Литвек - электронная библиотека >> Татьяна Вадимовна Волосникова и др. >> Дети. Книги для родителей и др. >> Физическое воспитание и развитие дошкольников >> страница 77
обучения общеразвивающим упражнениям можно ознакомиться в пособии П.П. Буцинской, В.И. Васюковой, Г.П. Лесковой «Общеразвивающие упражнения в детском саду» (М., 1990).

(обратно)

2

Методика обучения строевым упражнениям в разных возрастных группах представлена в широко известных пособиях Д.В.Хухлаевой «Методика физического воспитания в дошкольных учреждениях» (М., 1984) и Т.И. Осокиной «Физическая культура в детском саду» (М., 1986).

(обратно)

3

В освоении методики организации и проведения подвижных игр большую помощь могут оказать следующие пособия: Кильпио Н.Н. 80 игр для детского сада. — М., 1973; Конторович М.М., Михайлова Л. И. Подвижные игры в детском саду. — М., 1957; Пензулаева Л.И. Подвижные игры и игровые упражнения с детьми 3–5 лет. — М., 2000.

(обратно)

4

Подробно материал по организации физкультурно-оздоровительных мероприятий в режиме дня представлен в пособии Д.В. Хухлаевой «Методика физического воспитания в дошкольных учреждениях» (М, 1984).

(обратно)

5

Примерный план физкультурного досуга приведен в подразделе 5.1.

(обратно)

6

Примерная структура сценария физкультурного праздника дана в подразделе 5.1.

(обратно)

7

По кн.: Медико-педагогический контроль за физическим воспитанием детей дошкольного возраста: Метод, рекомендации, разработанные Министерством здравоохранения СССР. — М., 1982.

(обратно)