Литвек - электронная библиотека >> Станислав Николаевич Минин >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Во все тяжкие 3 (ознакомительный фрагмент) >> страница 2
двенадцатом часу солнце и температуре за тридцать градусов. Уже подходя к забору с будкой, мы услышали, а потом и увидели, некоторое оживление в углу аллеи — там располагалось заведение, которое, видимо, выполняло роль бара в этом санатории. Вся «меньшая» мужская половина нашей компании, включая и меня, сделали стойку, но, под выразительными взглядами «большей» женской части, которой не терпелось окунуться в море, договорилась обследовать объект стратегического назначения на обратном пути. Выйдя за высокий забор санатория, мы оказались на песчаном пляже, ширина которого, по моим прикидкам, была не меньше метров двухсот, до моря было идти и идти. Облагороженный пляж санатория занимал лишь первые метров пятьдесят из этих двухсот, и был заставлен лежаками и зонтиками. Отдыхающих было много, но виднелись и не занятые места. Недалеко от калитки был расположен душ и кабинки для переодевания.

— Мальчики, разбирайтесь сами! А мы пошли! — Женя с Ириной вручили нам с Валерой сумки, и, скинув сланцы, побежали в сторону моря.

Решение всех текущих вопросов опять взял на себя наш начальник СБ. Он направился к мужчине в форменной одежде санатория, который спасался от солнца под навесом с лежаками. Поговорив с ним пару минут, Валера махнул рукой нам рукой. Через пять минут мы устраивались под тремя зонтиками от солнца с другой стороны навеса.

— Так, бойцы, слушай мою команду! — усмехнулся Валера, обращаясь к своим сотрудникам. — Даю вам пятнадцать минут на водные процедуры, после чего вы уже должны будете присматривать за нашими вещами. — Задача понятна?

— Понятна! — с готовностью кивнули они и, сняв сланцы, рванули в след за девушками в сторону моря.

— Как тебе? — Валера изобразил рукой какую-то непонятную фигуру.

— Зашибись! — улыбнулся я. — Мозги проветриваться уже начали, а это самое главное! Номера нормальные, море рядом, осталось попробовать кормёжку и узнать на счёт развлечений, и можно будет делать предварительные выводы.

— Согласен с тобой. — кивнул он. — Но со слов Матанцева, этот санаторий хвалят.

Как мы и договаривались, Николай с Вадимом вернулись к положенному времени.

— Вода — парное молоко! — прокомментировал Вадим. — Девчонки вон там. — он указал Валере направление.

Когда мы с Останиным зашли в море, он показал рукой на плещущихся Женю и Ирину, к которым мы и направились. Глубоко они не заплывали, и плавали там, где можно было достать ногами до дна.

— Пугнём красоток? — хитро прищурился Валера.

— Давай! — согласился я.

Сделав небольшой крюк, мы, как и положено по всем правилам военной науки, подплыли к девушкам со стороны солнца, и, поднырнув с закрытыми глазами, схватили красоток, я Женю, а Валера Ирину. Визг было не остановить!

— Ты чего так пугаешь? — вцепилась в меня Женя.

— Чтоб ты не расслаблялась! — отплёвываясь от солёной морской воды, ответил я.

— Только волосы нам не мочите! — попросила Ирина, которая тоже мёртвой хваткой вцепилась в Валеру. — Нам ещё на обед идти.

— Хорошо. — согласился я. — Что нам за это будет?

— Мы вас поцелуем! — Женя обвила меня ногами, а Ирина уже вовсю лезла целоваться к Валере.

— Такой вариант меня устроит! — согласился я. — Целуй!

— Ирин, а пойдём на глубину?.. А то вы тут в лягушатнике плещетесь… — Валера сделал вид, что собирается идти в направлении открытого моря. — дружный визг Ирины и чуть не задушившей меня Жени был ему ответом.

Мы спокойно проплавали в море ещё минут десять, после чего Валера сказал девушкам:

— Давайте быстро на берег, а то сгорите, даже в воде! Вы же не хотите быть красными и облезлыми?

Девушки переглянулись и дружно заявили:

— Нет!

— Тогда вылезайте и быстро под зонтики! Николай с Вадимом вон там. — он указал направление. — После обеда снова на пляж пойдём. А мы с Алексеем пока поплаваем и скоро к вам присоединимся.

Вернулись мы с Валерой минут через двадцать, обсохли и засобирались в номера переодеваться для обеда, время уже было первый час дня. Когда зашли на территорию санатория, помыв ноги в душе от песка, решили, что бар посмотрим вечером. В холле нашего «отсека» договорились, что встречаемся в час, и организованно идём в столовую, после чего разошлись по своим номерам. Первой в душ пошла Женя, так и не мочившая волосы, потом я, вымывшийся от морской соли полностью. В столовой, предъявив официантке свои санаторно-курортные книжки, мы пожелали с Женей оказаться за столом с Валерой и Ириной, что и было устроено. Николая и Вадима подсадили за стол к двум дамам среднего возраста, которые хоть и сделали вид, что недовольны новыми соседями, но активно возражать не стали. После нашего перелёта и фактически голодного утра, капустный салат, куриный суп, пюрешка с котлетой и компот из сухофруктов, стали просто манной небесной. Оттого, что все проголодались, за столом не было слышно не звука, только звон ложек и вилок.

— Валерочка, ты наелся? — усмехнулся я, помня, что даже в военных училищах курсантам с его ростом полагалась повышенная пайка.

— Нормально. — кивнул он. — Червячка заморил. Дальше разберёмся.

Ирина, при этих словах, не на шутку обеспокоилась:

— Может до магазина сходим, колбасы там с хлебом возьмём?

— Сейчас всё решим! — заверил он её. — Тем более, что всё равно парней в город посылать.

Когда мы поднялись обратно в наш «отсек», то заметили стоящий на журнальном столике утюг, рядом лежал кусок марли. Женя с Ириной начали было пожирать сии предметы жадными глазами, и сделали робкую попытку приблизиться к ним, но были остановлены Валерой:

— Так, девушки, с утюгом потом разберёмся, а сейчас есть более важные задачи. План действий будет такой. — он оглядел нас. — Николай с Вадимом едут в Анапу, и закупаются нормальным алкоголем. Не стоит забывать и про закуску. Возьмёте колбас, мяска, сыров и так далее, не мне вас учить, мальчики взрослые. — он глянул на вышеуказанных «мальчиков», те кивнули. — Дальше. Не забудьте про фрукты. Тоже на ваше усмотрение. Тем более, что холодильники работают. А мы пока разберём вещи. К морю пойдём часа через полтора, как раз самое пекло пройдёт. У меня всё. Вопросы?

— У меня не вопрос, а дополнение. — влез я.

— Давай. — кивнул Валера.

— В Анапе потом, не сегодня, надо купить магнитолу с дисками попсы и батарейки к ней. С собой на пляж будем брать, да и здесь можно использовать, чтоб веселее было.

— Принимается. — кивнул он.

— И карты, в «дурака» на пляже резаться! — по моему примеру влезла Женя. — Книжки и журналы потом себе купим.

— Запомнили? — спросил