Литвек - электронная библиотека >> Анна Сергеевна Варенберг >> Современные любовные романы >> Татьянин день. Две любви >> страница 2
Кирилловна и, расчувствовавшись, едва не пустила слезу. Она попеременно обнимала то Веру, то Таню.- Татьяна-то как выросла, красавица какая стала! Я так рада, что вы приехали!

Двоюродные братья тоже оживлённо загалдели, помогая заносить в квартиру вещи. Анна, жена Виктора, тепло улыбаясь. Таня как-то сразу почувствовала себя здесь своей, принялась рассказывать, как они с мамой доехали, какое впечатление произвела на них Москва, и что они тоже очень ждали этой встречи.

- А вы как, надолго рассчитываете у нас задержаться? – будто между делом поинтересовался старший из двух двоюродных братьев.

Таня моментально напряглась, посерьёзнела:

- Да вообще-то думали, что навсегда. Маме надо пройти серьёзное обследование, я прямо сейчас в институт побегу, нехорошо было бы опоздать в первый же день. Но вы не переживайте. Надо будет, квартиру снимем. Ничего. Как-нибудь справимся. Денег у нас сейчас немного, но и это не беда. Я на работу устроюсь…

- Ну вот ещё,- проговорила Тамара Кирилловна, которой стало неловко из-за того, что Виктор столь бесцеремонно озвучил опасения всего семейства Рыбкиных.- Жить будете на кухне, Витя сейчас принесёт две старые раскладушки.- Она взглядом велела сыну немедленно выполнить своё распоряжение.- Только их придётся на день убирать.- И Тамара Кирилловна последовала за Виктором, чтобы проследить, всё ли он правильно понял и сделает.

- Одну раскладушку оставляйте,- сказала Анна, оставшись наедине с притихшими и растерянными Разбежкиными.- Вере Кирилловне днём захочется прилечь, отдохнуть, так чтобы было где.

- Спасибо, Анечка,- опустила голову Вера.

- И вы не обижайтесь на них,- добавила женщина.- Они не такие плохие, какими кажутся, просто немного нервные. В Москве все нервные…

- Я так волнуюсь,- дочь Тамары Кирилловны, Галина, оказалась практически единственным членом семьи, не участвовавшим во встрече тёти Веры и двоюродной сестры Тани. Галине было сейчас не до того: она торопливо и неумело подкрашивалась, глядя в маленькое зеркальце. К сожалению, её усилия приводили к результату, прямо противоположному ожидаемому – макияж почему-то только подчёркивал недостатки невыразительной от природы внешности.- Мама, а почему Вадим так рано собрался прийти?

- Так он же человек занятой, у него серьёзный бизнес. Заедет по пути на работу, другого времени у него нет. Это раньше, когда мы были соседями, всё было иначе, в любой момент мог забежать, а теперь считай, что мне вообще повезло уговорить его к нам заглянуть,- вздохнула Тамара.- Случайно в магазине встретились, я уж постаралась не упустить момент!

- Правильно,- саркастически проворчал Виктор,- зато теперь Вадик, как только увидит этакую раскрасавицу, точно дар речи потеряет! А у неё ещё и ума палата, сплошные достоинства!

У Галины обиженно задрожали губы.

- Пошёл вон отсюда в свою комнату! Что ты над сестрой издеваешься?! – прикрикнула на сына Тамара.- Галочка, а ты не переживай, нашла кого слушать! Ты же у меня и правда очень красивая, Горин обязательно это оценит. Ну что, успокоилась?…

- Мама, ну всё, я побежала,- Таня уже стояла на лестничной площадке с сумкой в руках.- Сегодня зачисление, надо непременно успеть вовремя. А если тебе кажется, что нам с тобой тут не рады – подумаешь, найдём квартиру и будем сами по себе жить!

- Хорошо бы, я уж и не знаю, может напрасно мы приехали,- вздохнула Вера Кирилловна.

