Литвек - электронная библиотека >> Ирена Р. Сытник >> Любовная фантастика и др. >> Виолка (без редактуры) >> страница 28
большой комнате, освещаемой четырьмя высокими – от пола до потолка – окнами, и заставленную разными по величине сундуками. В одном из многочисленных изящных и удобных кресел сидела одетая в чёрный бархатный костюм стройная девушка, устало вытянув ноги и откинув на спинку темноволосую голову. Руки с длинными сильными пальцами покоились на подлокотниках, глаза были закрыты, словно она спала. Рейнольд сразу узнал эти милые восхитительные черты, эти тёмные блестящие волосы и две крошечные родинки в уголке левого глаза.

– Кайна? – неуверенно произнёс он, не веря и страшась зародившейся догадки.

– На колени перед своей госпожой, раб! – строго произнесла Лайта, толкая мужчину в спину. Но он даже не шелохнулся, застыв в изумлении.

Эльма открыла глаза и устало произнесла:

– Оставь, Лайта… Ступай к себе, нам надо побыть наедине.

– Слушаюсь, миледи, – почтительно ответила девушка, пряча улыбку, и вышла из комнаты.

– Значит, Кайна… это вы? Вы – госпожа Эльма? – всё ещё не веря своим глазам, спросил Рейнольд.

– Да, это я… Кайна и Эльма в одном лице.

– Но… Зачем? Почему? – в голосе мужчины зазвучали обида и ярость. – Значит, всё это время вы играли со мной, как кошка с мышью, в душе насмехаясь над глупым пленником… Играли моей любовью, моими искренними чувствами к… вам, к… девушке, которую я считал такой же несчастной рабыней, как и сам… Я был просто игрушкой в ваших руках, как тряпичная кукла! Вы играли мной, как избалованная маленькая девочка, жестокая и бессердечная!

Эльма выслушала страстный монолог молча, не перебивая и не отводя взгляда от возмущённого лица принца, а когда он умолк, сказала:

– Да, ты прав… Поначалу я восприняла это, как забавную игру… Но потом поняла, что тоже… полюбила тебя. Мне это не нравится, но таковы факты. Я продолжала эту глупую игру, потому что хотела, чтобы ты узнал меня такой, какая я есть: не всесильная госпожа, не хладнокровная виолка, а просто девушка, женщина, которая желает и может любить… Я хотела показать тебе свою душу, а не внешнюю оболочку, созданную воспитанием и положением, которая тебя так пугала и отталкивала… Ты полюбил Эльму, а не Госпожу Эльму, а я полюбила Рейнольда, а не принца Рейнольда… Если ты не согласен со мной, значит, я снова ошиблась в своём выборе…

Мужчина долго смотрел на девушку, и из его взгляда медленно уходила ярость, уступая место задумчивости и пониманию. Он сделал по направлению к Эльме нерешительный шаг, остановился, словно колеблясь, а затем стремительно приблизился и, протянув руки, рывком поднял её из кресла. Заглянув в глаза, крепко обнял возлюбленную и нежно поцеловал.

– Я рад, что с тобой всё в порядке… – прошептал. – Я счастлив, что у нас всё разрешилось благополучно. Но… Что дальше? Как нам теперь быть?

– Если ты не передумал жениться на мне, то я могла бы обдумать твоё предложение… – прошептала Эльма в ответ.

– Серьёзно? – обрадовался мужчина.

– Как никогда!

Они засмеялись лёгким смехом двух близких, понимающих друг друга людей, и снова слились в долгом и страстном поцелуе.


К О Н Е Ц


2011 год