ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Михаил Лабковский - Хочу и буду: Принять себя, полюбить жизнь и стать счастливым - читать в ЛитвекБестселлер - Эрик Берн - Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Грэй - Мужчины с Марса, женщины с Венеры. Новая версия для современного мира. Умения, навыки, приемы для счастливых отношений - читать в ЛитвекБестселлер - Маркус Зузак - Книжный вор - читать в ЛитвекБестселлер - Фрэнк Патрик Герберт - Дюна. Первая трилогия - читать в ЛитвекБестселлер - Юваль Ной Харари - Sapiens. Краткая история человечества - читать в ЛитвекБестселлер - Малкольм Гладуэлл - Гении и аутсайдеры: Почему одним все, а другим ничего? - читать в ЛитвекБестселлер - Айн Рэнд - Источник - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Пердита Финн >> Детские приключения и др. >> Элвин и бурундуки – 2: Повесть по фильму

Пердита Финн - Элвин и бурундуки – 2: Повесть по мультфильму

Литературно-художественное издание

Для среднего школьного возраста

Элвин и бурундуки – 2: Повесть по фильму. Иллюстрация № 1


Alvin and the Chipmunks: Squeaquel. Junior Novel


Перевод с английского Елена Клинова


Редактор Светлана Злобина-Кутявина

Макет, оформление и верстка Василий Попов

Корректоры И.Н. Мокина, М.Ю. Сиротникова

Технический редактор М. Байкова

Глава 1

В Париже толпа вопящих фанатов сгрудилась возле открытой сцены - в темноте ярко сверкала и переливалась огнями Эйфелева башня. В феерическом шоу под названием «Спасем музыку» принимало участие множество звезд, но гвоздем программы были «Элвин и бурундуки».

Элвин запел - и толпа обезумела. Сегодня он явно был в ударе. Саймон, как обычно, в очках, щипал струны, аккомпанируя певцу на гитаре. А малыш Теодор верещал во все горло и весело колотил по своим барабанам, отбивая ритм. Глядя на пляшущих и поющих братьев- бурундуков, люди сходили с ума - устоять перед ними было невозможно!

В Токио девочка-подросток смотрела концерт на гигантском телеэкране под открытым небом. В Мехико десятки тысяч фанатов собрались на футбольном стадионе и тоже не сводили глаз с огромного экрана. Даже на далеком Севере, в крохотном ледяном домике-иглу, семейка эскимосов, усевшись перед экраном, переключила телевизор на тот канал, по которому транслировался концерт, - бедняги изо всех сил старались удержать на месте своих лаек, которые так и рвались наброситься на прыгающих по экрану зверьков! Во всем мире люди, затаив дыхание, слушали выступление «Бурундуков» - ведь они были всеобщими кумирами!

Закинув гитару за спину, Элвин вцепился в электрический провод и, оттолкнувшись, пролетел над толпой. Его поклонники вскакивали со своих мест, тянули к нему руки, но Элвин был слишком высоко. Девочка в майке с надписью «Я без ума от Саймона» ринулась на сцену. А Элвин зажигал! Он был звездой... да что там - суперзвездой! Его не остановило даже то, что его гитара, не выдержав бешеного исполнения, вышла из строя: не потеряв присутствия духа, Элвин шмыгнул за кулисы, выхватил из рук ассистента запасной инструмент и уже повернулся, собираясь снова выскочить на сцену, но дернулся и застыл, не в силах сдвинуться с места...

Дэйв нечаянно наступил на шнур его электрогитары.

- Дэйв! - обомлев, пролепетал Элвин. И жестом попросил Дэйва сдвинуться в сторону, чтобы он мог продолжать выступление.

- Эй, ты там! Не задирай нос! - предупредил Дэйв. - Мне случалось знавать и других живых легенд рок-н-ролла, которые выступали на этой самой сцене. Нельзя все время тянуть одеяло на себя! В конце концов, ты тут не один!

- Ты меня не понял, Дэйв, - не слушая его, пробормотал Элвин. Поклонники ждали - он должен был вернуться на сцену. Элвин попытался выдернуть шнур, но Дэйв по-прежнему прижимал его ногой.

- Я серьезно, Элвин, - заявил Дэйв. - Это благотворительный концерт. А не твоя сольная программа.

- Прости, Дэйв, я плохо тебя слышу - там тысячи зрителей выкрикивают мое имя! - повернувшись к Дэйву спиной, Элвин с силой дернул за шнур и бегом вернулся на сцену. Настало время исполнить очередной хит!

