Литвек - электронная библиотека >> Марина Григорьевна Халкиди >> Любовная фантастика >> Ученица дракона (СИ) >> страница 130
сегодняшнее платье поражало своей роскошью и драгоценными камнями, украсившими корсаж. Девушка чувствовала себя неуютно в этом наряде: брючный костюм был привычнее. Но невеста принца не могла заявиться на его коронацию в простом платье.

Девушка повесила меч на стену и натянула перчатки на пальцы, чтобы скрыть изуродованную руку. Эльвира заглядывала в гости, но, даже ее целительский дар не помог. Видимо, так проявилась разрушительная магия мельхеров, но точно никто не знал. Надежда угасла, но меч остался висеть на стене, заманчиво поблескивая лезвием.

— Ты выглядишь настоящей принцессой.

Витни улыбнулась, чтобы скрыть чувства и обмануть своего учителя и наставника. Лар Белый часто наведывался в гости, он привел и Эльвиру. Но и драконы с демонами были не всесильны.

Одалим взял девушку под локоть, чтобы сопровождать ее на коронацию. Конечно, от него не укрылся ее взгляд полный грусти. Но Лар подумал, что время изгонит эту печаль.

— Миледи. Милорд.

Девушка ответила глубоким поклоном на приветствие генерала Форейна. Хотя ее улыбка стало еще печальней, когда она увидела за его спиной несколько мальчишек и двух девочек. Старый генерал выжил, и даже смерть сыновей не сломила его. Он подал в отставку, желая воспитывать внуков.

Витни скользнула взглядом по гостям. Отец Ролана — коменданта крепости — тоже был приглашен на коронацию. И вот ему, к сожалению, некого было воспитывать, ведь сын не оставил после себя наследника — ни законного, ни бастарда, вспомнила девушка разговор в крепости перед началом сражения.

Их было слишком много, кого она узнавала и еще больше было тех, чьи лица были ей незнакомы.

— Витни!

Девушка вздрогнула, на мгновение исчез величественный зал, в котором брат роксор вскоре должен был надеть корону на голову принца, ведь король еще утром подписал бумаги об отречении от престола. Исчезли гости, а вот умершие воины сражались в гуще битвы. Девушка на мгновение вновь оказалась в Оширской крепости. Она услышала крик. Кто-то звал ее по имени…

— Все хорошо.

Голос Лара вывел Витни из транса. Джеймс, который окликнул ее, пришел в сопровождении всей своей большой семьи. И девушка вновь натянула на лицо дежурную улыбку, которая могла обмануть почти всех в этом зале, но не Лара.

Разговоры вскоре смолкли. Теперь все смотрели на помост, который был установлен накануне. А также на подушечку с короной Сердели.

— Смотри внимательно, — шепнул Лар, который оставался рядом с девушкой.

Один из тех, кто находился на помосте, показался Витни знакомым, а потом он резко обернулся и нашел ее взглядом.

— Фенеас…

Она часто вспоминала то время, когда сбежала из столицы вслед за отцом. Тогда их странствие были настоящим приключением. И Фенеас был одним из тех, кто бесстрашно вступил на земли Забытого короля.

Девушка бегло осмотрела помост, ища взглядом друга мага — Айлина. Пока не поняла, что эльфа здесь не было. Но затем она вновь посмотрела на мага, не понимая, что он делает в Сердели и на помосте.

— Сендельмен написал ему.

— Что?

— Сендельмен написал Фенеасу, в письме он попросил того стать следующим королевским магом Сердели. И как видишь, тот ответил на зов.

— А Айлин?

Лар Белый нахмурился.

— Слухи донесли до нас, что Великие леса эльфов замолчали.

— Из-за мельхеров?

— Никто не знает… — дракон, поколебавшись, продолжил. — А одна из священных рощ увяла.

Потом, подумала девушка, она обсудит с прин… нет, уже с королем, полученные сведения, а сейчас Витни смотрела на помост, где Зекар наклонился, когда брат роксор надел ему на голову корону. И в зале зазвучали слова древней клятвы, которую произносили все короли Сердели…