Литвек - электронная библиотека >> Марина Григорьевна Халкиди >> Любовная фантастика и др. >> Попаданка - деликатес для демонов >> страница 3
поняла, что меня приняли за шпионку или же вражеского лазутчика. Да ладно, они серьезно? Любому из этих здоровых парней достаточно было похлопать меня по голове в дружественном жесте, чтобы моя душа отправилась в следующее эпическое путешествие.

С уст сорвался горестный вздох. Еще и нос зачесался, а также захотелось чихнуть. Но я стоически терпела все эти муки. А вспомнив, что в книгах героини, оказавшись в другом мире, получали способности к языкам, я решила проверить — повезло ли мне. Прочистила горло, которое першило после моего боевого клича, и улыбнулась, демонстрируя, что я не враг. А затем задумалась, что же мне сказать. Но увидев взгляд демона, выпалила первое, что пришло в голову.

— Привет.

После чего едва не закатила глаза от своего дурацкого приветствия, решив, что рот я лучше бы не открывала. А то на меня так посмотрели, что мне захотелось спрятать голову в песок как страусу. Ну, если бы таракан неожиданно заговорил в моей ванной… Нет, тараканы у меня в квартире не водятся! Ну если только не считать той парочки тараканов в моей голове, которая вечно вела диалог, вопреки моей воли. А в самой квартире за те полгода, что я жила самостоятельной жизнью, всего-то и выполз один таракан из слива в ванне, но он точно приполз ко мне от соседей! Так вот, если тот таракан заговорил бы со мной, я вот с таким же выражением на лице и смотрела бы на него, как этот злой демон разглядывал меня.

Нет, вот точно, лучше бы я молчала. А так я сразу и молитву вспомнила, подумав, что все — финита ля комедия.

Но демон медлил и просто рассматривал меня. Правда, он все еще смотрел на меня как на вошь, а не заинтересованно как мужчина. Последнее, впрочем, радовало. Отстаивать свою честь мне было просто не чем. А сбежать из этого замка можно было только сиганув со стены в пропасть, но вот только как собрать парашют, чтобы он потом вновь раскрылся, сейчас я не могла вспомнить. А суицидальных наклонностей я никогда не имела. Так что мне надо было постараться, чтобы доказать, что я не шпион, да и вообще я безобидна. Правда и в хозяйстве от меня толку было мало, но вот об этом лучше было не распространяться. И то, что я ходячее бедствие, об этом тоже лучше было умолчать. Но со мной и впрямь все время случались странные вещи.

Я умудрилась даже подготовить пять свиданий — каждое из которых завершилось неприятностями. Причем первые четыре раза пострадал в большей степени Коля, а вот в этот раз не повезло мне. Хотя, кто знает, может самолет, на котором летел Коля, попал в зону турбулентности. Правда, это все же маловероятно, а вот двигатель вполне мог выйти из строя. Так что мне, возможно, еще повезло.

Нет, посмотрела на демона и покачала головой, мне не повезло.

К зеленоглазке тем временем подбежал еще один абориген, которому меня и передали. Причем демон и не скрывал брезгливости, когда передал меня своему подчиненному. Я хотела было уже заголосить «о судьба моя — судьбинушка», но посмотрела на угрюмое лицо мужчины с карими глазами, который с легкостью нес меня на одной вытянутой руке, предварительно избавившись кинжалом от парашюта, и прикусила губу.

Так что кричать я не стала, хотя мои глаза испуганно округлились, когда лезвие кинжала промелькнуло рядом с моей шеей. Но демон полоснул кинжалом, и парашют перестал тянуть меня назад. Правда избавление от парашюта облегчения мне не принесло. Да и страх никуда не исчез.

Оставалось надеяться, что попала я не к каннибалам и не к чокнутым. Но вот когда мы спустились по темной лестнице, как я догадалась в подземелье, то что-то мне стало жутко. Может в обморок упасть, чтобы вызвать жалость? Осмотрелась.

Нет, в обморок я опасалась падать. Пол каменный, еще расшибу себе лоб. Ведь шлем и очки я умудрилась снять и потерять еще в полете, когда решила, что попала в ад. И если я расшибу себе лоб, то очень сомневаюсь, что эти демоны знают, как оказывать первую медицинскую помощь. А может, они решат проявить милосердие и добьют меня, чтобы я не мучилась.

Так что в обморок падать я передумала. И я даже не сопротивлялась, когда демон распахнул дверь камеры. Но вместо того, чтобы швырнуть меня, он спокойно поставил меня на ноги и вышел. А я услышала, как щелкнул ключ в замке.

Глава 3. В подземелье

Я несколько секунд продолжала напряженно разглядывать дверь, прислушиваясь к тишине в подземелье. Но осознав, что пока моя судьба не решена, я выдохнула и присела на тюк соломы. Камера была небольшой, где-то три метра на пять. Пол был застелен соломой. А благодаря маленькому окошку, до которого я не могла и в прыжке достать, я смогла разглядеть то место, куда меня, надеюсь, что только временно, поселили. Темноту я с детства не любила, а так в камере было достаточно светло, чтобы я не дрожала от каждого звука и надуманных теней.

Прислонилась спиной к стене и закрыла глаза. Я конечно к жизни всегда относилась с толикой юмора и с легкостью смеялась не только над кем-то, но и в первую очередь над собой. Но сейчас мне все-таки было по-настоящему страшно. Эх, сейчас бы очнуться у себя в квартире…

Подумала о родителях. Вот за них я не беспокоилась. Если я все-таки не умерла — а бестелесным духом я себя не ощущала — то они только через несколько недель заметят мое исчезновение. Нет, они у меня не плохие родители, но порой мне казалось, что они живут в своем мире. И если бы я сама не звонила им, когда съехала на квартиру, то они могли вообще забыть, что у них есть дочь. Ну что сказать — творческие натуры. Мама — писательница, которая вечно витает в облаках и в выдуманных мирах. А отец художник. Рисует он правда такие картины, что я не всегда могу догадаться с какой стороны стоит на них смотреть. Один раз я вообще повесила картину вверх тормашками. Отец тогда даже обиделся. Но это я далека от такого искусства, а так мой отец востребованный художник. И многие галереи с удовольствием устраивают выставки его картин. А мама всегда его сопровождает. Ведь писать она может в любой точке мира.

А после того как полгода назад я съехала на квартиру, доставшуюся мне после смерти дедушки со стороны отца, мы вообще виделись только несколько раз. Причем в любви родителей ко мне я не сомневалась, просто для них что день, что неделя, что месяц — они не видели разницы. И вместо привычных вопросов, которые наверняка задавали родители своим чадам — как ты питаешься, своевременно ли платишь коммунальные услуги и т. д. Они после пары месяцев, что мы не виделись, могли сказать привет, будто мы расстались пару часов назад, и молча продолжить заниматься своими делами.

Признаюсь, меня вполне устраивало такое положение вещей. Так что мои родители не поднимут тревогу, даже если
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Сергей Васильевич Лукьяненко - Искатели неба. Дилогия - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Гэлбрейт - Шелкопряд - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Анатольевич Ширвиндт - Склероз, рассеянный по жизни - читать в ЛитвекБестселлер - Грег МакКеон - Эссенциализм. Путь к простоте - читать в ЛитвекБестселлер -  Сборник - Нефть. Люди, которые изменили мир - читать в ЛитвекБестселлер - Донна Тартт - Щегол - читать в ЛитвекБестселлер - Артур А Думчев - Помнить всё. Практическое руководство по развитию памяти - читать в ЛитвекБестселлер - Кристин Хармель - Забвение пахнет корицей - читать в Литвек