ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Донна Тартт - Тайная история - читать в ЛитвекБестселлер - Фэнни Флэгг - Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок» - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Лихи - Свобода от тревоги. Справься с тревогой, пока она не расправилась с тобой - читать в ЛитвекБестселлер - Айзек Азимов - Академия - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Анатольевич Ширвиндт - В промежутках между - читать в ЛитвекБестселлер - Кристин Хармел - Жизнь, которая не стала моей - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Сапольски - Психология стресса - читать в ЛитвекБестселлер - Алина Углицкая (Самая Счастливая) - Похищенная - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Вадим Николаевич Ашурков и др. >> История: прочее и др. >> Куликовская битва. Сборник статей

Куликовская битва Сборник статей
Куликовская битва. Сборник статей. Иллюстрация № 1

Куликовская битва Куликовская битва. Сборник статей. Иллюстрация № 2

Исполнилось 600 лет со дня Куликовской битвы. «Донское побоище» было одним из выдающихся событий в жизни Европы в XIV в. Куликовская битва стала переломным этапом жизни русского народа. Эта битва не только содействовала, но и закрепляла процесс образования русского централизованного государства.

В этом сражении проявились лучшие качества русских людей: стойкость, мужество, храбрость, готовность жертвовать своей жизнью ради национального освобождения народа от тяжкого иноземного ига. Русский народ выдвинул выдающегося стратега и замечательного тактика Дмитрия Ивановича Донского, полководческая деятельность которого составила эпоху в истории русского военного искусства.

Предлагаемый вниманию читателей сборник статей включает ряд исследований, которые ставят задачей осветить политическое и военное значение Куликовской битвы.

Сборник открывается статьей Л. Г. Бескровного «Историография Куликовской битвы». Эта статья представляет собой первый опыт комплексного рассмотрения суждений и оценок битвы начиная с ее современников и до наших дней. В ней раскрываются идейные изменения произведений, связанные с их классовой и политической направленностью.

В статье В. А. Кучкина «Русские княжества и земли перед Куликовской битвой» дана картина расстановки сил в Северо-Восточной Руси. Автор дал четкую политическую карту русских земель и княжеств в 60-е годы XIV в. и охарактеризовал их взаимоотношения перед Куликовской битвой. Анализ отношений между русскими княжествами позволил сделать важный вывод о том, что накануне битвы Москва смогла сплотить на борьбу с Ордой Мамая почти все силы Северо-Восточной Руси, что позволило стать Куликовской битве общенародным делом.

Международные отношения освещены также в статье И. Б. Грекова «Место Куликовской битвы в политической жизни Восточной Европы конца XIV в.». Статья посвящена отношениям Москвы со своими западными соседями. В ней вскрыты политические тенденции Литовского государства, ведущего борьбу на севере с немецкими агрессорами и с Москвой на востоке с целью консолидации русских земель вокруг Литвы.

Статья Б. Н. Флори «Литва и Русь перед битвой на Куликовом поле» дополняет наши представления о внешней политике Литовского государства во второй половине XIV в. На основе широкого круга источников и литературы автор внес важные поправки в современную буржуазную историографию о характере литовской политики, что позволило раскрыть формы участия Литвы в период борьбы Москвы с Золотой Ордой. Отказ украинских и белорусских ополчений активно выступить против общерусского войска предопределил неучастие литовского войска в Куликовском сражении, что способствовало разгрому Орды Мамая Дмитрием Донским.

В статье В. Л. Егорова «Золотая Орда перед Куликовской битвой» охарактеризовано внутреннее состояние золотоордынского государства с середины до начала 80-х годов XIV столетия, когда в нем стали резко проявляться центробежные тенденции. На основе синтеза данных письменных и материальных памятников автор вскрыл социально-экономические причины феодального дробления Золотой Орды и показал попытки Орды восстановить свое могущество путем новой агрессии. В статье подняты вопросы внешней политики Орды накануне Куликовской битвы.

Статья Л. Г. Бескровного «Куликовскай битва» освещает военные аспекты, связанные с подготовкой и ходом сражения. В ней охарактеризовано состояние военного дела в Северо-Восточной Руси во второй половине XIV в. Подчеркнут национальный характер организации русского войска и определены особенности способов и форм ведения войны и боя. Автор осветил сосредоточение войск к Москве, показал стратегическое значение марш-маневра русских войск к Куликову полю и раскрыл ход сражения на всех его этапах. В статье получило освещение полководческое искусство Дмитрия Донского — организатора победы над Золотой Ордой.

Заключает этот цикл статья В. И. Буганова, в которой охарактеризован исторический период от Куликовской битвы 1380 г. до противостояния на р. Угре 1480 г. Эти два события показаны как звенья единого процесса, завершившего полное освобождение русского народа от золотоордынского ига.

В статье Л. Н. Пушкарева «К вопросу об отражении Куликовской битвы в русском фольклоре» прослеживается влияние победы на Куликовом поле на устное народное творчество.

Заключает сборник статья В. Н. Ашуркова «Памятники Куликова поля». На основе архивных данных автор статьи прослеживает превращение Куликова поля в мемориальный памятник. В статье характеризуется отношение русского общества к сохранению и увековечиванию памяти о Куликовской битве.

В сборник вошла также библиография, составленная Н. А. Араловец и П. В. Прониной, куда помещены данные о первоисточниках и основных научных работах.

Включенные в сборник карты составлены В. А. Кучкиным и А. А. Королевой.

Научно-организационная работа по сборнику проделана Н. В. Сергеевой.

Приведенный в сборнике материал показывает героическую борьбу русского народа против иноплеменного ига. Победа на Куликовом поле послужила примером и другим народам, поднявшимся на борьбу за свое национальное освобождение.

Куликовская победа стала синонимом русской славы и получила оценку в нашей истории как переломный момент в жизни России.


Л. Г. Бескровный Историография Куликовской битвы
Куликовская битва. Сборник статей. Иллюстрация № 3

Впервые события, связанные с Куликовской битвой, нашли отражение не в официальной летописной трактовке, а в поэтическом произведении — «Задонщине». Поэма была создана после победы на Куликовом поле. «Задонщина» носит и другое название: «Слово о великом князе Дмитрие Ивановиче и о брате его князе Владимире Андреевиче. Писание Софониа Старца Рязанца»[1].

Автор «Слова» не ставил целью дать исторически точное и последовательное изображение Куликовской битвы. Свою задачу он видел в том, чтобы связать современность с прошлым — победу на Дону с поражением на Каяле — и показать взаимосвязь между этими событиями. Софоний выдвинул главную идею, состоящую в пропаганде полного единения всех русских княжеств в борьбе за освобождение от золотоордынского ига, душившего русский народ. Вот почему автор поэмы не упоминает о том,