Литвек - электронная библиотека >> Дмитрий Борисович Бондарь >> Рассказ и др. >> Иллюстратор (СИ)

<p>


 </p>




   Иллюстратор



   Пролог



   Вот представьте - живет себе орешник (дерево такое), никого не трогает. И вот однажды на свой сороковой день рождение, он первый и последний раз, за всю свою жизнь получает подарок. Причём ни какой-то там, а не обычный - из космоса. Метеорит сине-голубого цвета, с сумасшедшей скоростью врезался прямо под корень дерева. И через некоторое время растаял, впитавшись в почву. И этот орех стал впитывать своими корнями, его энергию. В результате чего ею пропитались не только ствол и ветки дерева, но и животные, жившие в нем: белки, сурки, горностаи. Примерно через месяц, это дерево, как и многие другие, спилили и повезли на лесопилку, шкурки зверей в дубильные мастерские, а из их шерсти, сделали не только шубы, шапки, шарфы, но и кисточки, для рисования. Из дерева соответственно сделали не только мебель, фигурки и прочую чепуху, но и ручки для кисточек. Для чего я всё это рассказываю? Всё потому, что по отдельности энергия метеорита безобидна. Всё эти столы, стулья, шарфы, шубы и так далее, не имеют никакой силы, так как являются отдельными частями его силы. Но если её соединить вместе, последствия нельзя точно предсказать. Наверное, энергия этого небесного тела способна изменить мир к лучшему... или уничтожить его.



   Глава 1



   - Скажите, а у вас нет ничего подешевле? - спросил я продавца, беря в руки очередную кисточку. - А то они стоят у вас, как целая картинная галерея.



   - Но это же тис. И беличья шерсть. Ручная работа. Единичный экземпляр, - начал перечислять мне её достоинства тот.



   - Спасибо, спасибо. А, нет чего-нибудь из массового производства? - поинтересовался я, кладя кисть обратно на прилавок. - А то, для того, чтобы купить хотя бы одну кисточку, мне надо будет продать свой холодильник.



   - Сочувствую, - сказал тот, хотя на его лице не проскользнуло и толики этого чувства, - но ничем помочь не могу. У нас солидный магазин. Насчет массовости и "подешевле" - спросите на барахолке, - грубо ответил продавец и снова занялся своими делами.



   Я же впал в глубокие раздумья. Что же делать? Извините, я забыл представиться - Григорий - работаю вольным художником и зарабатываю, продавая свои картины. Однако, как назло, именно сегодня, у меня сломалась последняя кисточка. Нужно было срочно брать новую. Но финансы говорят обратное: из всех денег, что я имею, мне хватит разве что на веник. Причём, не на весь, а на пучок из него. Что делать? Я уже все магазины здесь обошел, но везде заламывают такие цены... Эх! Иногда мне кажется, что лучше б я пошёл не в художественное училище, а, например, в слесарное. Хотя бы зарабатывал бы больше. И только собрался уходить, как мой взгляд упал на ещё одну кисточку, которую я в начале не заметил.



   - Простите, - привлёк я вновь внимание продавца. - А можете показать мне вот этот инструмент?



   На что тот пожал плечами, и передал мне её в руки.



   Хм... неплохой экземпляр: основа из ореха, а сама кисть - горностай. Очень неплохо. И цена приемлема - сто рублей всего. Интересно только, почему так дёшево? Может это брак. Но осмотрев инструмент со всех сторон, я не нашел в нем ни одного изъяна. Так в чём же подвох?



   - Скажите - это цена? - спросил я, указывая на ярлык.



   - Да, - пожал плечами он. - Вас чего-то не устраивает?



   - Нет, нет. Всё нормально, - быстро затараторил я, направляясь на кассу, пока никто не вспомнил реальную цену этого раритета.



   Придя в свою квартиру (которая служила мне ещё и мастерской), я, даже не раздеваясь, решил испробовать свою новую покупку, нарисовав бенгальского тигра (мне всегда нравились эти большие и свирепые кошки): сначала я обмакнул кисть в оранжевую краску, сделал пару мазков (краска ложилась прекрасно. Даже подтеков не оставалось), потом макнул в черную, ну и в конце довершил дело желтой краской, придав тигриным глазам цвет, цвет ярких топазов. А что? Вполне неплохо получилось: клыкастый, свирепый такой тигр. Прежними кистями я б так не смог, а этой... Наверное, она какая-то особенная. И только я на секунду отвлекся, чтобы ополоснуть инструмент в воде, как вдруг:



   - Что за... - но договорить я не успел, так как нарисованный мною тигр, буквально стал сходить с холста: сначала он протиснул через него голову и передние лапы, а потом вылез целиком.



   Правда правая задняя лапа у него немного застряла, но он с силой ей тряханул, и холст улетел на пол метра. После чего, эта зверюга устало потянулась и широко зевнула, обнажая свои белые острые клыки. Я же тем временем, пытался найти, что-нибудь, чтобы защититься от этого чудовища. Но, к сожалению, ничего кроме табурета под руку не подвернулось. Я видел, как это в цирке делают. Ничего сложного. Однако, когда тигр заметил трясущегося от страха меня, то в начале решил меня просто обнюхать, ну, а после (что меня больше всего удивило), потерся своим мокрым носом о мою свободную ладонь. Он думает, что я его хозяин, поэтому и не нападает. Что ж. Уже лучше. Не хотелось бы стать его завтраком. Когда ситуация нейтрализовалась, я сел на этот же табурет, а тигр положил свою голову мне на колени и посмотрел своими добрыми глазами.



   - Что? - спросил я у него. - Хочешь, чтобы я тебя погладил? - на что зверь только утвердительно моргнул глазами.



   Я лишь пожал плечами. Ничего не остается, как подчиниться воли своего "питомца". Чеша его за ухом (во время этого тигр начал громко мурлыкать), я стал ломать голову, как такое могло произойти. Как могло ожить то, что я нарисовал. И самое главное - куда мне его теперь деть. В зоопарк - нельзя. Когда остальные тигры учуют в нём человеческий запах, они моментально разорвут его на сотни маленьких тигрят. На волю - тоже не вариант. У меня сейчас нет денег даже, чтобы купить себе пива (всё ушло на эту кисточку), не то чтобы поехать в Африку. И здесь его тоже оставлять нельзя, - зверя же надо чем-то кормить. А я знаю, какие тигры иногда бывают прожорливые.



   - Есть хочешь? - поинтересовался я у "питомца". На, что тот утвердительно кивнул головой и хищно облизнулся. Надеюсь, он не имел ввиду съесть меня?



   Я быстро встал, пошёл на кухню и стал её обшаривать в поисках

ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Кай Берд - Оппенгеймер. Триумф и трагедия Американского Прометея - читать в ЛитвекБестселлер - Канаэ Минато - Признания - читать в ЛитвекБестселлер - Альбина Матрикс - Матрица судьбы от А до Я - читать в ЛитвекБестселлер - Алексей Андреевич Корнелюк - Наперегонки со счастьем. Для тех, кто потерял смысл жизни - читать в ЛитвекБестселлер - Зоя Борисовна Богуславская - Портреты эпохи: Андрей Вознесенский, Владимир Высоцкий, Юрий Любимов, Андрей Тарковский, Андрей Кончаловский, Василий Аксенов… - читать в ЛитвекБестселлер - Александра Борисовна Маринина - Дебютная постановка. Том 1 - читать в ЛитвекБестселлер - Людмила Мартова - Танец кружевных балерин - читать в ЛитвекБестселлер - Дэниел Ергин - В поисках энергии. Ресурсные войны, новые технологии и будущее энергетики - читать в Литвек