Литвек - электронная библиотека >> Александр Тарасович Гребёнкин >> Детективная фантастика и др. >> Буря в старом городе >> страница 43
полноценным «новым человеком» и Ариэль — по сути слабое существо, наделёнными лишь отдельными чудесными свойствами.

Плодами «фаустианских опытов» пытается воспользоваться и главный отрицательный герой книги — пан Мачка. Но грубое, чисто потребительское вмешательство в эти процессы приводит его к гибели.

В образе Виолы соединились две шекспировские героини — очаровательная Виола из «Двенадцатой ночи» и собственно Миранда из «Бури». Виола как бы живёт в двух реальностях, как и Мирослав. Именно этим объясняется её появление в конце книги, и Мирослав будто заново знакомится с ней.

Виола решается ради спасения отца пойти в услужение хищнику и дельцу Габору, сохраняя при этом моральную чистоту.

Я старался выстроить эпизоды этой истории как детектив с мистическим и романтическим уклоном. Так появился образ комиссара Майнера.

Это человек целиком из прошлого века, пытающийся выяснить истину. Именно ему удаётся собрать все ниточки запутанной детективной истории, связанной с убийствами и семейными тайнами. Хотелось придать ему интересное окружение — отсюда появились на страницах расторопные, ловкие, и также, в некоторых ситуациях, смешные и нелепые полицейские.

В произведении имеется несколько исповедей героев. Эти истории напоминают вставные новеллы, но связанные друг с другом.

Мне мечталось создать этакую пражскую симфонию в прозе, в которой было бы место всему — необыкновенным людям и мистическим существам, таинственным улицам и величественным соборам.

Примечания

1

У. Б. Йетс «Башня».

(обратно)