Литвек - электронная библиотека >> Андрей Храмцов >> Альтернативная история >> Новый старый 1978-й. Книга вторая (СИ) >> страница 3
Михайловна. — Андрей, твоя работа?

— Наша с Солнышком. Без её одобрения и чуткого руководства я бы не справился. Теперь она здесь хозяйка.

Солнышко счастливо улыбалась и показывала квартиру, выступая в роли экскурсовода. Правда, две комнаты были пустые, но это только пока. Нина Михайловна всё осматривала очень внимательно и, можно сказать, придирчиво. Даже на балкон вышла. Он у нас свободный, только пустая картонная коробка из-под холодильника лежала, поэтому балкон казался огромным. Вид с балкона ей понравился и она пошла с проверкой дальше. Хорошо, что электрики помогли нам, дополнительно к люстрам, повесить ещё и шторы на окна. С ними квартира приобрела уют и некую визуальную завершенность.

На комоде в гостиной маму Солнышка поразила огромная корзина с цветами, про которую я ей рассказывал в машине. Видно было по её сосредоточенному лицу, что она пытается подсчитать, сколько она может стоить. Как любую женщину, которая любит и умеет готовить, больше всего её заинтересовала кухня. Кухонный гарнитур, как и двухкамерный холодильник, получили полное её одобрение. Солнышко специально открыла для мамы его верхнюю дверцу, и от вида того количества и разнообразия продуктов, которое там было, мама пришла в полный восторг.

Тут раздался звонок в дверь. Это пришел Серёга с подарком. В качестве подарка он принес большую хрустальную вазу для цветов, сказав, что цветов теперь у нас будет всегда много, а ваз для них он у нас не видел. Это был нужный в хозяйстве подарок в свете вчерашнего огромного количества цветов, подаренных нам нашими поклонниками после концерта. Я представил Серегу родителям Солнышка, которые давно хотели увидеть нашу музыкальную группу в полном составе. Теперь все гости были в сборе и мы все вместе сели за стол. Родители на новоселье подарили нам красивый чайный сервиз, коробку с которым они торжественно вручили прямо за столом.

Гости стали активно накладывать в свои тарелки всего понемногу с каждого блюда. Всем понравились заливное из рыбы и рыбные закуски. Солнышко заранее приготовила небольшие бутерброды с маслом и чёрной икрой, похожих на канапе, но без зубочисток, которые все активно ели и тоже хвалили. Мы все трое ничего алкоголесодержащего не пили, только кока-колу или соки. Я предложил родителям Солнышка спиртное на выбор. Мама согласилась на белое полусладкое испанское вино, а папа выбрал французский коньяк. Мы чокнулись и Сергей Павлович произнёс тост за нас, про нас и за всех нас. Пользуясь случаем, Нина Михайловна спросила у Серёги:

— Сергей, а как у тебя в музыкальной школе относятся к тому, что ты стал знаменитым исполнителем?

— Сначала никто не верил, что я играю в группе «Демо», — ответил Серёга. — Но когда я принёс фотографии для обложки нашей пластинки, то поверили. Стал сразу известным во всей школе.

— А девушка у тебя есть?

— Да, моя одноклассница. Её Лена зовут.

— А она как отнеслась к твоей славе?

— Гордится, что я таким известным стал. Завтра в школе ей английские подарки подарю. Думаю, обрадуется.

— Родители в Англию спокойно отпускают?

— Немного переживают, но, в основном, рады за меня. Сами из загранкомандировок не вылезают, теперь и мне пришла пора съездить.

Серёга смог посидеть с нами только полчаса, потом быстро со всеми попрощался и убежал по своим делам. В итоге, после его ухода, новоселье получилось чисто семейным, не хватало только моих родителей. С моими родителями мы отпразднуем новоселье, когда они в июле в отпуск в Москву приедут. Тогда уже и пустующие комнаты мебелью обставим.

— В Лондон лететь не страшно? — спросила мама Солнышка, смакуя испанское. — Светлана никогда не летала на самолёте.

— В Финляндию я ездил всегда на поезде. На самолете я летал несколько раз только в Сочи, а в Лондон мы же летим вместе. Если она будет бояться, то я возьму её за руку и успокою.

— Такое впечатление, что вы живете вместе уже несколько лет, — сказала Нина Михайловна, посмотрев на нас. — Вы понимаете друг друга не то, что с полуслова или даже с полувзгляда, а как-то интуитивно знаете, чего хочет каждый в данный момент. Я подобное видела до этого только один раз у наших знакомых, которые прожили вместе десять лет.

— Мы вместе работаем, вместе поём, даже вместе в ванной будем плескаться, поэтому у нас год за три идёт, — пошутил я.

Потом былогорячее, на которое Солнышко подала котлеты по-киевски с неизменной папильоткой, надетой на куриную косточку. На родителей вкус и оформление этого блюда произвели приятное впечатление. Мы ещё посидели часа два, попили чай с шоколадным тортом «Прага» из подаренного родителями чайного сервиза, поболтали и потом родители Солнышка стали собираться. Сергей Павлович выпил ещё рюмку «Наполеона» на дорожку. Видимо, французский коньяк ему очень понравился. Нина Михайловна неодобрительно посмотрела на него, но ничего не сказала. Наверняка, всё выскажет дома, я её характер уже немного изучил.

Я отвёз родителей девушки домой, а сам вернулся к Солнышку. Мы вместе перемыли посуду и пошли прогуляться по району, так как мы его толком и не видели. Школьники, которые тусовались на детской площадке между домами, нас узнали и о чем-то усиленно зашептались, провожая нас восхищёнными глазами. Завтра в школе обязательно расскажут, что вчера видели солистов «Демо» у себя во дворе.

Заночевать решили в новой квартире. Её надо обживать, да и хотелось почувствовать себя настоящими хозяевами уже своей, а не родительской, квартиры. Солнышко сидела со мной на диване, положив голову мне на плечо и рассказывала о своём детстве. Я гладил её по волосам и радовался тихому семейному счастью.

Потом мы вместе посмотрели телевизор и пошли проверять новую кровать. Она была больше и удобней, чем в той квартире. Проверяли основательно: с чувством, с толком, с расстановкой. Проверку кровать прошла: не скрипела и не развалилась. Я её за это и ещё за внушительные размеры назвал траходромом. Солнышко долго смеялась, потому, что это название очень ей подходило. После этого мы долго плескались в большой ванне. Это было здорово. Конечно, это не джакузи, но тоже впечатляет размерами, только пузырьков не хватает. И мы тогда решили, что будем теперь всегда мыться вместе, так веселее и, к тому же, Нина Михайловна нам лично это делать разрешила.

После ванной я решил немного поработать головой и взял листок бумаги с ручкой. Нужно же что-то новенькое в Англию привезти. Солнышко сидела и смотрела, заворожённая и предвкушая увидеть нечто необычное.

— Это будет великий хит, — воскликнул я, поцеловал Солнышко и стал быстро писать слова