Литвек - электронная библиотека >> Владимир Владимирович Аверин >> Детская проза >> Экстрим по Интернету
Экстрим по Интернету. Иллюстрация № 1

Владимир Аверин Экстрим по Интернету


Экстрим по Интернету. Иллюстрация № 2

Экстрим по Интернету. Иллюстрация № 3 ГЛАВА 1 БЫСТРОНОГИЙ ЖМУРИК

Бригадир аккуратно вел свою «Волгу» к парку «Сокольники». Он не превышал положенной скорости, строго соблюдал правила дорожного движения, тормозил перед трещинами в асфальте, будто в багажнике его машины лежала драгоценная китайская ваза из хрупкого фарфора, а не человек, завернутый в брезент. Когда впереди появился какой-то старик, ковыляющий через дорогу в неположенном месте, бригадир сбавил скорость, чтобы пропустить пешехода, хотя успел бы проскочить перед ним. В субботу ранним утром машин на дороге мало, можно нестись по пустынной трассе с огромной скоростью, но бригадир осторожничал.

— Фидель, тебе никогда не говорили, что машину изобрели для того, чтобы быстро передвигаться? — спросил у него Вадик Ситников, который сидел на заднем сиденье.

— Говорили. Но меня никто не предупреждал, что однажды мне доведется перевозить труп в багажнике, — ответил Фидель, одной рукой держа руль.

Рядом с Вадиком сидел его друг и одноклассник Витя Пузыренко по прозвищу Пузырь, он тоскливо смотрел на зеленые кроны деревьев вдоль дороги, которые не мелькали, а медленно проплывали за стеклом, словно находились за иллюминатором неторопливого парохода, а не за боковым окном автомобиля.

— С такой скоростью мы в «Сокольники» только к зиме притащимся, — недовольно сказал он, посмотрев на часы. — Сейчас восемь утра. Скоро народ начнет просыпаться, люди попрутся в парк, а там — мы с трупом. Ничего хорошего от такой встречи не будет. С каждой минутой мы рискуем все больше и больше. Надо бы прибавить газу, бригадир.

Фидель быстрым, почти неуловимым движением переключил скорость и придавил педаль газа. Не прошло и пяти минут, как «Волга», разбрасывая шинами гравий, резко остановилась на заднем дворе пятиэтажного дома. Бригадир повернулся к ребятам и, окинув их долгим взглядом, спросил:

— Вы не передумали?

— Нет, — решительно ответил Вадик.

— А ты что скажешь, Пузырь? Еще не поздно отказаться.

— Я выгружаюсь, — сказал Витя Пузыренко, неуклюже передвигая к двери свое неповоротливое, жирное, как у пингвина, тело.

— В таком случае, повторите задание, — велел бригадир.

— Мы должны взять из багажника жмурика, отнести его в парк «Сокольники» и положить на скамейку, типа он спит, — произнес Вадик. — Потом мы позвоним тебе и скажем, что дело сделано.

— А если вас повинтят менты или охранники парка?

— Мы будем отвечать только за себя. О тебе, Фидель, ни слова не скажем.

— Правильно. Я не несу за вас никакой ответственности, — сказал бригадир. — Но вы, я вижу, ребята шустрые. С этим заданием легко справитесь. Запомните: если вас менты повяжут, то я вас в свою бригаду не возьму; мне в команде тормозы не нужны. Делайте что хотите, но в руки им не давайтесь.

— Понятно, — сказал Вадик.

— Труп оставите на центральной площади парка, на скамейке рядом с фонтаном. Не советую идти через главный вход, там всегда дежурит охрана. Лучше всего зайти справа, там есть пролом в ограде. Сейчас покажу на карте.

Фидель потянулся за картой, но Вадик остановил его, сказав:

— Не надо. Мы знаем этот парк, как свои пять пальцев. Дырку в заборе найдем на раз.

— В последнее время мы там часто оттягиваемся, — добавил Пузырь.

— На аттракционах колбасите? — поинтересовался Фидель.

— В цирке. В парке работает передвижной конный цирк — типа обычного цирка, только все номера там с участием лошадей, — объяснил Пузырь.

— Цирком руководят родители нашей одноклассницы. Они бесплатно пропускают нас на представления и на репетиции, — сказал Вадик. — «Конный цирк Кирсановых». Может, слышал?

— Что-то знакомое, — неопределенно сказал Фидель.

— Вообще-то это известный коллектив, — сказал Пузырь. — Они много гастролировали, сейчас тоже готовятся к гастролям. Взяли огромный кредит в банке и собираются в турне по России.

— Кредит? — заинтересовался Фидель, и в его глазах мелькнула искорка.

— Ну да. Взяли в долг у банка, а потом вернут с процентами.

— Зачем? — спросил Фидель.

— Гастроли — дело затратное, надо платить за аренду трейлеров, коневозок, рабочим, артистам, водителям, покупать корм для лошадей. Короче, нужно море денег вложить, чтобы потом получить прибыль от продажи билетов на свои выступления.

— И сколько же они денег заняли у банка? — спросил бригадир.

— Много, — сказал Пузырь. — Очень много.

— Откуда знаешь?

— Дина говорила, — ответил Пузыренко. — Но к нашему делу это не относится. В общем, в этом парке мы, как у себя дома, все ходы и выходы знаем, так что без труда найдем пролом в заборе.

— До парка вам еще дойти надо. Отсюда до него около километра, — напомнил Фидель.

Он отворил дверцу и вышел из машины. Ребята последовали его примеру. Они подошли к багажнику и огляделись. Вокруг не было ни души, только вдалеке маячил силуэт дворника с метлой. Открыв ключом замок багажника, Фидель еще раз посмотрел по сторонам, убедился, что поблизости нет посторонних, затем поднял крышку и сказал:

— Забирайте.

Внутри багажника лежал невысокий человек, с ног до головы завернутый в брезентовую палатку и обвитый капроновой веревкой. О том, что в брезенте находится именно человек, можно было догадаться лишь по форме объемистого свертка, который напоминал завернутую в саван мумию. Палатка была старая, потертая, полинявшая от времени; на желто-зеленой ткани отчетливо виднелись простроченные швы, заплатка, карманный клапан. Из одного конца брезентового кокона торчала нога в синей кроссовке. Увидев ее, Вадик Ситников невольно отшатнулся. Он передернул плечами, как от озноба, и, взглянув на Пузыря, проследил за его реакцией. Но на щекастом лице Вити Пузыренко не дрогнул ни один мускул, из-за полноты физиономия толстяка казалась лунообразной и такой же неподвижной, как лунная поверхность.

— Вы еще можете отказаться, — напомнил Фидель.

Он пытливо смотрел на ребят глазами с черными зрачками, которые напоминали дула двустволки. Белки глаз бригадира блестели, длинная грива трепалась на ветру, как пакля, приклеенная к голове огородною пугала. Не услышав ответа, Фидель засмеялся негромким каркающим смехом, от которого Вадику вспомнились вдруг детские страшилки про кладбищенских упырей.

— Надо быстрей избавиться от трупа, — наклоняясь к багажнику, сказал Вадик