Литвек - электронная библиотека >> Ольга Павловна Цокота >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Любви сомненья и надежды (СИ)


   Назойливая муха нашла лазейку в затянутом сеткой проеме. Прихлопнув ее, Лариса пошла закрывать окно. Придется включить кондиционер. Процеженный сквозь фильтры охлажденный воздух обычно действовал раздражающе. Но выхода не было.



   У соседнего забора приветливо помахал рукой стройный подросток. Машина его родителей тронулась в направлении города. Паренек погладил крутившуюся у ног приблудную собачонку и вернулся в дом.



   - Славный мальчик. - с теплотой подумала молодая женщина.- Вот уж кто опровергает бытующее мнение о том, что баловство к добру не приводит.



   Вернулась к письменному столу с громоздившейся на нем стопкой ученических тетрадей. Сегодня два ее класса отправились на экскурсию. День выпал свободный. Приятно было среди недели окунуться в тишину и покой дачного поселка. Но даже здесь работа не давала ей полностью отдохнуть. Возможно, и к лучшему. Иначе пусто и одиноко было бы ей в этом милом, еще дедом построенном доме.



   Она совсем недавно закончила институт. Профессия была еще в новинку и в радость. С удовольствием взялась за разбор сочинений. В который раз поразило несходство характеров и взглядов ее ребят. Вечная тема: "Любви сомненья и надежды". Но юный скептик и нигилист внезапно обнаружил романтическую струнку. А вот душа нежной тонкой девочки, как выяснилось, хранила темные глубины.



   От тетрадок оторвал настойчивый стук у соседей. Опять выглянула наружу. В дверь соседского дома громко стучал закованный в свои "латы" мотоциклист. Верный "конь" прислонен к кусту бузины, в руках плоская картонная коробка из пиццерии. Увидев ее, крикнул:



   -Это вы заказывали пиццу?



   Лариса покачала головой:



   -У вас записан мой адрес?



   -Нет, значится этот. Вот : заказано Валентином Свиридовым. Но никто не отвечает.



   -Да, так зовут мальчика, живущего здесь. Час назад он заходил в дом.



   Посыльный пожал плечами. Еще раз безрезультатно постучал и уехал восвояси.



  : Лариса вернулась к своим "сомненьям и страданьям". Но все как-то валилось из рук. Опять прошлась по комнате, прислонилась к оконному стеклу. Смеркалось. У раскидистого куста бузины теперь маячила женская фигура. Не видно было лица, но общее впечатление - лет под сорок. Оперлась о калитку и неотрывно смотрит на дом. Лариса хотела окликнуть, спросить, что ей нужно, но незнакомка как-то неловко повернулась и ушла тяжелой походкой.



   Девушке стало зябко. Выключила кондиционер и отправилась на кухню ставить чайник. Отчаянный крик , буквально, выбил из рук любимую чашку гжельского фарфора. Выскочила на крыльцо. Кричали у Свиридовых. Ноги сами понесли ее туда. У входа едва не столкнулась со своей ученицей Галюшей Просужих , очень серьезной и вежливой девочкой лет пятнадцати. Дача Просужих тоже граничила со свиридовским участком. Навстречу им выбежал Павел Кириллович Свиридов с посеревшим лицом:



   -Валя мертв!.. Он повесился!



   В просторной стильной гостиной его жена обнимала ноги подростка, тряпичной куклой висевшего у деревянной лестницы, ведущей на второй этаж.



   А дальше все слилось в странный постмодернистский ролик, в котором видела происходящее и себя самое будто со стороны.



   Свиридовых увезли. Валю - в морг, родителей - на дознание. Их дом, непривычно, словно по-праздничному, освещенный во все три этажа, был полон суетящихся людей в полицейской форме и в штатском.



   А себя Лариса вдруг обнаружила сидящей в собственной кухне напротив сурового и подтянутого капитана полиции. Она перечисляла ему все, что довелось увидеть в этот день, капитан же вежливо, но настойчиво заставлял ее снова и снова пересказывать одни и те же факты.



   -Да, он же подозревает меня! - Вдруг поняла Лариса и негодующе смолкла. Капитан Ристалин уловил перемену в ее настроении и неожиданно посочувствовал:



   -Вы ,вероятно, очень устали и взволнованы. Пережить такое непросто.



   -Еще бы! Он ведь не просто мой дачный сосед, но и мой ученик! И к тому же замечательный мальчик: не только отличник, но и всеобщий любимец, настоящий лидер. Это редко случается. Обычно хорошая учеба отнимает слишком много времени и ставит подростка чуть в стороне от большинства ребят. С такими считаются ( нужно ведь у кого-то списывать), но в то же время недолюбливают. А Валя все успевал. Лучший нападающий школьной баскетбольной команды. Душа всевозможных походов, КВН-ов, концертов. Хорошо играл на гитаре, организовал рок группу "Оторви и выбрось".



   -В общем, не мальчик, а мечта!- хмуро сыронизировал Ристалин. -Представьте себе, именно так! Он ведь еще и красивым был, если вы обратили внимание. По-моему, все девочки в школе были в него влюблены.



   -Так почему же он покончил с собой?



   -А вот в это не верю! Убеждена, его убили. Валя просто излучал жизнерадостность и оптимизм. Нет, нет! Он ни за что не пошел бы на этот шаг. Да и не существовало никакой причины. У него было абсолютно все. Родители, люди обеспеченные, любили его просто до безумия!



   Наутро в толкотне электрички, она все прокручивала и переживала случившееся и этот разговор. А, после работы, заглянув в булочную и уже направляясь к кассе с покупками, вдруг уловила приметное движение. Ее всегда отличало умение схватывать характерные черты облика и поведения : жесты, походку, интонации. Сказались детское увлечение драмкружком и оставшаяся с тех пор привычка копировать, передразнивать знакомых. Высокая статная женщина, расплатившись, отошла от кассы тяжелой поступью, как-то очень своеобычно наклонив голову. Лариса вздрогнула. Она узнала эту походку .



   Так ничего и не купив, с напряжением и азартом взявшей след гончей, выскользнула вслед за своей дичью. К счастью, незнакомка оказалась "безлошадной". Стараясь держаться поодаль, но в то же время, не теряя из виду свой "объект", молодая учительница ощущала себя заправской детектившей, вроде Насти Каменской. И даже испытала разочарование, когда ее подопечная, миновав всего лишь два дома, скрылась в неприметном подъезде. Лариса тихо шагнула

ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Харуки Мураками - Бесцветный Цкуру Тадзаки и годы его странствий - читать в ЛитвекБестселлер - Ха-Джун Чанг - Как устроена экономика - читать в ЛитвекБестселлер - Дмитрий Алексеевич Глуховский - Метро 2035 - читать в ЛитвекБестселлер - Марина Фьорато - Венецианский контракт - читать в ЛитвекБестселлер - Бретт Стинбарджер - Психология трейдинга. Инструменты и методы принятия решений - читать в ЛитвекБестселлер - Джонатан Херринг - Что делать, когда не знаешь, что делать - читать в ЛитвекБестселлер - Джилл Хэссон - Преодоление. Учитесь владеть собой, чтобы жить так, как вы хотите - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Евгеньевич Цыпкин - Женщины непреклонного возраста и др. беспринцЫпные рассказы - читать в Литвек