Литвек - электронная библиотека >> Вера Винтер >> Детские приключения и др. >> Похождения Чемоданчика >> страница 2
Наконец-то, я определилась с выбором. Быстренько снимаю с себя сорочку и таким же темпом напяливаю нежно-жёлтое платье. Странный у меня, однако, гардероб. Вроде, когда засыпала у меня были и штаны, и юбки, и футболки и прочее, а тут на тебе, довольствуйся, Люба, одними платьями, да при чём ещё и в пол!

– Другое дело. А то расфуфырилась, – подкалывает меня сзади брат, пока я поправляла платье у зеркала. – К гимназии-то подготовилась? Ты же завтра уже пойдёшь в первый раз!

Я удивлённо моргаю глазами. Он прикидывается? Или сошёл с ума? Какая гимназия ещё? Я же в обычной школе учусь! И не первый раз, я, между прочим, уже четвёртый год там учусь, да и на улице уже конец сентября.

– Чего ты так на меня уставилась? – вопросил Миша.

– Какая гимназия, – говорю. – Я же в обычной средней школе учусь!

Но тут, по закону жанра, мои беглые глаза выхватывают небольшой настенный календарик, знаете, который отрывать ещё надо, и тут…я ахнула. Какой год?! 1903!!! Как так? Я же была в 2016, а тут… Ну, ничего себе, сон, называется. Не дай Бог, таких снов. Однако пришлось взять себя в руки, так как замечаю, что брат смотрит на меня каким-то странным взглядом.

– Эм…-я закусываю губу, не находя слов. – Да…точно…гимназия… Только вот, не помню, какая. Может, расскажешь, а то у меня провал в памяти.

Попытка не пытка. Мама всегда ругала меня за забывчивость, говорила, что у меня этот…как его, склероз, во! Ну…подумаешь, память подводит.

Похоже, сработало. На Мишином лице отразилась насмешливая улыбка, и он согласно кивнул.

– Ну, хорошо, расскажу, раз ты такая, забывчивая…

Мы усаживаемся на мою кровать, и Мишка начал свой рассказ.

Оказывается, я недавно поступила в Орловскую Николаевскую женскую гимназию, в 1 класс. Теперь в нашем классе только девочки учатся. Мальчики отдельно. Учиться надо шесть раз в неделю! Зато уроков мало, но они совершенно мне незнакомые. Что такое французский или немецкий языки? А Закон Божий? А ещё мы учимся по 12-балльной шкале. Экая невидаль! Как же теперь разобраться с оценками? Нет, я хочу обратно!

Мда…долго же я спала! Надо будет завтра обязательно во всём разобраться! Ну, всё, на сегодня кончаю писать в своём дневнике. Вам, наверное, интересно, чем же я пишу? А чем же? Пером! Но об этом после, я уже ухожу! 

Глава 2.

Наступил следующий день. На улице был сентябрь – золотая осень. Утром я собиралась «в гимназию» – всё ещё поверить не могу, что это правда. Собрала свой рюкзак, положила туда всё необходимое, поела и повела меня Матрёна – наша горничная.

В гимназии обязательно форму надо носить, а выглядит она примерно так: коричневое платье ниже колен, чуть ли не до пола с высоким воротником-стойкой, а поверх этого наряда черный фартук. На ногах у меня были ботиночки, сверху еще пальто с беретиком, чтобы не мёрзла.

Заплели мне худо-бедно две косюли – волосёнки -то коротковаты, а с распущенными нельзя – таковы правила. На лоб ниспадает лохматая челка, так как я её не люблю причесывать вообще, ибо только причешешь, а через мгновение, она опять лохматая. И вот такая разодетая двинулась в путь. Придя в здание, первым делом начала его тщательнейше осматривать.

В гимназии 3 этажа, на нижнем, как мне рассказали Миша да мама, расположена «докторская», «дамская», физкабинет и 7 класс; на втором 4, 5,6 классы. Ну, и на последнем «приготовишки», то есть 1, 2 и 3 классы. Меня довели аж до самого кабинета, за что я была очень сильно благодарна, просто я могла заплутать тут.

Возникла проблемка: куда сесть? Но мне не дали подумать девчонки, толкнув меня, поэтому я села за свою родименькую парту, где сидела всегда. Никто мне ничего не сказал, значит, никто здесь не сидит.

