ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Ли Дуглас Брэкетт - Исчезновение венериан - читать в ЛитвекБестселлер - Аллен Карр - Легкий способ бросить пить - читать в ЛитвекБестселлер - Вадим Зеланд - Пространство вариантов - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Васильевна Семенова - Знамение пути - читать в ЛитвекБестселлер - Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в ЛитвекБестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в ЛитвекБестселлер - Олег Вениаминович Дорман - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Андрей Храмцов >> Альтернативная история >> Новый старый 1978-й. Книга вторая (СИ) >> страница 67
смог установить местоположение прослушивающего устройства, вмонтированного в стену. То есть, вероятно, опять сработали его способности, полученные им после падения и удара головой. Тут, конечно, темный лес и мистика, но более-менее понятно, так как уже имеется подтверждение его необычных способностей.

Но вот как он смог так быстро всё просчитать и принять единственно правильное в той ситуации решение, которое спасло жизни всем, вот в чём главный вопрос. Большинство из наших оперативников вообще бы никак не успело среагировать и, тем более, придумать ударить мотоциклиста дверью автомобиля, и, одновременно, дать команду водителю, чтобы тот резко вильнул вправо. Ведь разбившая заднее стекло автомобиля и пробившая крышу пуля предназначалась именно ему, так как Музыкант сидел именно с правой стороны. И потом, когда машина затормозила, именно он, а не наш сотрудник, мгновенно бросился к уже поднимавшемуся мотоциклисту и вовремя выбил у того пистолет.

Одни загадки с этим Музыкантом. Суслову он не стал говорить, что королева передаст с Музыкантом личное письмо для Лёни. А это, в свете последних политических событий, является нашим крупным дипломатическим прорывом в отношениях с Великобританией. В этом направлении у нас давно никаких положительных сдвигов не было, а тут такой успех. И опять всё это благодаря Музыканту. Получается, что он ещё и нашему МИДу помог. Самое главное, что в этом никакой мистики не было, как и в спасении леди Дианы Спенсер. Вот тут всё прозрачно и понятно.

Из последних сообщений из окружения Лёни Андропову было известно, что тот несколько раз в разговорах с близкими высказывался о Елизавете II в том смысле, что в молодости у него бы и с английской королевой могло что-то получиться. Эти слова Лёни были похожи на шутку, но, как известно, в каждой шутке есть только доля шутки, а остальное всё правда. Поэтому письмо, которое привезёт Музыкант для Брежнева, может полностью изменить нашу политику в отношении Великобритании. Надо попытаться организовать, пользуясь удачно сложившейся ситуацией, поездку Лёни в Великобританию. Если же с поездкой ничего не получится, то поручить музыканту организовать в Москве совместный советско-английский летний музыкальный фестиваль, на который пригласить Елизавету II. В предверии Олимпиады-80 это будет хорошей рекламой для нашей страны, особенно если на него приедет королева. Пусть тогда Музыкант и возглавит оргкомитет этого фестиваля, а мы ему в этом деле поможем.

При сложившейся ситуации понятно, что Музыканту придётся встречаться с Лёней и лично передавать ему письмо от Елизаветы II. Значит с Музыкантом необходимо встретиться завтра-послезавтра. Музыкант, помнится, просил поставить ему в машину систему связи «Алтай-3М». Теперь время пришло, он должен быть постоянно на связи. Пусть Ситников завтра срочно организует установку «Алтая» Музыканту.

Удачно в эту сложившуюся ситуация вписывается приглашение от королевы на двадцатипятилетие её коронации. Интересно получается, что в прошлом году у Елизаветы II было двадцатипятилетие её восшествия на престол, а в этом году будет двадцатипятилетие её коронации. Как раз Музыкант сможет передать Елизавете II ответное письмо от Брежнева. Тут надо Громыко подкинуть идею об обмене визитами между Лёней и королевой. Пусть продумает вариант ответного письма, ведь Лёня, скорей всего, поручит это дело именно Громыко. Вот тут Музыкант дополнительно ко всему ещё поработает и советским дипкурьером, передавая лёнино письмо Елизавете II.

Сегодня же необходимо связаться с Лапиным, Председателем Гостелерадио, и настоятельно порекомендовать в ближайших выпусках музыкальных телепрограмм организовать показы английских клипов Музыканта. А в сегодняшней программе «Время» дать команду сделать репортаж о его подвигах в Англии и посвящении Музыканта в рыцари. Соответсвующий видео— и фотоматериал необходимо срочно передать Лапину. Суслов должен воочию убедится, что Музыкант является идеологически верным и правильным юношей.

Следует также связаться с Пастуховым, первым секретарем ЦК ВЛКСМ, и договориться о включении Музыканта в делегаты 18-го съезда ВЛКСМ, открытие которого состоится 25 апреля. Также пусть Борис Николаевич вставит выступление группы Музыканта к концертную программу съезда. Лучше, чтобы его песня «Трава у дома» прозвучала в день открытия съезда.

В эту субботу исполняется 108 лет со дня рождения Владимира Ильича Ленина. В Кремлевском дворце съездов состоится торжественный концерт, посвящённый этой дате. Следует и здесь ввести Музыканта с двумя его песнями в состав участников концерта.

Да, и что-то там Суслов говорил о нашем ответе на благотворительную акцию по английской песне Музыканта, где поётся о том, что мы мир и мы его дети. Слышал он эту песню, очень даже неплохая. Вот пусть Музыкант постарается и организует это дело к субботе. Лёня будет на этом концерте, тогда Музыкант и познакомится с Брежневым на торжественном банкете, который состоится, как обычно, после концерта. Расскажет ему там о письме Елизаветы II к нему и спросит, когда и где он сможет его передать. Наверняка Лёня пригласит его в воскресенье в Завидово, вот там они, как раз, с Музыкантом ещё раз всё и обсудят.


Copyright © Андрей Храмцов


КОНЕЦ ВТОРОЙ КНИГИ