Элвин, прыгая по головам самых известных рок-звезд, продолжал играть на гитаре. Под конец, сделав гигантский скачок, он оказался на самом верху сияющей огнями мачты освещения. Взгляды всех зрителей устремились к нему.

- Элвин, прошу тебя, спускайся! - высунув голову из-за кулис, умоляюще крикнул Дэйв.

И тут мачта начала угрожающе раскачиваться взад-вперед. Остававшиеся на сцене Саймон с Теодором обменялись испуганными взглядами. Дэйв тоже перепугался не на шутку.

- Элвин! Послушай меня! - завопил он.

Элвин на мгновение замер - и мачта перестала раскачиваться. Но потом он снова, как безумный, ударил по струнам гитары.

- Эй, Элвин! Я не шучу! - обезумев от страха, заорал Дэйв. Металлические опоры мачты скрипели, но Элвин ничего не слышал - он играл!

И произошло непоправимое. Башня принялась раскачиваться - взад-вперед, взад-вперед - и вдруг угрожающе накренилась.

Послышались испуганные крики зрителей, все бросились врассыпную.

- Берегись, Дэйв! - заверещал малыш Теодор.

- ЭЛВИН! - страшным голосом крикнул Дэйв в последний раз.

БУУМ!

Но было уже слишком поздно.

Глава 2

Пронзительно завыли сирены. По улицам Парижа мчалась «скорая помощь». Она пронеслась мимо огромного щита с афишей концерта «Спасем музыку». В списке участников шоу были самые известные музыкальные группы, но возглавляли список «Элвин и Бурундуки». Впрочем, все это сейчас было уже не важно. Дэйв, самый старый и самый близкий друг бурундуков, когда-то сделавший их знаменитыми, тот самый Дэйв, который всегда поддерживал их, серьезно пострадал.

К тому времени, как врачи закончили суетиться над ним, на шее Дэйва красовалась шина, смахивающая на тугой воротник. Нога Дэйва тоже была в гипсе, а все тело бедняги было обмотано бинтами настолько, что напоминало мумию. Доктор, нагнувшись к Дэйву, сделал ему укол.

- Я хочу поговорить со своими парнями, - слабым голосом взмолился Дэйв.

- Понимаю вас, мсье Севилл, - кивнул доктор-француз. - Но мы только что ввели вам снотворное - оно подействует не позже чем через минуту.

Но Дэйв продолжал твердо стоять на своем:

- Я должен увидеть своих ребят.

Бурундуки в полном составе ждали за дверью. Едва медсестра приоткрыла ее, как они вихрем ворвались в палату и ринулись к кровати, на которой лежал Дэйв.

- О, Дэйв! - ахнул потрясенный Теодор. - Тебе больно, да?

- Секунд через пятьдесят он уже не будет чувствовать боли, - успокоила его медсестра.

Элвин просто не знал, что и сказать. Он чувствовал себя ужасно. Ему было так стыдно, что он не мог смотреть Дэйву в глаза.

- Прости меня, - наконец с трудом прошептал он.

- Со мной все будет в порядке, - собравшись с силами, пробормотал Дэйв. - Не волнуйтесь за меня. Просто придется проваляться в больнице какое-то время.

Медсестра выразительно глянула на часы, ясно давая понять, что Дэйву пора отдохнуть.

Дэйв кивнул - однако и не подумал замолчать. Ему нужно было поговорить со своими друзьями. Обязательно! Он ведь был им как отец. А они, в свою очередь, нуждались в его помощи и не могли обойтись без его советов.

- Это благотворительное турне оказалось довольно забавным, - продолжал он. - Однако оно закончилось, и нам с вами пора по домам. А поскольку мне придется какое-то время провести в больнице, я договорился со своей тетушкой Джеки. Так что она поживет пока с
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Фрэнк Патрик Герберт - Дюна. Первая трилогия - читать в ЛитвекБестселлер - Юваль Ной Харари - Sapiens. Краткая история человечества - читать в ЛитвекБестселлер - Малкольм Гладуэлл - Гении и аутсайдеры: Почему одним все, а другим ничего? - читать в ЛитвекБестселлер - Айн Рэнд - Источник - читать в ЛитвекБестселлер - Барбара Оакли - Думай как математик - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Стрелеки - Кафе на краю земли. Как перестать плыть по течению и вспомнить, зачем ты живешь - читать в ЛитвекБестселлер - Джен Синсеро - НИ СЫ. Восточная мудрость, которая гласит: будь уверен в своих силах и не позволяй сомнениям мешать тебе двигаться вперед - читать в ЛитвекБестселлер - Игорь Михайлович Намаконов - Кроссфит мозга. Как подготовить себя к решению нестандартных задач - читать в Литвек