Литвек - электронная библиотека >> Шерил Ричардсон >> Психология и др. >> Искусство быть эгоистом >> страница 3
так жить, а потом и жить так, как вы хотите, вам непременно захочется того же и для других.

Искусство экстремальной самопомощи требует терпения, заинтересованности и практики. Кроме того, в начале от вас потребуется готовность переживать некоторые не очень приятные чувства, такие как чувство вины – за выдвижение на первое место собственных потребностей, страх – из-за боязни осуждения окружающими, беспокойство – из-за отказа от старых взглядов и привычек. Это органичный, эволюционный процесс. Это искусство, а не наука. Я хорошо знакома с законами жанра. Бывают дни, когда я строго лимитирую количество запланированных дел, так что я не ощущаю перегруженности работой, но все-таки до сих пор у меня бывают еще и такие дни, когда я безжалостно загоняю себя, и потом удивляюсь, почему это я нахожусь на работе в девять вечера! Отличие сегодняшнего дня состоит в том, что я стала намного более четко осознавать, что такое проблемная ситуация, и я знаю, что мне надо делать, чтобы вернуться к намеченному пути.

Та насыщенная и плодотворная жизнь, которую я веду в течение последних пятнадцати лет, является непосредственным результатом практического применения экстремальной самопомощи. Поскольку я знаю, что быстрый результат невозможен – ведь речь идет об изменении образа жизни, а не о перестановке мебели – я написала эту книгу, чтобы помочь вам совершать небольшие практические шаги каждый месяц. Каждая из двенадцати глав книги предлагает вам определенный метод достижения этого, а в конце каждой главы вы найдете «Задания по экстремальной самопомощи» с инструкциями и рекомендациями по улучшению и сохранению отношений. Кроме того, вы найдете список понравившихся мне вспомогательных материалов, которые предоставят вам дополнительную возможность добиваться и поддерживать ваши индивидуальные цели в обучении самопомощи.

Обеспечьте себе успех

Если вы хотите контролировать свои действия, пытаясь изменять свою жизнь, обеспечьте себе успех, пригласив надежного друга или, что еще лучше, группу единомышленников, чтобы они сопровождали вас на вашем пути. Если у вас нет никого на примете или вам вообще не по душе идея комплектования группы, не волнуйтесь. Посетите сайт www.cherylrichardson.com и ознакомьтесь с разделом «Группа начинающих новую жизнь». Это замечательное содружество в сети, насчитывающее тысячи людей со всего света, поддерживающих друг друга на протяжении многих лет, предоставляет бесплатную информацию, которая может помочь вам установить нужные связи в вашем регионе. Когда вы присоединитесь к группе начинающих вести новую жизнь, вы вскоре обнаружите, что применяете на практике экстремальную самопомощь совместно с другими людьми, которые готовы прийти вам на помощь. Следуя рекомендациям с сайта, вы узнаете, как сформировать и обеспечить собственную жизнеспособную успешную группу.

Когда вы начнете это путешествие, изменяющее вашу жизнь, внимательно отнеситесь к тому, какого рода изменения принесут вам наибольшую пользу на данном отрезке вашей жизни. Для того чтобы получить четкое представление об этом, я рекомендую вам сначала прочитать всю книгу до конца. Если после прочтения книги вы не будете точно знать, с чего лучше начать, чтобы приступить к самопомощи, выберите то, чего вам больше всего хотелось бы избежать, и принимайтесь за дело. Сделайте экстремальную самопомощь неотъемлемой частью вашей повседневной жизни. И помните: вы совершаете великое благо не только для себя, но и для других людей тоже.

Итак, вы готовы преобразовать свою жизнь? Существенно и навсегда? Тогда давайте начинать! Желаю вам успеха и надеюсь, вам это понравится…

Дополнительные источники

• Университет тренеров (www.coachu.com) – информация для поиска тренера и о том, как вам самому стать тренером-наставником, включая тренинги для тренеров.

• CoachVille (www.coachville.com) – Интернет-сайт, предназначенный для тренеров-наставников. Здесь вы найдете необходимые материалы, контактные сообщества и учебную программу для тренеров по всем направлениям жизни. Там размещается большое количество информации, предоставленной Томасом Леонардом до его ухода из жизни в 2003 году.

• Международная Федерация Тренеров (www.coachfederation.org) – крупнейшая международная независимая профессиональная ассоциация тренеров, оказывающая поддержку тренерам-наставникам.

• Мой личный Интернет-сайт (www.cherylrichardson.com) предоставляет информацию о существующих группах людей, начинающих новую жизнь, о том, как сформировать группу в своем регионе и как организовать ознакомительную встречу.

• Мое еженедельное радио-шоу в Интернете «Тренер по вызову» (HayHouseRadio.com) – если вы хотите получить жизнеутверждающие рекомендации лично от меня.

Глава 1. Покончить с привычными лишениями

Каждая из написанных мной книг предоставляет и мне самой интересные и неожиданные возможности для применения на практике того, чему я учу. Я всегда глубоко исследую темы каждой главы, и то, что вы сейчас читаете, не исключение.

Когда я собралась написать об экстремальной самопомощи, мой муж серьезно заболел. Ему сделали операцию по удалению опухоли в ухе; начались серьезные осложнения, и с тех пор на протяжении более двух лет мой распорядок дня был чрезвычайно напряженным. Мне приходилось не только руководить компанией, вести еженедельное радио-шоу, выезжать на публичные выступления и писать книгу, но и, помимо всего прочего, мы ожидали завершения строительства дома нашей мечты – предприятие, требующее больших нервных затрат, ответственность за которое изначально нес Майкл.

Поскольку мой муж чувствовал, что он не в состоянии по-прежнему контролировать проект, вносить критические замечания и вкладывать свою энергию, я столкнулась с необходимостью взять на себя часть его обязанностей: не разрываться же было Майклу между строительством и визитами к доктору и в аптеку. Кроме всего прочего, мужу требовалась от меня эмоциональная поддержка; он очень нуждался в ней, чтобы пережить это трудное время.

Сталкиваясь с непредвиденными жизненными проблемами, большинство из нас возвращается к старым поведенческим привычкам, которые еще со времен детства помогали нам почувствовать себя в безопасности. Например, будучи ребенком, возможно, вы могли прятаться в своей комнате, чтобы избежать столкновения с родителями, которые постоянно ругались. Подобным образом, во взрослой жизни, оказавшись в неприятной ситуации, например, потеряв работу, переживая семейные трудности, вы изолируете себя от людей, полагая одиночество лучшим способом избежать или преодолеть стресс. Вы не