Вот тебе и на! Оказывается, Галя и Лида тоже тут и даже не изменились.

Галька – девчонка белобрысенькая, с серо-голубыми глазками, у неё очень широкая улыбка, прямо «рот до ушей, хоть завязочки пришей». А носик пряменький и тоненький. Зато Лидусик, та совсем другое дело. Косы чёрные, брови чёрные, глаза и те – чёрные с плутоватым выраженьицем. Правда, фамилии у них изменились. Галя – Заварская, а Лида – Трайковская, а моя не поменялась – как была Крупицыной, так и осталась.

Соседка моя по парте – Шурка – хорошая такая девочка, отличница, добренькая на вид, надеюсь, мы с ней подружимся.

Сегодня у нас первым уроком русский язык и учителя будут нам представляться, как кого зовут, и какой урок они будут у нас преподавать.

Первой к нам в класс зашла «классная дама» – худенькая, маленькая, лет 30 – Маргарита Львовна – так она представилась. Мне она сразу же понравилась, миленькая, как говорят: Душенька.

Следующей к нам зашла учитель русского языка – Надежда Кузьминична – тоже очень хорошенькая, чуток полноватенькая, румяная, лет 30- 40. Остальных учителей я опишу позднее, а пока вот список имен других преподавателей:

Татьяна Александровна – рукоделие;

Ольга Владимировна – чистописание;

Ирина Тимофеевна – математика;

Евгения Николаевна – география.

Конечно, это не все. Нам сказали, что появятся ещё пара учителей по языкам: французскому и немецкому. А так же у нас есть батюшка – очень добрый, на вид, старичок, маленький такой, одет, как полагается священнику, и из его убора головного торчит маленькая копна седых волос.

Первым делом все учащиеся гимназии собираются на утреннюю молитву в общем зале, а уж затем рассредоточиваются по кабинетам. Сегодня был мой первый день в гимназии, и мне очень понравилось! Все учителя такие добрые и задали нам совсем немного. На перемене я обследовала всё здание школы. И таки нашла, что искала! Я искала СТОЛОВУЮ! Рванула туда, но потом вспомнила, что денег-то мне почему-то не дали дома. Вот беда-то. Но когда я вернулась в класс, моя соседка поделилась со мной своим пайком. Я поблагодарила её и обещала, что тоже выручу когда-нибудь.

Занятия закончились. Все выбегали из гимназии гурьбой. Я тоже не медлила и догнала своих, пока ещё не подруг. Подошла и первая заговорила:

– Привет.

– Здравствуй, – поздоровалась Галя. – А тебя Любой зовут, Крупицыной?

– Да. А ты? – я с интересом взглянула на девочку, делая вид, что не знаю её.

– Меня Галей звать, Заварской. А это моя подруга – Лида. Лид, поздоровайся.

Она перевела взгляд на Лиду.

– Приятно познакомиться, Люба, – и изобразила лёгкий реверанс.

Я ответила тем же, а затем немедля протянула руку:

– Будем дружить?

– Будем, – в унисон выдохнули обе девчонки, а затем по очереди пожали мою ладонь.

Затем мы развернулись и потоптали домой.

Попрощавшись с подругами, зашла на привычные ступени. Дома никого не оказалось.
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Паола Дмитриевна Волкова - Мост через бездну. Вся история искусства в одной книге - читать в ЛитвекБестселлер - Лиля Град - Танцуйте свою жизнь. Психологические эссе о том, как вернуть себе себя - читать в ЛитвекБестселлер - Матильда Старр - Школа чернокнижников - читать в ЛитвекБестселлер - Сергей Овчинников - Евгений Водолазкин. Брисбен. Рецензия - читать в ЛитвекБестселлер - Сергей Овчинников - Гузель Яхина. Дети мои. Рецензия - читать в ЛитвекБестселлер - Ольга Викторовна Примаченко - С тобой я дома. Книга о том, как любить друг друга, оставаясь верными себе - читать в ЛитвекБестселлер - Ольга Викторовна Примаченко - К себе нежно - читать в ЛитвекБестселлер - Энди Вейер - Проект «Аве Мария» - читать в Литвек