ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Парр - Вафельное сердце - читать в ЛитвекБестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в ЛитвекБестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в ЛитвекБестселлер - Джейн Энн Кренц - Разозленные - читать в ЛитвекБестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в ЛитвекБестселлер - Владимир Владимирович Познер - Прощание с иллюзиями - читать в ЛитвекБестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Лана Черная >> Современные любовные романы и др. >> Научи любить >> страница 67
только к мужу, моя дорогая сестренка. Ты ведь давно уже мне родная.

— Тогда мы точно опоздаем и не видать мне утреннего секса с женой. Она та еще вредина. Обидится насмерть.

Она фыркает и уже улыбается широко и расслабленно. Вот и славно.

До костела мы едем в полном молчании. Тихо играет музыка в салоне, Алиса неотрывно смотрит в окно, а я барабаню пальцами по рулю. Нервничаю отчего-то. Хотя вроде все идет своим чередом: Катя и Марк уже на месте, гости тоже, все злодеи разорены и посажены. Но что-то не дает покоя. И я все время поглядываю на Алису. Но та спокойна и не чует подвоха.

Но прежде чем распахнуть тяжелые деревянные двери и войти внутрь, я останавливаюсь. Алиса смотрит удивленно.

— Боишься, что ли? — иначе расценивает мою паузу.

— Чего мне бояться, Алис. Я женат на Кате семь лет. Она и без этого моя.

— Тогда в чем дело?

— Ты же знаешь, что мы с Марком католики. И венчание здесь – старый обычай. Обычно молодожены приходят за три месяца до церемонии. Существует даже некий обряд десяти встреч пастора с теми, кто венчается.

Алиса хмурится.

— А еще по традиции, — продолжаю я, — к алтарю невесту должен вести отец. Но…

— Катя – сирота, — напоминает Алиса.

— И ты. К тому же, ты крайне непредсказуема в последнее время, поэтому я мог бы сейчас просто отвести тебя к Марку. И дело с концом. Но, — перебиваю ее, уже порывающуюся возмутиться, — я прошу у тебя разрешения в этот день проводить тебя к алтарю.

— Ты серьезно? — ее глаза округляются от удивления и негодования. — То есть вы все это задумали, чтобы снова свести меня с Марком? Поразительно.

— Алиса, — рывком разворачиваю ее к себе лицом, — если ты не хочешь жить с Марком, я вот прямо сейчас увезу тебя обратно.

— А как же утренний секс с любимой женой?

— Разберемся как-нибудь, — отмахиваюсь.

— Нет уж, — она берет меня под руку, — я так не могу. А то еще подашься по бабам, а Катя мучиться станет. Фигушки, — фыркает, поправляя платье. А я едва сдерживаюсь от смеха. — Веди уже. И будет тебе утреннее счастье.

Давясь смехом, я открываю дверь, и мы переступаем порог костела. Перед нами сразу же появляются Рита с Настей в одинаковых светлых платьях с небольшими корзинками в руках. Они идут впереди по проходу, посыпая лепестками роз путь невесты. Торжественную тишину нарушает тихое пение и такое проникновенное, что даже у меня что-то щемит в груди. Гости встречают нас стоя. Их немного, только самые близкие. Но Алиса не смотрит ни на кого, только на Марка, замершего у алтаря. А я перевожу взгляд на свою жену. Она восхитительна в нежно-розовом платье в пол, с забранными в косу волосами с бусинами жемчуга и букетом белых цветов в тонких пальцах.

Я передаю Алису брату.

— Обидишь ее снова – убью, — шепчу на ухо Марку. Но тот лишь качает головой и берет холодную ладошку Алисы.

А я подхожу к своей Печеньке. Она смотрит на Марка и Алису. Улыбается счастливо. И в ее синих глазах блестят слезы. Я обнимаю ее за талию, и плевать, что не положено. Она благодарно подается ко мне, пока пастор Петр задает венчающимся положенные три вопроса. Получает заветные «да» и спрашивает то же и у нас. Наши «да» звучат чуть тише, и я с замиранием сердца жду каждый ее ответ, хоть и уверен в нем.

А потом мы произносим клятвы. Марк. Он говорит уверенно, то хмурясь, то улыбаясь. Просит прощения. Обещает любить. Всегда. Надевает кольцо. Алиса молчит. И я замечаю, как вздрагивают ее плечи. Плачет?

— Не плачь, пташка, — говорит Марк, стирая со щеки слезу.

— Я…я просто люблю тебя, — и эти слова лучше любой клятвы.

Катя смотрит на меня странно мечтательно. В ее глазах – янтарные точки. На губах счастливая улыбка. Она глядит на Машку, сидящую на первом ряду. Снова на меня. Проводит пальчиками по моим волосам, очерчивает контур скулы, губ.

А когда пастор говорит о наших клятвах, она закрывает глаза на мгновение. Делает вдох. Выдыхает. И вместо клятвы она вдруг произносит, глядя мне в глаза.

— Похоже, наша дочь влюблена в Грозовского, — я в недоумении оглядываюсь на переглядывающихся Машку с Игорем, моим персональным гением, и сжимаю кулаки, ощущая, как злость мгновенно захлестывает всего. Вот же засранец! Вздумал амуры крутить у меня под носом с моей же дочерью. Вот я ему… Но Катя берет меня за руку, заставляя вновь смотреть на нее, и добавляет с легкой улыбкой, забирая злость, — и ты снова станешь папой.

Я стою и смотрю на свое чудо, не в силах что-то сказать или сделать. Просто стою, глядя в синие глаза, переполненные счастьем, оглушенный ее словами и аплодисментами, наполнившими зал. Несколько ударов сердца, заставляя себя дышать. Вдохнуть. Сделать шаг. Протянуть руку. Прижать к себе как можно крепче. Коснуться губ со вкусом вишни. Выдохнуть. Улыбнуться и тихо прошептать: «Спасибо, моя любовь».


КОНЕЦ