ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Александра Черчень - Пари на сиротку - читать в ЛитвекБестселлер - Ольга Рузанова - Сын губернатора (СИ) - читать в ЛитвекБестселлер - Марина Суржевская - Имя шторма - читать в ЛитвекБестселлер -  Коллектив авторов - Павел Фитин - читать в ЛитвекБестселлер - Лев Николаевич Толстой - Война и мир - читать в ЛитвекБестселлер - Джейсон Фанг - Код жизни. Как защитить себя от развития злокачественных новообразований и сохранить тело здоровым до глубокой старости - читать в ЛитвекБестселлер - Татьяна Витальевна Устинова - Роковой подарок - читать в ЛитвекБестселлер - Михаил Лабковский - Люблю и понимаю - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Нина Львовна Хрущева >> Биографии и Мемуары и др. >> Пропавший сын Хрущёва, или когда ГУЛАГ в головах

Пропавший сын Хрущёва, или когда ГУЛАГ в головах

Посвящается моей маме Юлии Леонидовне Хрущёвой

Пропавший сын Хрущёва, или когда ГУЛАГ в головах. Иллюстрация № 1Пропавший сын Хрущёва, или когда ГУЛАГ в головах. Иллюстрация № 2Ассоциация исследователей российского общества АИРО-ХХІ

Партнерская программа

Пропавший сын Хрущёва, или когда ГУЛАГ в головах. Иллюстрация № 3СЕРИЯ «АИРО - ПЕРВАЯ ПУБЛИКАЦИЯ В РОССИИ»

под редакцией Г. А. Бордюгова


Международный совет издательских программ

и научных проектов АИРО

Геннадий БОРДЮГОВ Руководитель

Андрей МАКАРОВ Генеральный директор Сергей ЩЕРБИНА Арт-директор

Рурский университет в Бохуме

Рязанский государственный университет им. С.А. Есенина МГУ имени М.В. Ломоносова Тюбингенский университет Печский университет

Высшая школа по социальным наукам, Париж Фонд японских историков Интернет-журнал «Гефтер»

Институт российской истории РАН Фонд Потомак

Центр «Восток-Запад» Кассельского университета Университет Неаполя

Центр развития информационного общества (РИО-Центр) Бирмингемский университет РИА «Новости»

Принстонский, Нью-Йоркский университеты

Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского

Лидский университет

Южно-Уральский государственный университет Стэнфордский университет Университет Северной Каролины на Чапел Хилл Международный центр торговли (Москва)

Русский ПЕН-центр Сейкей университет, Токио

Институт востоковедения РАН и Институт российской истории Рурский университет в Бохуме

Москва

2019

СЕРИЯ «АИРО - ПЕРВАЯ ПУБЛИКАЦИЯ В РОССИИ» ОСНОВАНА В 1995 ГОДУ

Дизайн и вёрстка: Сергей Щербина

Хрущёва Нина.

Пропавший сын Хрущёва, или когда ГУЛАГ в головах. - М.: АИРО-ХХІ, 2019. - 208 с. : илл. - (АИРО - Первая публикация в России).

ISBN 978-5-91022-418-0

ISBN 978-5-91022-418-0

© Хрущёва Нина, 2019 © АИРО-ХХI, 2019

Впервые публикуется полная история о Леониде Хрущёве, старшем сыне первого секретаря Коммунистической партии Советского Союза Никиты Сергеевича Хрущёва и деде автора этой книги. Частично мемуары, частично историческое расследование, книга описывает непростые отношения между сыном и отцом Хрущёвыми, повествует о жизни и смерти Леонида и разоблачает мифологию, окружающую его имя. Расследование автора - это не просто восстановление событий жизни младшего Хрущёва, это и анализ того, почему негативный образ Хрущёвых долго и упорно держится в русском сознании. Нина Хрущёва эмоционально и откровенно излагает историю борьбы своей семьи за развенчание «версии» о предательстве Леонида во время Великой Отечественной войны - от случайной детской встречи с бывшим сталинским наркомом Молотовым до Страсбургского суда по правам человека - и показывает, как «Гулаг в головах» до сих пор влияет на образ мыслей и ценностный выбор россиян.

Пропавший сын Хрущёва, или когда ГУЛАГ в головах. Иллюстрация № 4

РИПОЛ КЛАССИК

Партнерская программа

К русскому читателю


Пропавший сын Хрущёва, или когда ГУЛАГ в головах. Иллюстрация № 5 Эта книга была изначально написана по-английски, «The Lost Khrushchev: A Journey into the Gulag of the Russian Mind», и впервые опубликована в Америке в 2014-м году. В это же время Крым был присоединен к России по результатам референдума, оспоренного большинством государств. В центре споров о принадлежности полуострова оказался Никита Сергеевич Хрущёв, мой дед-прадед, которого обвиняли в том, что в своё время он разбазарил российскую собственность, лишил Великую Русь её христианского места рождения.

На самом деле, Хрущёв был только частью советского руководства, которое приняло решение передать Крым из-под контроля Москвы под контроль Киева, в основном по управленческим причинам. Страна была едина, и, по мнению советского руководства, было неважно, в чьем административном подчинении он находится. У полуострова, где в ту пору шло строительство Северокрымского канала, не было наземной границы с Россией. Руководить строительством было удобнее из Киева, нежели из далекой Москвы. Это не было, как утверждают некоторые, подарком Хрущёва жене - Нине Петровне Кухарчук. Хотя она была украинкой и гордилась этим, её, как и большинство украинцев, Крым тогда не волновал. Эта полемика вокруг принадлежности Крыма возникла позднее. А тогда передачу формально увязали с 300-летием Переяславской Рады, днем воссоединения Украины с Россией, и то лишь потому, что события у нас любят приурочивать к памятным датам.

Например, русская публикация этой книги в апреле 2019 года совпала с 125-летием со дня рождения Хрущёва, хотя специально это не планировалось, однако 125 лет - век с четвертью - дата круглая и значительная, и её, безусловно, стоит отметить.

В 1953 году моя тётя Рада ездила вместе с дедом в Крым и, по её воспоминаниям, там в ту пору царила бедность и разруха. Она также подтверждала, что, хотя Хрущёв был сторонником передачи Крыма, это не было его единоличное решение. Он был руководителем Коммунистической партии, а председателем правительства был тогда Георгий Маленков, и именно он инициировал формальное постановление о передаче, которое 19 января 1954 года подписал председатель Президиума Верховного Совета СССР маршал Климент Ворошилов.

На самом деле одной из причин, по которой Хрущёв поддержал этот акт, было его стремление уже тогда рассредоточить власть, контроль Кремля над всем и вся. Уже тогда он пытался демократизировать этот сталинский монолит, раскачать эту вертикаль власти, которую мы можем наблюдать и сегодня.

Моя книга на английском языке вышла «крымской», весной, но мало кого заинтересовала в той её части, которая была связана с пропавшим сыном Хрущёва. Все хотели знать, что думал Хрущёв про Крым, и его сын Леонид Хрущёв, пропавший без вести во время Великой Отечественной Войны, остался на втором плане.

Я рада, что сегодня книга выходит на русском. Может быть, Леонид наконец-то будет оценен по справедливости. Молодой человек, который из-за позиции своего отца, своей антисталинской репутации пал жертвой политических махинаций и пропаганды - совсем как история с Крымом. И мне захотелось реабилитировать его жизнь, очистить от сталинистских измышлений.

Идея пришла ко мне лет десять назад, когда восстановленный интерьер станции метро «Курская» в Москве украсился надписью: «Нас вырастил Сталин - на верность народу». Строка из советского гимна 1944 года авторства