Литвек - электронная библиотека >> Татьяна Матуш >> Любовная фантастика и др. >> Украсть миллиард >> страница 73
Будущего.

…На самом деле контакты с будущим начались довольно давно, примерно, в сороковые годы прошлого века. Я имею в виду регулярные и санкционированные контакты.

- А были несанкционированные? – полюбопытствовал я.

- Ну а иначе, откуда у коломенских крестьян в семнадцатом веке мог взяться летательный аппарат, работающий на самогоне? Я уже не говорю о Леонардо да Винчи, это банально. Так вот, Рет, контакты начались еще в прошлом веке. И до недавнего времени они носили исключительно конструктивный и обоюдополезный характер.

- Они нам бусы, мы им штат Нью-Йорк, - хмыкнул я.

- За некоторые… э… технологии, слегка опережающие время, мы расплатились водой.

- Водой?

- У них плохо с водой, - пояснил Мишель.

- Насколько я знаю, у нас пресной воды тоже не слишком много.

- Их вполне устроила соленая. Это банально - они умеют ее опреснять.

- Черт, - я поперхнулся кофе, - куда же они, мать их, умудрились деть пять океанов? Вы не спрашивали?

- Я – нет, - подчеркнул Мишель.

- Без понятия и без комментариев, - сообразил я, - ну хорошо, а нам? Что это за технологии, совсем слегка опередившие время? Ядерная бомба?

- Эту пакость мы сделали сами. Так же как и ракету-носитель. А вот с системами наведения они помогли.

- Постойте, - перебил я, - помогли кому? Какой стране? Вы ведь говорили, что стоите над политикой?

- Так и есть, - кивнул Мишель, - у нас в Центре даже нет политической карты мира, только физическая. А приличные системы наведения появились у всех ядерных держав примерно в одно время. Это на руку человечеству. Уж если есть оружие такой разрушительной силы, будет меньшим злом, если оно полетит куда надо, а не куда Бог пошлет.

- Бред, - мотнул головой я, - не верю. Не верю ни единому слову.

- Что я могу сделать, чтобы убедить вас?

- Серьезно? – я поднял глаза и уставился прямо ему в лицо, - отправьте меня в будущее. Хотя бы на короткое время. Тогда поверю.

И ведь ничего у меня даже не екнуло ни в груди, ни ниже. А еще говорят, хорошие игроки обладают даром предвидения. Ни хрена они не обладают! Либо этот дар касается только покера. В общем, ляпнул и совершенно спокойно отхлебнул кофе, который мой находчивый сотрапезник сдобрил хорошим коньяком: по чуть-чуть, только для запаха. Треть чашки, не больше, мы же не алкоголики…

- Увы, - Мишель сокрушенно развел руками, - вы просите невозможного.

- Санкции нет, - сострил я.

- И это тоже, - с чувством юмора у Миши были большие проблемы, - но главное в том, что попасть в будущее нельзя. Они к нам могут. А мы к ним – нет. Даже в капсуле по водопроводу…

- А вы им туда водопровод протянули? – опешил я.

- Ну а ты как думаешь – в пластиковых бутылках ее передавать?

Я уже ничего не думал, просто пил кофе, в самом деле неплохой, и прикидывал, как бы скорее сделать ноги из этой плавучей психбольницы. Да только куда ж я денусь с подводной лодки?

- Возможно, это потому, что для нас будущего еще нет, а для них прошлое уже есть, - Мишель пожал широкими плечами и плеснул по чашкам коньяк, уже не маскируя его кофе, - а может быть потому, что, на самом деле, будущее многовариантно, а наши наводящие устройства не точны. Теория времени полна парадоксов.

- А они к нам приходят? – уточнил я.

- Они – приходят.

- И… с собой приносят?

- Приносят. Прости? Что приносят?

- Да что угодно, - я пожал плечами, - покажи мне это. Уверен – у тебя оно есть. И санкция есть. Ведь не ожидало же ваше руководство, что я вот так прямо возьму и поверю. На слово. Вы много обо мне знаете, значит, знаете и то, что столько я не выпью, здоровья не хватит.

- Да запросто, - кивнул Мишель. Взял бутылку с остатками коньяка, примерился и – выплеснул на пол. Не, точно не подводник. И не космонавт. Ни тот ни другой так напакостить в замкнутом пространстве просто не смогут, рука не поднимется.

- Воды принеси. Из под крана.

- Сколько? – уточнил я.

- Целую.

Дурное дело не хитрое, через полминуты я снова усаживался на место. А Мишель, приняв бутылку с водой из под крана, аккуратно закрутил ее пробкой, взболтал, несколько раз перевернул… Проделывая эти манипуляции, он внимательно смотрел на мое лицо, которое медленно меняло форму, вытягивалось, в то время как жидкость меняла цвет.

- Христово чудо, - объявил он, откупорил пробку и поднес жидкость к моему носу.

Клопами не пахло. Пахло… Францией.

- «Наполеон», - объявил Мишель.

- Христос в коньяк не мог, - пробормотал я.

- Да мог, - мотнул головой Мишель, - просто не хотел, - и, в ответ на мой вопросительный взгляд, охотно пояснил, - в пробке таблетка. Многоразовая.

- И… сколько раз?

- А никто не считал. Вернее, начали, да на второй тысяче сбились.

- Впечатляет, - признался я, - а из говна котлету – можно.

- Запросто, - подтвердил Мишель, разливая «вечный» коньяк по флотским кружкам, - кидаешь в навоз таблетку – и пожалуйста.

- Надеюсь, борщ был?.. – подозрительно спросил я.

- Нет, борщ натуральный. И макароны тоже.

- Ну, слава Наполеону. От сердца отлегло. А если кроме шуток? Что-нибудь посущественнее?

- Смешной ты парень, Рет, - пожал плечами Мишель, - просишь показать слона, хотя сам его только что видел. Даже почти пощупал.

- Ты имеешь в виду… галитропалион-2.

- Ну конечно. Какие еще доказательства тебе нужны? Реактивные тапочки – до сортира летать?

И тут я окончательно убедился, что он не подводник, и вообще не моряк. Тот бы сказал – до гальюна.


***

…Разговор получился долгим и закончился под утро. Временами он весьма напоминал допрос или попытку вербовки, но в основном протекал как нормальная мужская пьянка. И тема была под стать. Производственная.

- Понимаешь, Рет, будущее должно быть безопасным. Для нас. Для настоящего. Мы добиваемся этого по мере сил. Конвенция, принятая еще в сорок втором году жестко ограничивает контакты – только через ЦББ. Любая передача технологий, каких угодно, хоть производства сверхмягкой туалетной бумаги – жестко согласовывается. И только через ЦББ! Иногда кажется, что это несправедливо, людей реально лишают возможности заработать неплохие деньги… хотя сами не стесняются. Нет, действительно – ты когда-нибудь видел чиновников, которые умудрялись сидеть в воде и не намокнуть?

- Всякое видел.

- Значит, тебе повезло. Но дело не в этом. В общем, нашлись люди – и с той стороны, и с этой. И оттуда к нам потекла разная дрянь. В основном, разрушительного свойства. На нее всегда есть спрос, а, главное, у людей, которые ее заказывают, есть чем платить.

- Так вот каким способом Ева энд компании получили галитропалион-2?

К моему изумлению, Мишель отмахнулся от вопроса, как от мухи:

- Это ерунда. Есть сведения, что террористы получают вещи