Литвек - электронная библиотека >> Дей Кин >> Крутой детектив >> Большой прощальный поцелуй >> страница 3
Лейвела качалась в нескольких дюймах от него. В ушах у него еще звучал резкий голос Лейвела:

– Уматывай отсюда, Кейд! Убирайся с дельты! Отправляйся в Новый Орлеан или возвращайся в Корпус, куда хочешь, но чтоб завтра в полдень тебя здесь не было! А иначе Токо разрешит Сквиду сделать из тебя котлету! Понял?

Кейда замутило. Неужели тут полное беззаконие? Но почему? Что он сделал Джо Лейвелу? Что он сделал Токо? Почему они его так боятся?

С залива дул свежий ветер. Какое-то судно бросало якорь у Карантина. Слышался скрип лебедки, шуршание канатов, громкие команды. По реке, сверкая огнями, шел теплоход. Из Саут-Пасса он, наверное, пойдет на Мартинику, в Гондурас, Рио, Буэнос-Айрес.

Куда угодно!

На мгновение ему захотелось оказаться на теплоходе, но он подавил это желание. Ему нравилось быть здесь.

В Бей-Пэрише жило восемь поколений Кэйнов. В давние-предавние времена один непоседливый житель Кентукки решил узнать, куда течет Миссисипи после того, как огибает Новый Орлеан. Тут он влюбился в девушку с оливковой кожей, женился на ней и прочно осел в этих краях.

Кейд с большим трудом перевернулся на спину и вытащил сигарету из нагрудного кармана. Одно для него было несомненно: после всех испытаний, через которые он прошел, чтобы вернуться домой, его отсюда никто не прогонит.

Он закурил. Избиение оставалось для него загадкой. Он не сделал ничего плохого ни Токо, ни Лейвелу. Двенадцать лет он вообще с ними не встречался. Вот только шесть трупов иностранцев на большой южной отмели. Это был не первый случай. И, конечно, не последний.

Кейд сел прямо в грязь. До нее ли ему было? Дурнота прошла, боль немного утихла. Он встал и побрел к старому деревянному дому, где родился. Все кругом заросло бурьяном, калитка висела на одной петле. Он подергал дверь, она была заперта. Старый дом вверг его в еще большее уныние. Разумеется, завтра утром он откроет дом и посмотрит его. Может быть, стоит его продать? Зачем дом одинокому мужчине?

Он вновь вернулся на дамбу. Город был погружен во тьму. Лишь желтое пятно света обозначало заведение Сэла. Музыкальный автомат в который раз прокручивал "Джабалаю".

Кейд стоял, посасывая промокшую сигарету, и раздумывал: не вернуться ли к Салватору, может быть, он и знает, чего взбесились Джо Лейвел и Токо. Нет, даже если португалец что-то знает, вряд ли он скажет. Неписаный закон Бей-Пэриша требовал делать свое дело и не лезть туда, куда не просят.

Кейд решил, что утром сходит к Токо сам. Посмотрит, что это за птица.

Посиневшие и распухшие пальцы плохо слушались, он выронил сигарету, придавил ее каблуком и двинулся по набережной дальше, но тут же остановился: огромная тень выступила из темноты и пошла ему навстречу.

Сквид говорил с натугой. Голос у него был удивительно тонкий, совершенно не соответствующий его исполинской фигуре.

– Ты собираешься уезжать, как тебе приказал Джо? – спросил он.

Кейду хотелось разглядеть физиономию помощника шерифа.

– Сквид, скажи, в чем, собственно, дело? Почему Токо взъелся на меня?

Тот хитро улыбнулся.

– Я первый спросил. Ты собираешься уезжать или остаешься?

Кейд приготовил ответ. Ему не улыбались новые побои.

– Я решу завтра.

Маленькая головка Сквида так же не соответствовала фигуре, как и голос. Он одобрительно закивал:

– Джо велел к полудню.

Сквид шумно втянул в себя воздух и легко провел рукой по спине Кейда, в голосе его неожиданно прозвучала мольба:

– Не уезжай! Пожалуйста!

Потрясенный Кейд попятился. От прикосновения Сквида он весь сжался. Сквид испытывал наслаждение, причиняя боль. В силу какого-то психического извращения боль, причиненная другому, заменяла ему женщину.

Кейд обогнул гиганта и вышел на освещенную часть набережной.

В камбузе горел свет. Уходя, он забыл его погасить. Он прыгнул на свой вельбот и оглянулся на пирс. Сквид растаял в безмолвной темноте. Слабо светила луна, над рекой поднимался предрассветный туман. Деревянный дом за дамбой, темный город казались призрачными и жуткими, как в кошмарном сне.

Старый Добрович пожал ему руку. Десятки людей поздравляли его с возвращением. Мисс Спенс расцеловала его. Сэл готовился угостить его за свой счет. Нападение на него представлялось ему совершенно бессмысленным.

Зайдя в каюту, он посмотрел на свое лицо в зеркальце, которым пользовался, когда брился. Выглядел он жутковато. Ну да это не страшно! Заживет, бывало и хуже. Он тщательно промыл раны и смазал их, на скулу наложил лейкопластырь.

Рубашка и брюки были мокрые и грязные. Он сбросил их вместе с туфлями и по канату спустился с палубы в воду.

Холодная вода подействовала на его избитое тело благотворно. Он смыл с себя грязь, поднялся на палубу и в камбузе растерся полотенцем. В запасе у него еще было полбутылки рома. Он сделал большой глоток и снова убрал бутылку в шкаф. Затем он вывернул содержимое одного из вещевых мешков на скамью и из груды мятой одежды вытащил автоматический пистолет 38-го калибра, отложил его в сторонку и лишь после этого надел чистые брюки и рубашку. Тут же была его военная форма, которую он купил в Токио. Серебряные кленовые листочки на плечах кителя в каюте рыболовного судна выглядели по меньшей мере странно.

Кейд подумал, что надо будет купить специальный чехол, пропитанный антимолем, и уложить в него форму. Кто знает, что еще ему предстоит в этой жизни? А вдруг через несколько месяцев ему придется обивать пороги и просить снова принять его в авиацию? Чем черт не шутит, ведь ему всего лишь тридцать два года! Приведет нервы в порядок, прибавит в весе, чтобы не пугать врачей своим истощенным видом, и, может быть, снова будет летать на реактивных самолетах.

Возможно, ему не стоило возвращаться домой. Возможно, он в самом деле летчик божьей милостью, как утверждало его начальство, и ему трудно будет найти себя в другом деле.

Кейд погасил свет и сунул пистолет за пояс.

Если Джо Лейвел и Токо всерьез вознамерились выжить его с реки, то нападение в баре, вероятно, было всего лишь репетицией.

Усталая улыбка слегка тронула его губы.

Да, он своего добился. Теперь, как он любил говорить, ему остается одно: выжить!

Убедившись, что на "Си Берд" все в порядке, он вернулся на пирс и сел, прислонившись спиной к плоскодонке, вытащенной из воды.

Ветер стих, но было прохладно. Кейд пожалел, что не захватил с собой бутылку. И от куска хлеба с маслом и даже от холодных бобов он сейчас бы не отказался.

Интересно, куда уехала Джанис, после того как получила развод? Конечно, глупо надеяться, что она ждет его, чтобы с ним распрощаться: "Желаю счастья, солдат! Приятно было познакомиться!" Ему хотелось выпить. Хотелось курить. Хотелось женщину.