Литвек - электронная библиотека >> Ольга Павловна Цокота >> Рассказ и др. >> На перекрестье (СИ)

   НА ПЕРЕКРЕСТЬЕ





   Очертания знакомого здания уже обрисовались вдали, когда ритм движения сбился, впереди была "пробка". Игнат чертыхнулся, он не любил опаздывать, рассчитывал приехать заранее. Впрочем, до времени, назначенного высоким начальством, оставалось около получаса. И тут закурлыкал мобильник.



   Номер звонившего был скрыт. Игнат этого не любил, но все же нажал кнопку. И вздрогнул прозвучавший голос был слишком хорошо знаком:



   - Послушай, ты на редкость неосторожен , маленькая дрянь сбросила компромат. Не знаю, насколько это серьезно, и дошли ли уже слухи до нашего любимого. Он ведь послал своих ищеек, проследить за твоими действиями. Подозреваю...



  Лично я подозреваю, что ты ошиблась номером, - сухо сказал Игнат и отключил телефон. Он ненавидел подслушивать, даже тогда, когда это касалось и его лично. Но в горле сразу пересохло. Вытащил сигарету, нервно размял ее, но тут застывшая лента машин пришла в движение, Игнат надавил ногой на педаль акселератора. До офиса он добрался вовремя.



   Совещание затянулось. Хотя босс не любил пустопорожней говорильни, в его команде хватало умельцев потрепать языком. Игнат рисовал чертиков, карикатуры на сидевших напротив и прочую дребедень. Наконец тягомотина закончилась, он встал, собираясь уходить, но начальник махнул рукой, приглашая остаться. Как выяснилось, его заинтересовало брошенное вскользь замечание по поводу концепции интерьера проекта новой гостиницы.



   Декоратор оживился, вытащил несколько листочков бумаги с набросками и покраснел. Он нечаянно прихватил и злополучный лист, измаранный от скуки. Потянулся забрать его, но босс отвел руку, внимательно рассматривая рисунки. Потом поднял глаза:



  Не думал, что и тебя захватила эта стерва.



   Игнат растерялся, в недоумении уставился на то, что изобразил, не задумываясь ни о чем, и сердце его снова болезненно сжалось. Среди смешных рожиц выделялось красивое женское лицо. Телефонный звонок разбудил слишком многое в его душе. Но когда и как начальник познакомился с нею?..





   Она внимательно рассматривала свое отражение в зеркале. Блестящая поверхность ей льстила. Тональный крем лежал ровно и совершенно не был заметен в эти послеполуденные часы, когда беспощадное летнее солнце расправлялось с противоположной стороной дома.



  Ты прекрасна, спору нет! - с пафосом продекламировал мужчина, лежащий на кровати.



  Повторяешься, - холодно обронила женщина, нанося очередной слой туши на ресницы. - Это тебе свойственно, в стрессовые моменты грешить логореей, бесконечным пустопорожним словоизвержением.



  - И кто же из нас более многословен сейчас? - он все еще улыбался, скрывая раздражение.



   Она поправила подводку вокруг глаз, добиваясь наиболее естественного эффекта, и, все так же не поворачивая головы, обронила:



  - Не злись, ты натворил достаточно глупостей, но мы должны думать о другом. На мой взгляд, самый разумный выход из создавшегося положения - устранить препятствие...



   - Даже, если препятствие - человеческая жизнь? - он приподнялся на локте, внимательно, словно впервые, разглядывая лишь недавно стонавшую в его объятиях женщину.



   Пожав плечами, она аккуратно повязала шарф, потянулась за сумочкой и, направившись к двери, словно между прочим сказала:



   - В противном случае нам придется расстаться. Знаешь ли, я дорожу не только своей репутацией. Самоуважение для меня - не пустой звук. А быть рядом с лузером...



   - Любовь без денег не стоит ни гроша, - съязвил он охрипшим голосом.



   - Совершенно верно, - она отворила дверь, так и не удостоив его взглядом.



  ......................................................................



   Здание в стиле "арт нуво" поднималось полукруглыми уступами, горделиво взирая на мельтешенье людей и машин по просторной Виа Гранде. Оно стояло на пересечении одной из крупнейших артерий Мадрида с небольшой улочкой, потерявшей свое имя на туристических картах. Хорошо знавший город таксист подъехал к отелю именно со стороны этой незначительной извилины, вынес чемоданы и передал их юнцу, выглянувшему из неприметных дверей.



   Они сразу же оказались у стойки рецепшн. Соня машинально откинула упавшую на глаза прядь волос и покрутила головой, поражаясь тесноте и неказистости холла, но затем увидела, что настоящий "парадный" вход расположен на противоположной стороне и просто был полускрыт лестницей. Он оказался презентабельней и просторней. Конечно, не безмерная ширь современных колоссальных гостиничных монстров, просто уютное пространство, добродушно распахивающее свои объятья гостям старых европейских отелей.



   Вполне модерная стеклянная кабинка вознесла их на шестой этаж. От прикосновения магнитной карточки мигнула зеленая искорка, и они наконец вступили в свои временные мадридские владения. Нужно признаться, более, чем скромные владения, отметила про себя их новая обитательница.



   Двуспальная кровать занимала почти весь номер. Платяной шкаф представляли два узких пенала со стеклянными дверцами ( "Чтобы даже из дальнего угла было видно, на какой именно полочке лежат мои трусики" - съязвила про себя Соня). На ее взгляд, комнатенка никак не соответствовала понятию аппартаментов в четрыехзвездочной гостинице. Но она не собиралась объяснять мужу, что ей случалось бывать и в номерах люкс действительно высококлассных отелей.



   Очевидно в данном случае и "звездочность", и цены диктовались, в первую очередь, местоположением, а оно, судя по кропотливому изучению карты города, было просто шикарным. Ибо "Capital Santi" находился в самом центре "Золотого треугольника" музеев Мадрида, можно было пешком дойти и до Прадо, и до музея Тиссена-Бронемиссы, и до Центра искусств королевы Софии. А комната...что комната? Они ведь не собирались сидеть в этих четырех стенах всю эту долгожданную неделю. К тому же, лишь благодаря внезапному подарку небес Игнашке удалось оплатить эту весьма и весьма скромную, "роскошь". Нужно надеяться, что сказочный поворот судьбы оказался не случайным, и