Литвек - электронная библиотека >> Вера Винтер >> Детские приключения и др. >> Похождения Чемоданчика >> страница 3
Громко хмыкнув, прошла на кухню, где на столе стоял обед, а рядом лежала записка от мамы.

«Дорогая, Любочка. Съешь весь твой обед и вымой посуду, так как дома никого нет. Мы с прислугой ушли в город, за продуктами. Как поешь, сразу садись делать уроки. Всё, целую, мама».

Выполнив всё по инструкции, села за круглый стол и разложила учебники, тетради и дневник.

– Так-с, так-с, так-с…что тут нам задали? – сама себе сказала я и посмотрела на задание.

А задали нам только по русскому и Закону. Чудненько!

Усевшись на стул с ногами, развернула учебник, тетрадь, поближе притянула чернильницу и удивлённо стала рассматривать принадлежность для написания текста.

В гимназии меня сегодня научили только тому, как держать правильно перо и писать несколько слов. Как будто я маленькая! Я уже в 4 классе своей школы!

В общем, закорпела я над своей тетрадкой, аккуратно выводя все буковки и циферки, чтобы не было клякс. Ибо за это могут снизить балл, а мне такого не нужно.

С горем пополам, я наконец-то добила русский и взялась за учебник по Закону. Домашкой по нему являлось только прочтение определённых границ, то бишь «от сих до сих» и просто запомнить важное, чтобы на уроке отвечать на задаваемые вопросы батюшки Вячеслава. Но, вскоре, и с этим было покончено. Потом пришёл мой брат и стал делать свои уроки – я ему не мешала, так как читала дополнительную литературу, список оной нам выдала Надежда Кузьминична, для просвещения, так сказать.

Глава 3.

Ух! Столько новостей накопилось за эти несколько дней. Прям не знаю, с чего начать. А, как говорится, начнём мы по порядку.

Сегодня утром я проснулась в хорошем расположении духа, после всех этих злоключений. И в гимназию прямо не шла, а летела. Молитва общая закончилась, и мы разбрелись по классам. Первым уроком стояла география – в 2016 году, когда я училась, у меня не было ещё этого предмета, поэтому я даже не имела представления, что это такое и с чем его едят.

Ведёт этот предмет Дымова Евгения Николаевна, маленькая такая женщина, можно сказать даже девушка – такая молоденькая, лет 18-20, наверное. Она была одета в белую блузку с длинными рукавами и длинную в пол юбку тёмно-синего цвета. Красивые, слегка вьющиеся, медового цвета, волосы были аккуратно собраны в пучок при помощи шпилек. А выбившиеся из причёски непослушные локоны обрамляли овальной формы лицо. Глаза этой учительницы были серо-голубые, а над ними устроились «домиком» небольшие светлые бровки.

В общем, внешностью нашей преподавательницы я осталась довольна. Теперь осталось выяснить характер и отношение к ученицам. И, как показало время, именно мне предстояло это непростое задание.

Не то, чтобы я боялась выходить к доске и отвечать, но какой-то холодок пробегал вниз по спине и сердце начинало сильнее тукать, когда я вставала со своего насиженного местечка. Так случилось и в этот раз. Евгения Николаевна пробежалась глазами по списку класса и каким-то чудесным образом остановилась на моей персоне. Видимо, фамилия у меня странная.

– Крупицына Любовь, к доске пожалуйте, – прозвучало в абсолютной тишине. И тут же все взгляды приковались к моей парте. Я спокойно встала и подошла к учительнице. Та уже развернулась на стуле лицом к доске и с минуту разглядывала меня.

– Ну что ж…порадуйте меня своими знаниями, будьте так добры, – с каким-то лукавством в голосе прозвучала просьба. Ей-Богу, лиса, настоящая лиса, правда, без хвоста.

– О чём же вам рассказать? – задала я свой вопрос, а в голове судорожно роились мысли, так как я почти ничего не знала.

– К примеру, перечислите все материки нашей планеты и покажите на карте Российскую Империю, – озвучила Лисица (так я окрестила её), а сама чуть ли не хихикает.

– Хорошо…всего материков 6:Африка, Австралия, Южная и Северная Америка, Антарктида и Евразия, – отчеканила я, припоминая все перечисленные объекты.

– Замечательно! Вы всё правильно назвали, теперь пожалуйте к карте и покажите же, наконец, нашу империю.

На этом моменте я чуть не упала в обморок, так как на карте не было границ этой самой «Российской Империи». Что было делать? Я даже точной границы России не знаю! Но подумав, решила провести указкой по карте там, где по моим предположениям должна была находиться эта страна.

– Хм…почти правильно, только вы почему-то отрезали кусочек. Разве у нас такая маленькая империя? – и, встав со стула, Евгения Николаевна сама провела по границе рукой.

В итоге, мне поставили «11». Ну, ничего, и это тоже хорошая оценка.

Дальше была математика – мой самый нелюбимый урок. Его вела Шарикова Ирина Тимофеевна (неудивительно, что за ней сразу же закрепилось прозвище «Шарик»). Она была очень строгой. Но, пожалуй, расскажу, что же произошло-то.

Была перемена перед этим уроком. Я достала из своего портфеля кусок красной ткани и завязала его на шее, как супергеройский плащ. Это заметила Лида и живо подскочила ко мне.

– Что это у тебя?

– Это мой плащ, – я хихикнула.

– А можно мне его примерить? – попросила подруга, а я-добрая душа-отдала ей атрибут одежды, даже помогла завязать.

Теперь у нас Лидусик супергерой! Поставив подружку в позу супергероя, я стала зазывать своих девчушек. У нас вообще класс маленький: я, Лида, Галя, Шура, Надя, Оля, Ирма, Аня, Маша, Тая, Вера, Агния, Зина, Рита, Юля, Соня, Люда, Нина и Наташа. Все они собрались, и мы веселились, как могли.

На уроке, вспомнив Курицу (это Лида) в этом плаще, не смогла сдержаться и таки прыснула в кулак. Шарик подняла на меня глаза и спросила:

– Что с вами, Крупицына?

– Ничего, Ирина Тимофеевна, – откликнулась я.

– Ну, так будьте добры, не смейтесь, пожалуйста. Я не вижу ничего смешного!

Я села на своё место, а после урока мне в дневник написали замечание! Я же говорю, что она противная.

Остальной день прошёл без шалостей и приключений. Зайдя в свою родненькую квартиру, вдохнула полной грудью, так как по дому разносился сногсшибательный аромат. Я быстренько юркнула на кухню и увидала…сто-о-о-лько еды… Жаль, что это не только мне. Поэтому, для меня-прожорливой девочки всё быстро закончилось. Я буквально моментом опустошила всё, что лежало на моей тарелке, и даже добавку съела. Ну, не могу я жить без еды.

Огорчившись тем фактом, что меня больше ничем кормить не собираются, я, схватив со стола яблоко, побежала в комнату делать уроки.

Завтра будут: русский, французский, немецкий и математика. Прям комбо языков! О НЕТ!!! Я же вообще ноль по этому делу. Ффухх…надо успокоиться.

Не буду расписывать, как кипела работа над домашкой, это уже позади. А впереди новая новость! Я теперь