ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Кэти ОНил - Убийственные большие данные - читать в ЛитвекБестселлер - Влада Ольховская - Наследие Эдварда Гейна - читать в ЛитвекБестселлер - Люсинда Райли - Семь сестер - читать в ЛитвекБестселлер - Донато Карризи - Сборник "Мила Васкес" [3 книги] - читать в ЛитвекБестселлер - Яна Вагнер - Сборник "Вонгозеро" [2 книги] - читать в ЛитвекБестселлер - Юджин Роган - Арабы. История. XVI–XXI вв. - читать в ЛитвекБестселлер - Джим Лоулесс - Иди туда, где страшно. Именно там ты обретешь силу - читать в ЛитвекБестселлер - Стефани Шталь - Ребенок в тебе должен обрести дом - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Анна Сергеевна Варенберг >> Современные любовные романы >> Татьянин день. Две любви >> страница 83
достали со своим порядком!

- Дима уже там, и мать тоже,- сообщил Виктор. - Всё, с Богом! Поехали…

Туся ходила за Димой по пятам и непрерывно ворчала, явно недовольная недостатком старательности:

- А приборы что, протирать не обязательно?!

- Вы правы, мадам, не обязательно, охотно согласился Дима.

- Какая я тебе мадам!

- И опять в точку - мадам никакая,- подтвердил младший Рыбкин.

- Так, все замерли! - Яна пришла с инспекцией. Дима действительно замер по стойке «смирно», хотя и с подносом в руках. Яна обошла его со всех сторон, внимательно разглядывая и будто принюхиваясь.

- Интересно,- протянула она.- А знаете ли вы, юноша, как долго я вас искала? Всю Европу вдоль и поперёк объездила, надеялась найти натуру для новой композиции, да всё как-то мимо. И вдруг здесь, в краю родных осин… Я вас ангажирую.

- Это не очень больно, когда ангажируют? - беспокойно спросил Дима.

- Ну надо же, у него ещё и чувство юмора присутствует, повезло! - воскликнула Яна, оценив шутку.- Как вас родные и близкие зовут?

- Если хотят приманить, то «кис-кис-кис»,- нашёлся Рыбкин.

- Буду иметь в виду,- подмигнула ему Яна.- Только чуть-чуть попозже.- Она удалилась, но Дима решил закрепить собственную удачу и отправился вместе с подносом следом за ней.

- Красиво двигаешься,- заметила она.- Учился или самородок?

- Чему учился?

- Ладно тебе, не скромничай, у тебя движения плавные и будто расслабленные, но точные. Топ-модели эту премудрость осваивают годами, и то не у всех получается.

- А можно попроще? - ухмыльнулся Дима.- Я что-то не догоняю, к чему вы клоните.

- Попроще, говоришь? Пожалуйста: я - художник, и запретных тем для меня не существует. Как насчёт того, чтобы попозировать мне в костюме Адама?

- Да хоть в костюме Евы,- ничуть не смущённый, согласился Дима.- Только так, чтобы мой брат Витька ничего не узнал, а то всю кровь выпьет…

- Новобрачные наши прибыли! - торжественно объявила Туся,- Стойте, никому не двигаться! - Она аккуратно положила на самый порог тарелку.- Сейчас посмотрим, кто первый наступит, тот и будет в семье верховодить!

Татьяна сделала шаг - и, конечно, первой наступила на тарелку, разбив её. Под общие аплодисменты и поздравления молодые проследовали к столу, сопровождаемые возбуждёнными гостями, каждый из которых по-своему оценивающе разглядывал их.

Вадима и Галины среди гостей не было. Им было не до веселья.

Собственно, Горин уже собирался ехать к Бариновым, но тут Галина вошла в его кабинет.

- Вадик, я знаю, что ты меня никогда не любил. Молчи, не возражай, дай мне закончить. Я ведь тоже, на самом деле, не любила тебя, просто напридумывала себе то, чего не было. Теперь с этим покончено, надоело придуриваться. Но я тебя всегда уважала и считала очень порядочным человеком. Тоже ошиблась. Хорошо ты всё рассчитал - поменял маленького одинокого ребёнка на кафе. Молодец! Бедный, что с тобой жизнь сделала… - Она повернулась, чтобы уйти, и Вадим последовал за ней, пытаясь объясниться.

Вот так вместо дома Бариновых он и добрался до квартиры Рыбкиных. Галина открыла, но попыталась сразу же захлопнуть дверь.

- Я тебе уже всё сказала!

- А я тебе - не всё! Можешь ты мне две минуты уделить?! Я же не хотел тебя обидеть, просто…

- Да, очень просто: уходи, Вадим. Оставь наконец меня в покое!

- Галя, подожди…

Галина вдруг к чему-то прислушалась и, так и не закрыв дверь, пошла к телефону, откуда доносились частые звуки междугороднего звонка.

- Да… Тёти Веры сейчас нет дома,- услышал Горин.- А что ей передать? Что?! Таня?! Кого родила? Девочку?! Когда? Господи, какое счастье!

Через минуту телефон звонил уже у Бариновых. Туся подошла, но не сразу поняла, кто говорит и кого ей нужно срочно позвать.

- На кухне работают две пожилые женщины,- страшно волнуясь, Галина всё-таки смогла взять себя в руки, чтобы говорить как можно более чётко.- Одну из них зовут Вера Кирилловна. Пожалуйста, найдите её, это очень важно!

Туся огляделась и заметила Веру, спешащую мимо неё с очередным подносом.

- Кажется, это тебя.

- Меня? Кому я могла здесь понадобиться?… Алло, кто это? Галя! Что случилось?

- Тётя Верочка, всё прекрасно,- закричала Галина,- ваша Таня девочку родила, три пятьсот, пятьдесят один сантиметр! Вы меня слышите?!

- Да-да,- Вера опустилась на стул, посмотрела на Тусю, которой показалось, что ей стало нехорошо: - Внучка у меня родилась. Маленькая Надежда.

…Далеко-далеко от Москвы Таня сладко спала, прижав к себе посапывающую очаровательную малышку. Медсестра вошла в палату, чтобы забрать ребёнка, но у неё не поднялась рука разлучить мать и дочь…

Эпилог

- Ой, мамочка, дома-то какие большие, и людей вон сколько.- Девочка прильнула к стеклу автобуса, разглядывая огромный чужой город.- И все куда-то бегут, спешат! Надо же! А это что - вон там? А смотри, тётя пошла на таких высоких каблуках, она не упадёт?! А вон тот дом - кто в нём живет, ты знаешь?! Какой огромный город…

Мимо проносились московские улицы.

- В этом большом городе,- сказала Таня, обнимая дочку,- у нас с тобой начнётся новая, замечательная жизнь… Обещаю!


КОНЕЦ ПЕРВОЙ КНИГИ!


Внимание!

Текст предназначен только для предварительного ознакомительного чтения.

После ознакомления с содержанием данной книги Вам следует незамедлительно ее удалить. Сохраняя данный текст Вы несете ответственность в соответствии с законодательством. Любое коммерческое и иное использование кроме предварительного ознакомления запрещено. Публикация данных материалов не преследует за собой никакой коммерческой выгоды. Эта книга способствует профессиональному росту читателей и является рекламой бумажных изданий.

Все права на исходные материалы принадлежат соответствующим организациям и частным лицам.