Литвек - электронная библиотека >> Ростислав Александрович Марченко >> Боевая фантастика и др. >> Остров V >> страница 4
погорячился.

— Все сделают, как сказали, Ваша Милость!

* * *
Вопреки моему хозяйскому пожеланию кнехты не торопились. Неудачников искали и обирали в свете переносных фонарей с толком и расстановкой, никого стараясь не пропустить. То, что их мародерская деятельность из вражеского лагеря наблюдалась, мужиков, похоже, только подбадривало.

— Ну и обнаглели же твои кнехты! — хмыкнул на это Сидоров.

— «На все вопросы ваши, простой дадим ответ. У нас «максимов» много, у вас «максимов» нет!» — ответил я неторопливо доснаряжая последний, четвертый магазин. — Вояки опытные, понимают, что супостат теперь до рассвета из лагеря и носа не высунет.

— А если высунет?

— Ему же хуже, — пожал я плечами в темноте. — Как всегда. Бойцы за повозками засядут, а патронов у меня много.

— Мда… — вздохнул шпик и сменил тему. — Личный вопрос. Не устал еще… убивать? Кровь ведь рекой льешь, как какой-то посланец, блядь, смерти!

«Как ты угадал, Шерлок!» — подумал я.

— И кто меня совсем недавно уговаривал всех кончать, никого не оставлять?

— Не уходи с темы, пожалуйста! — мягко попросил Василий Иванович.

Ну что ты на это скажешь! Как отказать в такой просьбе?

— Помнишь? «Взялся плясать с дьяволом, пляши до конца песенки?» Я всех этих славных парней к себе не звал. Сидели бы дома, были бы живы. Пиратством промышлять не планирую, караваны на трактах потрошить тоже. Да и вообще, не хочется в грязь лезть. Не я в этом мире войну всех против всех выдумал. Я всего лишь стараюсь забраться повыше. Воздух чище, люди образованнее, с некоторыми даже о морали можно будет поговорить. Самому, наконец, убивать уже не нужно становится.

— Исполнители для этого есть, да?

— А у нас все не так? — спросил я. — Ты в Чечню последние годы туристом не заезжал?

— Я тебя понял. Но теперь что будешь делать?

— Заказывал бойню? Ее и получишь. Если они конечно до следующей ночи с моей земли ноги не унесут. Не нравятся мне эти необщительные морские десантники.

* * *
Ночной бой дал нам пятерых пленных. Так-то раненых было больше, но мои отморозки решили вопрос медицинской помощи радикально. Вдобавок к этому все найденные в ходе мародерки тела были обезглавлены, а их головы сложены в пирамиду — «для страху». Кнехты были преисполнены веры в мою личность и откровенно ловили кураж. Препятствовать пока что было не нужно, люди сами привязывали себя ко мне. Причем самыми надежными вязками из возможных — кровью и страхом окружающих.

Раненый в живот глава первой группы ожидаемо оказался из благородных. Фер Алвин ан Крауннахт — бородатый мужчина лет тридцати носил симпатичное льняное сюрко со сложным гербом поверх теплой одежды и пластинчатого панциря, довольно обоснованно считал себя покойником и, несмотря на давящую атмосферу пыточной вел себя смело. Насколько хватало воли и сил.

— В сторону, — махнул рукой я. — Успеем еще на ремни его распустить.

Поток ругательств не иссяк, но напор сбавил.

Оставшаяся четверка творимые с телами товарищей нехорошие вещи имела неудовольствие наблюдать, так что вела себя более конструктивно.

Как выяснилось в ходе опроса первого же бойца, во фьеф заглянули не полные алчности беспредельщики, а самые что ни на есть благородные мстители. До родни безвременно от нас ушедшего кира Ариана дошли лживые слухи о обстоятельствах его кончины и моей мнимой беззащитности от вторжения, так что переполненный гневом отец покойного маркиз Скаах ан Раннард отправил за моей головой отряд карателей.

— Далековато вы забрались, — покачал головой я. — И отомстить за вас будет некому. Сколдеров[2] в маркизате ведь совсем даже не избыток, нет?

Притихший было с началом допроса и поднабравшийся сил благородный воитель опять разразился потоком матерщины.

— Да заткните его уже, вы!

Дэрт пнул раненого в живот. Тот подавился криком.

— Унесите его, — поморщился я. — Мне он такой не нужен.

Неудачника утащили.

— Так на чем мы остановились? — улыбнулся я оставшейся четверке.

В ходе краткого допроса точную численность «Арранской роты» и приписанных к ней дворянских «копий» и сообщить мне никто не смог (или не захотел), но это собственно было уже малозначимо. Она уже сократилась. Руководил карательным рейдом некий фер Фрей ан Ланнахт, якобы сильный маг и доверенный придворный маркиза. Мастер осадных машин при роте тоже был. Перед высадкой пленных без отдельного на то приказа брать запретили, с меня после победы обещали содрать шкуру, женщин подарить солдатне…. В общем, поражение для любой из сторон приятным быть не обещало. Мне даже снова пострелять захотелось. Ненадолго, перед сном нужно было еще и в баню сходить. Жалость к только что убитым мной людям если и была, то полностью испарилась. Героических мстителей нужно было учить.

* * *
За окном уже было светло. Жилые помещения донжона были тщательно утеплены и хорошо отапливались, так что строить страшные планы я мог с комфортом — в трусах и тапочках. До последнего впрочем не дошло, но легкие штаны с нательной рубахой выглядели немногим серьезнее. Рыжей мышкой пристроившаяся в углу Айлин глядела на меня с укоризной.

— Как все-таки херово, что карательной группы рядом нет, — покачал головой я, глядя на рельефный макет фьефа в другом углу рабочего кабинета владетеля. Почти месяц мы с женой его делали. — Не то чтобы проблема их расхерачить, но не могу я одновременно в двух местах присутствовать. Когда еще Аля нормально стрелять научится.

— Есть план? — уточнил «Сидоров».

— Ну да, — кивнул я. — Было бы что планировать. Фелюки за волноломами. Сначала подумал с воды заминировать и подорвать по ночи. Потом решил что слишком нагло, так и нарваться можно.

— РПГ?

— Ломаю спину и челом бью тебе и Шубину что артиллерия у меня есть! — подтвердил я. — Гранат как грязи, хоть жопой ешь. Нахуй весь этот риск, почему бы не потренироваться?

— Корабль можно сказать для одного тебя шел, жалко было полупустым отправлять, — фальшиво заскромничал наставник.

— Ценю! — сказал я. — Термобар мало, «карандаши» жалко, да и их не так много, так что куда еще кумулятивные выстрелы мне девать? Уж на двести-триста метров к фелюкам по берегу подойти можно.

— А в чем проблема тогда?

— В замке. Если наши гости сейчас не свалят, значит либо они невероятно глупы, либо у них какой-то козырь в рукаве должен лежать. Колдун у них там командует, опять же. От них чего угодно можно ожидать.

— Это да, тут ты прав. Возможности огнестрела они теперь представляют. — «Сидоров» переключился на назидательный тон. — Вот поэтому я и