Литвек - электронная библиотека >> Анна Владиславовна Михалевская >> Мистика >> Спор на краю прорвы >> страница 3
сказала Надя тоном всезнайки.

— А вы попробуйте отойти от скамейки. Или в магазин зайти, — подал голос Пётр.

Димон остался на месте — стоял, засунув руки в карманы, а Надя попробовала. Она обошла лужу по кругу, шагнула в сторону. Легко ступая, она слушала лай пса, визг тормозов на трассе за домами, низкие ритмы танцевальной музыки из открытых окон. Лёгкий ветер приятно освежал, и казалось несусветной глупостью вот так поверить дурацкой шутке…

— Надюха, ты брось это!

Мужчины её силком тащили из лужи, как она с Димоном недавно Петра.

— Слушайте, а что мы пьём — может, галлюциноген какой-то? — язык еле ворочался, Надя медленно приходила в себя. Нагнулась, подобрала бутылку. — И надписей нет. Зачем я её вообще купила? — она уставилась на парня. — А ты… ты же знал про эту воду с белой наклейкой! И всё равно украл…

Димон отвёл взгляд.

— Ну, я типа подумал, вдруг тебя пронесёт. Смотрю, красивая мамзель такая. Глаза несчастные… А мне одна дорога. Кореша брательника пасут. Рано или поздно посадят на иглу. Не хочу, как он. И я типа снова подумал — лучше сам. Ночь посижу у лужи, и готово… Если б этот старый хрен всё не испортил! — он раздражённо махнул рукой на Петра.

— Он не знал, Дима! — Надя помолчала, заглянула парню в глаза, — Не надо меня жалеть. Не люблю. Но вообще — спасибо…

— О чём базар! Я так и не помог… — помрачнел Димон.

— Но ведь хотел, — слабо улыбнулась Надя. — А вы почему здесь, Пётр?

— Потерял друга. Учителя. Давно. Очень давно. Но предательство непросто забыть. Особенно, если предал ты. Он нечеловечески страдал, когда умирал, а меня не было рядом, не помог, не попросил прощения, — лицо Петра вытянулось, заострились скулы, запали глаза, глубокие морщины прорезали щеки. — Верю, что он простил меня. Но я себя не простил…

— Та же фигня, Петя, — Димон похлопал мужчину по плечу.

Тучи обложили луну со всех сторон, и она казалась крошечным окном, единственным светом в глубоком и сыром подземелье, на дне которого сидели три узника. Погасли окна высоток, стихли звуки улицы, замолчал надорвавший глотку пёс. Ночь подползала к ним всё ближе, дышала в лицо туманом, мягкой и сильной лапой отделяя троих, лужу и скамейку от прочего мира. Ткань пространства рвалась, из прорех сочились тёмные воды, которые унесли на своих спинах не одну лодку. И эти лодки никогда не возвращались…

— Она растёт! — Надя запрыгнула на скамейку, спасаясь от вконец обнаглевшей лужи, которая с бульканьем и присвистом подползала уже к двери магазина.

Пётр и Димон топтались на скамейке, беспокойно оглядываясь.

— Надо допить воду! — спохватился Димон. — Другие этого не делали! Просто выливали остатки в лужу!

Он присел и подхватил забытые внизу бутылки. Как раз вовремя — волна опрокинула ведро и то уплыло в темноту, словно дохлый кит. Кривясь и морщась, трое едва одолели пойло: полынно-горькое, с удушливым сладковатым запахом.

— А ты почему замуж не вышла? — Димон отбросил пустую бутылку.

— Так и ты не женился!

— Тебя поздно встретил, не успею уже.

— Все мужчины так говорят.

— А я не все! — сощурился Димон и, балансируя на гуляющих под ногами перекладинах, ухватил Петра за руку, — Петя, обвенчаешь нас? Ты ж можешь! Пусть всё по понятиям будет! Мамзель просит. Ну?

Пётр огляделся. Темнота съела всё вокруг. Не видно было ни очертаний домов, ни отблеска витрины магазинчика, даже луна упала с неба и куда-то закатилась. И только глаза побледневшей и смущённой Нади сияли в темени, как огни маяка.

И он решился. Говорил тихо, слово за слово вспоминая текст, который не раз слышал в храмах на всех языках мира. Постепенно перестал сбиваться, голос звучал всё уверенней. В давящей пустоте он едва различал обращённые друг к другу лица и думал, что это нелепое венчание на краю жизни и скамейки — самое лучшее, что с ним случилось за последнюю сотню лет дежурства.

А когда Надя выпустила из рук жёлтые цветы, когда маслянистая муть лизнула ступни и поднялась по ногам, когда спазм сжал горло, он жалел только об одном — что не встретил этих ребят раньше, когда ещё можно было что-то исправить…

— Петя, мать твою! Не уходи, я ж люблю тебя! — через космическую черноту прорвался крик Любаши.

О, Господи, подумал Пётр, как мне тебя не хватает сейчас…

ЛЮБАША

Ночь тянулась долго, как нелюбимый сериал. Гудел и подрагивал в углу холодильник, не выпуская из рук газеты, клевал носом Саныч; серый котяра, свесив лапы с полок бытовой химии, лениво открывал то один, то другой глаз. Любаша сидела за прилавком, подперев щеку, и таращилась в окно витрины.

Хозяин запретил оставаться на ночь в магазине. Сверкнул глазами, как припечатал: нет и всё! Испытывать на себе его гнев не хотелось. И видеть во сне глаза камикадзе тоже не хотелось. А хотелось… Тут Любаша себя останавливала, потому что с Петром всё равно ничего бы не вышло.

Отчаянно стараясь не заснуть, она зевала так, что щёлкала челюсть. За окном ничего не происходило. Почти ничего. Трое сидели на скамейке, уставившись на лужу. Они не говорили, не смотрели друг на друга, только потягивали из бутылок воду. Время от времени лица несчастных менялись, будто те жизнь кому-то свою рассказывали — прям, как они с Сонькой на кухне. Только они галдят так, что соседи в батарею стучат, а эти молча, не словами.

Пять шагов от кота к Санычу и обратно. Туда-сюда, сюда-туда. Только не спать!..

Она так ждала, сама не зная чего, что, конечно, всё пропустила. Пётр — её Петя! Петенька! — схватился за сердце и начал заваливаться на бок. Вмиг за окном сбежалась чернота, заливая и магазин, и скамейку, и людей, и даже саму лужу чернильной кляксой. Последнее, что Любаша увидела, было уплывшее прочь ржавое ведро.

Не став звать Саныча, она распахнула дверь и шагнула за порог — в бездну.

И всё невысказанное, всё припрятанное на дне стопок в правом кармане фартука, все её желания и надежды вырвались хриплым криком:

— Петя, мать твою! Не уходи, я ж люблю тебя!

И пузырь черноты лопнул, стёк большими и малыми лужами, впитался в землю.

Небо вспыхнуло алым — занимался рассвет.

А Любаша непослушными пальцами набирала «Скорую».

АЗРАИЛ

Он пришёл к ней не затем, чтобы остаться. Напротив — он должен был лишь проводить, дальше их дороги расходились.

Скрипучая калитка, заросшая розами тропинка — их шипы цеплялись за плащ, и он начал нервничать ещё тогда, на подходе, почувствовав неладное. За щербатым забором чокались гранёными стаканами соседи, от души и не в такт горланя: «Вижу, смерть моя приходит — чёрный ворон, весь я твой…».

Распахнув лёгкую дверь веранды, он