Литвек - электронная библиотека >> Алексей Борисович Биргер >> Детектив >> Ведьмин круг >> страница 48
Мария - самая что ни на есть леди Макбет, точнехонько в этот характер вписывается. И сразу же припомнилась «Леди Макбет Мценского уезда», с которой у Марии еще больше общего. А потом выскочило в па­мяти название главной погромной статьи, направленной про­тив этой оперы Шостаковича. Такая вот цепочка ассоциаций, в результате которой я неудачно пошутил.

-Леди Макбет... - проговорил Высик. - Припоминаю. Это та, которая ради мужа стала преступницей, а потом с ума спя­тила? На фронте выездная бригада актеров играла нам отрыв­ки из Макбета, вместе с монологом из «Скупого рыцаря» и Маяковским. Такая вот хренотень через забор... Ну, и зачем все это? Почему должны быть женщины, к которым тебя тянет, физически тянет, несмотря ни на что? Вроде, и знаешь все о ней, и... подлая штука - любовь, так получается? Главное, за­чем я ее пощадил? Почему дал ей шанс начать новую жизнь? Все равно же сорвется в тот же омут. И мне должно быть наплевать ... а все-таки больно. Какой смысл во всем этом, а?

- Мне кажется, - осторожно заметил врач, - что смысл есть, должен существовать, и со временем мы его увидим. Или не увидим, но он все равно проявится. Просто быть не может, что­бы смысла не существовало. Иначе...

Он не договорил, что «иначе», но Высик его понял.

- Вашими бы устами да мед пить, - буркнул он. - Впрочем, лучше не мед, а спиртик. Разведите еще по одной.

Смысл был, и большой смысл, но об этом ни Высику, ни врачу узнать было не дано. Самые причудливые переплетения судеб, лиц и событий брали с этих дней свое начало. Через де­вять лет колыбельная песня из «Леди Макбет Мценского уез­да» - та самая песня, которая в свое время послужила одним из главным поводов для объявления спектакля «идеологической диверсией», из-за которой был разогнан МХТ Второй и Алек­сей Дикий посажен - станет для Высика ключиком к разгадке зверского убийства... И если бы Высик не «вывел из игры» Марию Плюнькину, дав ей возможность строить жизнь с нуля, то не случилось бы того, что случилось через пятьдесят лет, зимой 1996-1997 годов, когда любимый ученик Высика, Федор Григорьевич Сметников (он же Калым), дослужившийся к тому времени до подполковника ФСБ, встретил Марию Ясеневу - внучку Марии Плюнькиной - и связал с ней свою жизнь, и ради нее отдал на сожжение город, как некогда ради Елены отдали на сожжение Трою. И ни Калым, ни Мария Ясенева так никог­да и не узнали, насколько тесно, еще до их рождения, их судь­бы обоих были переплетены в далеком прошлом и заданы этим прошлым, как, того не ведая, любимые или люди поработали ради того, чтобы их встреча состоялась... Нет, недаром Высику виделся, в пророческом каком-то вдохновении, образ сожжен­ного города. И пожар, обративший дом Акуловой в пепел, был черновым наброском того пожара, который полыхнет на грани­це с Казахстаном. И дальше - больше, в судьбы Калыма и Ма­рии вторгнется то же самое бесценное яйцо Фаберже, из-за ко­торого Высик чуть не погибнет в 1961 году, и будет это в самый канун двухтысячного года, и Калыму придется принимать ре­шения не легче тех, что в свое время принимал Высик... Да, если бы Высик отвернулся, предоставив Марию заслуженной участи и дав отправить ее в лагеря, то не родила бы она дочку Анастасию, а Анастасия, выйдя замуж за инженера-нсфтяника Владимира Ясенева, не родила бы дочку Марию - и вся ны­нешняя история России могла бы пойти тогда совсем иначе.

Что ж, Высику, который по реке времен проплывал сейчас сорок седьмой год и лишь порой смутно различал, как прошлое отражается в будущем, и вообразиться не могло, к каким по­следствиям приведут через полвека двое суток третьей после­военной осени, прожитые им по гамбургскому счету.