Двери лифта открылись, и на площадку, тяжело отдуваясь, вышел солидный, лысоватый, одетый в дорогое пальто мужчина, тащивший в руках большую тяжёлую напольную вазу с китайским рисунком. Увидев Таню, он заулыбался и спросил, указывая на дверь Рыбкиных:

- Вы не из этой квартиры вышли?

- Из этой,- подтвердила девушка,- мы с мамой только что приехали, мы родственники хозяев, из Саратова…

- Очень торопитесь? – продолжал мужчина, так пристально и с неподдельным интересом разглядывая Таню, что ей стало не по себе.- было бы приятно познакомиться с вами поближе.

- Мне надо в институт.- Таня решительно обошла его и направилась к лифту.

- Ещё увидимся,- произнёс вслед Вадим Горин.

Таня не видела, как, стоило ему нажать кнопку звонка, дверь моментально открылась, словно хозяева заранее выстроились с другой стороны в нетерпеливом ожидании сигнала.

- Вадик,- воскликнула Тамара,- вот молодец, что приехал! – Она вытолкала вперёд Галину, у которой от волнения не находилось слов – девушка только во все глаза смотрела на Горина.

- Галочка, какая ты стала! – оживлённо заметил мужчина.- Я же тебя помню, когда ты помладше была, а теперь совсем невеста!

Для особы женского пола, чей возраст успел перевалить за тридцать, а с личной жизнью по-прежнему никакой ясности, подобный комплимент по определению должен был прозвучать двусмысленно, однако Тамара обратила его в свою пользу:

- Вот и я, то же самое говорю! Ты, Вадик, присмотрись к девушке повнимательнее, невеста-то и правда загляденье, да и ты меня в качестве зятя вполне устроишь!

Ошарашенный таким натиском Вадим предпринял было попытку ретироваться, отговорившись крайней занятостью, но не тут-то было: Тамара уже затаскивала его вместе с вазой – подарком на новоселье, надо полагать,- в квартиру.

- Послушайте, у меня встреча, очень важные люди… - бормотал Горин.- А давайте я к вам лучше вечерком загляну!

- Ну хоть пообедай с нами,- не отставала Тамара,- а то я знаю вас, всё дела, дела, поесть нормально и то некогда, на одной сухомятке, а Галочка у меня такая кулинарка!

- Почему на сухомятке? Я привык ужинать в ресторане,- возразил Вадим – и снова попался.

- А Галя всё время дома сидит, некому в свет вывести,- подхватила тему Тамара.- Вот и пригласил бы её сегодня, она тебе с удовольствием составит компанию. Значит, как ты сказал? В восемь? Вот и хорошо, вот и славненько. Если надо её к тебе привезти, это не проблема. Витька! Сбегай в гараж, проверь, как там машина, надо сегодня сестру на свидание доставить!…

- Нет-нет, что вы, я сам приеду, в восемь, как обещал,- сдался Горин, заметив, как моментально просияла Галина.

Несмотря на то, что у них с мамой денег было действительно совсем немного, особенно по московским меркам, Тане пришлось поймать такси – в институт она безнадёжно опаздывала. О таком решении девушке пришлось очень скоро пожалеть: водитель постоянно болтал, косился на её ноги, подрезал другие машины и ворчал, что иначе пробок не минуешь. Тане хотелось закрыть глаза и надеяться, что как-нибудь обойдётся, и она всё же сумеет добраться до института живой.

Не обошлось: она услышала бешеный визг тормозов, почувствовала удар и увидела, как их машина врезалась в ехавшую впереди.

- Я же
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Эндрю Робертс - Наполеон: биография - читать в ЛитвекБестселлер - Дэниел Киз - Цветы для Элджернона - читать в ЛитвекБестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Моё настоящее имя. Истории с биографией - читать в ЛитвекБестселлер - Anne Dar - Дикая - читать в ЛитвекБестселлер - Anne Dar - Дикая. Часть 2 - читать в ЛитвекБестселлер - Anne Dar - Неуязвимая - читать в ЛитвекБестселлер - Anne Dar - Отступница - читать в ЛитвекБестселлер - Anne Dar - Родная кровь - читать в Литвек