Литвек - электронная библиотека >> Олег Юрьевич Скуридин >> Современная проза и др. >> Крик проклятой души >> страница 50
происходит крупнейший митинг, один из главный лозунгов которого: "Мы хотим правды!". – Уверенным голосом произносил корреспондент с места событий. Гул едва не приглушал речь молодого парня. – Вчера в сети появилась книга "Крик проклятой души", что в купе с записями переговоров – вызвала крупный всплеск негодования со стороны жителей всей страны. Прямо сейчас, по всей территории "Города Туманов" происходят акции протеста. Органы самоуправления пытаются взять ситуацию под контроль.

На заднем плане были слышны взрывы светошумовых гранат; вскрики людей. Сигналы скорой. Оператор, что снимал корреспондента явно был напуган, но продолжал снимать, не смотря на трясущиеся руки.

После короткого затишья, послышались звуки бьющихся дубинок о щиты. Полицейские начали свой марш – против народа.

Взяв короткую паузу, новостной канал переключил изображение: с места действия на студию, где ведущий, читая с телесуфлёра, начал свою речь:


– Кто такой Олин Рид, что красуется на обложке этого произведения и упоминается в записях? Где он сейчас находится?


– Ну что, док? Убедились? – Ехидно бросил пациент Брауну. Закончив свою реплику; он потянулся руками к капюшону, что скрывал его голову на протяжении всего разговора.

Аккуратным, слегка скованным движением он скинул его с себя.

Молодой парень, двадцати двух лет смотрел на недоумевающего доктора, пока не произнёс:

– И что же мы будем делать дальше, док? Как вы распорядитесь остатками моей жизни?

* * *

Огромный кабинет был практически пустой, кроме двух людей, что стояли у панорамного стекла; из которого можно было увидеть весь город.

Молодая сотрудница, поднимая с пола последний кусочек сломанного телефона, сложив его в пластиковый пакетик и передав их сотрудникам правоохранительных органов, обратилась к своему начальнику; что всё это время смотрел куда-то в пустоту.

– Господин Эймс. – Аккуратно обратившись к нему, она выбила главу "Отдела Культуры" из своих размышлений, что отразилось в его взгляде. Нет, он не был злым, а скорее просто неясным. Затуманенным.

– Да, что случилось? Вы закончили? – Собравшись с мыслями, проговорил мужчина.

– Почти, осталось лишь пара формальностей. – Тихо ответила секретарша, но немного помявшись, она продолжила, – Господин, можно один вопрос?

– Да, конечно. Что тебя беспокоит? – Довольно ласково произнёс начальник.

– Господин, мне кажется, или вы знали от том, что планирует мистер Рид? – На этот вопрос мужчина лишь беззаботно рассмеялся.

– Конечно я знал! Скажу больше: на это и рассчитывал. – Отвернувшись от девушки, глава "Отдела Культуры" вернул свой взгляд в окно; любуясь пейзажами туманного города. – Когда мне впервые о неё рассказали, я сразу понял: что он тот, кто мне нужен.

– Почему? – Бесконтрольно повысив голос на начальника, поинтересовалась сотрудница, но осознав свой просчёт, быстро извинилась, склонив голову.

– Мы с ним похожи. Очень похожи. – И на миг задумавшись, он произнёс, – Только меня сломали, а его – нет.

– Так вы специально произносили эти речи, чтобы помочь ему?

– Кто знает… Кто знает.