


МОСКВА «СОВЕТСКАЯ РОССИЯ» 1989


783

Н12


Музыкальный редактор В. М. Сорокин


© Издательство «Советская Россия», 1989 г


ВМЕСТО ПРЕДИСЛОВИЯ

В Свердловской филармонии концерт Елены Сапоговой — зал переполнен. Сам по себе этот факт — «зал переполнен» — находится вне однозначных эмоциональных оценок. Бывают переполнены не только филармонические залы — целые стадионы. Я не буду здесь говорить о чем-то конкретном, дабы не столкнуться с привычным — «о вкусах не спорят». Убеждена, что в наиболее выразительных ситуациях это вопросы не вкуса, а вопросы состояния духа. Когда поет Лена, в концертный зал приходят люди, готовые потрудиться душой. После одного из концертов студентки горного института решили выбросить в своем общежитии все суперсовременные магнитофонные записи. Может быть, это крайность, сиюминутный порыв, но и в самом деле хочется после всех этих привольных песен — привольных, они при воле вольной, а воля вольная — это душа наша,— хочется задвинуть в угол звуковоспроизводящие машины и прислушаться к себе: а просится ли твоя душа на волю или болтается она на веревочке, за которую дергает ее то бит, то рок, то какой-нибудь новоявленный бард.

Концерт в Свердловске Елена Сапогова превратила в настоящий народный праздник. Рядом с ней на сцену вышли жители села Деево Алапаевского района — целый фольклорный коллектив — от девяностолетней старухи до шестилеток. Из Пермской области приехал гармонист Михаил Вилисов — человек, одаренный природой настолько щедро, что диву даешься: откуда у нее, у матушки, такие запасы. Пели песни парни с завода «Уралмаш» — молодые, чистые голоса и лица. Пели дети, у которых был уже свой песенный предводитель — дочь Сапоговой Василиса. И сама Сапогова — в темно-красном платье, раскинувшая рукава-крылья, и они — то ли прощальный взмах, то ли взлет души. Все у нее в ладу — с ней самой, с ее делом, с народной песней, на борьбу за которую она вышла,— и это платье, и эти слова из Даниила Заточника, которые она говорит в зал безо всякой патетики, тихо, но так, что холодно становится в груди: «Вострубим бо братие аки в златокованные трубы в разум ума своего и начнем бити в серебряные органы во известие мудрости и ударим в бубны ума своего поюще в боговдохновенные свирели. Да восплачутся в нас душеполезные помыслы!»

Я смотрю на просветленные лица тех, кто в зале, и уже знаю: и с ними начнется то же, что и со мной несколько лет назад, когда я впервые услышала Сапогову. Ее духовное поле крепко держит, не дает мелочиться, как бы укрупняет тебя в собственных глазах, и ты начинаешь требовать от себя того, на что еще вчера, казалось, не было сил. В последние годы меня не покидает чувство медленного, но неуклонного, упрямого движения. Пришло в движение нечто глубинное, нас объединяют уже не только сиюминутные радости и огорчения... Мы углубляемся в себя, наступает эра самосознания. Когда личность готова взять на себя этот тяжкий труд — это значит, что народ как целое вышел на новые рубежи. Мы уходим в себя — и там, в собственных глубинах, находим свое прошлое, пласты древней культуры. Народ остается народом, как личность остается личностью, лишь до тех пор, пока сохраняет память.

Мы не теряли памяти, даже если иногда кому-то из нас казалось, будто без нее вполне можно обойтись. Мы никогда не теряли памяти. В перечне подтверждений тому — интерес к личности Елены Сапоговой, вернее, не интерес — больше: готовность идти вместе с ней.

М. ПИНАЕВА, журналист


Когда меня попросили написать о народной песне, я очень растерялась, засомневалась, получится ли? О народной песне писали многие, но ведь у каждого своя песня, своя жизнь и судьба.

Моя песня началась в детские военные годы с песен-плачей вдов и матерей. Вижу свою мать, озаренную пламенем топившейся печи и то ли поющую, то ли плачущую.


Да родимый ты мой
Сыночек Шу...у...ронька,
Да сложил ты свою
Буйную го...о...ловушку.
Да какой же ты был
Ласковый да за... а... ботливый.
Да ушел ты на войну
Прокля...а...тую молодым-молодешеньким.
Да сокол ты мой сизокры...ы...лый,
Да неужто ты не мог пригнутися,
Чтобы пролетела мимо тебя пуля быстрая...

И так до тех пор, пока не просыпались от этого «пенья» мы, дети.

Сейчас, когда я сама мать и у меня растет сыночек, думаю, что каждый солдат, уходя на войну, уносил с собой песни матери. Какие это были песни? Может быть, вот эта — «Сяду я за стол да подумаю» (народный вариант стихов А. Кольцова), которую пели женщины, собравшись к нам в избу попрясть, повязать при свете керосиновой лампы, а если не было керосина — при тусклом сиянии месяца.


1. Сяду я за стол
Да подумаю —
Как на свете жить
Одинокому.
2. Как на свете жить
Одинокому.
Пойду ль, выйду ль я
В рожь высокую.
3. Пойду ль, выйду ль я
В рожь высокую —
Не шумит ли рожь
Спелым колосом.
4. Не шумит ли рожь
Спелым колосом,
Не кричит ли мил
Громким голосом.
5. Не кричит ли мил
Громким голосом.
Степь да степь кругом,
Путь далек лежит...

На привольной стороне. Иллюстрация № 2
А может быть, «Вейся, повейся, капустка моя»?


Вейся, повейся, капустка моя, да,
Вейся, повейся, веловая моя, да.
Как мне, капустке, не витися, да,
Белой, веловой, не ломитися, да?
На белу капустку дождик лил, да,
На белу, веловую частый проливал,
Частый дождик проливал,
Парень девку выбирал.

На привольной стороне. Иллюстрация № 3
Или «Выйду за ворота», которая пелась с плясом?


1. Выйду за ворота,
Погляжу далека, эх!
Погляжу далека,
Где лузья, болота.
2. Погляжу далека,
Где лузья, болота, эх!
Где лузья, болота,
Озера глубоки.
3. Во этих озерах
Живет рыба-щука, эх!